Ушел из жизни Василий Петрович Колесов

18 августа 1939  - 20 февраля 2024

Ушел из жизни Василий Петрович Колесов - доктор экономических наук, заслуженный профессор МГУ, декан экономического факультета (1987 - 2012 гг.),  президент экономического факультета ( с 2012 г.), научный руководитель кафедры мировой экономики (с 2017 г.)

Василий Петрович Колесов окончил экономический факультет МГУ имени. М.В. Ломоносова в 1966 г., с 1968 работал в МГУ. В 1986 году возглавил кафедру экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей/мировой экономики.

До назначения деканом экономического факультета 6 лет работал в департаменте планирования образования ЮНЕСКО.

В должности декана факультета определил приоритетом модернизацию университетского экономического образования.
В учебные планы были введены неизвестные ранее дисциплины: теория фирмы, теория финансов, теория отраслевых рынков, менеджмент, маркетинг, международная экономика, институциональная экономика, проектный анализ и многие другие курсы и дисциплины.
Появились кафедры финансов и кредита (1989), занятости и социально-трудовых отношений (1992), экономической информатики (1994), управления рисками и страхования (1995), прикладной институциональной экономики (2001), экономики инноваций (2007); возникла первая структура по подготовке менеджеров – Школа управления (1989), вскоре превратившаяся в отдельный факультет – Высшую школу бизнеса (1993).

Под его руководством факультет кардинально обновил содержание образования, осуществил переподготовку преподавателей и выпуск новой серии университетских учебников, первым в стране - в 1991 году - перешёл на двухуровневую систему подготовки студентов.

По инициативе Василия Петровича и при его активном участии в 2000—2012 годах было спроектировано и построено новое здание экономического факультета:   в  2009 г. факультет переехал в Третий учебный корпус , в 2013 г. был открыт Овальный корпус ЭФ.

Ушел из жизни человек, оказавший огромное влияние на развитие факультета и в целом - на российское экономическое образование.

Светлая память и вечная благодарность университетского сообщества.

Прощание c Василием Петровичем состоится на экономическом факультете МГУ 26 февраля в 11.00

20 февраля 2024