Вышел учебник по финансовой грамотности для вузов по заказу Банка России

Авторский коллектив экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по заказу Банка России разработал учебно-методический комплект, состоящий из учебника, практикума с задачами и кейсами из реальной жизни, а также методических рекомендаций для преподавателей вузов.

В учебнике студенты найдут ответы на наиболее важные и актуальные вопросы по финансовым темам: о кредитах и депозитах, страховании, пенсионном обеспечении, финансовой безопасности и платежных картах. Отдельные разделы посвящены возможностям и рискам начинающих инвесторов и предпринимателей, финансовым инструментам для создания и развития собственного бизнеса и мерам государственной поддержки предпринимательства.

Методические рекомендации содержат советы по организации обучения, формам подачи материала и примерную рабочую программу.

«Сегодня финансовая грамотность включена в образовательные программы всех российских вузов, ее изучают и будущие экономисты, и медики, и инженеры, и юристы, – отметил Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. – Потому что каждому выпускнику вуза нужно уметь управлять личными финансами, знать, как сохранить и приумножить свои деньги, владеть приемами защиты от мошенников. На это и нацелен наш учебник».

«Мы постарались сделать учебник одновременно и точным с точки зрения изложения правовых норм, и интересным для студентов, – рассказал руководитель авторского коллектива Ростислав Кокорев, заведующий лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ. – Это непростая задача, но ее надо решать, если мы хотим, чтобы учебник был востребован поколением Z».

Свободно скачать комплект можно на сайте «Финансовая культура». Изданные учебники, практикумы и методические рекомендации планируется направить примерно в 200 вузов, которые сотрудничают с Банком России.

Новость на  сайте Банка России >>>

02 февраля 2022