IN MEMORIAM Маркиана Николаевна Осьмова

8 октября 1923 — 3 мая 2023

Ушла из жизни Маркиана Николаевна Осьмова — доктор экономических наук, профессор, первый заместитель заведующего кафедрой мировой экономики, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный профессор МГУ, выдающийся исследователь и педагог, воспитавший сотни специалистов высочайшей квалификации.

М.Н.Осьмова — участник Великой Отечественной войны. В 1945 году поступила на экономический факультет МГУ и после окончания аспирантуры, с 1953 года, работала на факультете. Она стояла у истоков создания первой в стране кафедры мировой экономики, в 1975–1982 гг. исполняла обязанности заведующего кафедрой. Под ее научным руководством подготовлено более 100 кандидатских  и 15 докторских диссертаций. Среди ее учеников– целая плеяда известных ученых и политиков.

Маркиана Николаевна была хранительницей университетских,  факультетских традиций, учителем и наставником поколений студентов, мудрой, яркой, дружелюбной и удивительно жизнерадостной.

Ушла легенда нашего факультета.
Знать ее, общаться с ней, учиться у нее было счастьем.

Светлая память светлому человеку. Вечная благодарность университетского сообщества.

Прощание c Маркианой Николаевной состоится на экономическом факультете МГУ 11 мая  в  10.00.

04 мая 2023