Памяти Евгения Григорьевича Ясина

Дорогие друзья, коллеги, студенты!

Ушел из жизни Евгений Григорьевич Ясин – замечательный экономист, в прошлом – преподаватель нашего факультета, и я хотел бы сказать несколько слов об этом человеке, которого хорошо знал, любил и люблю.

Умных людей в России немало, но «умный» не обязательно означает «добрый». Добрых людей в стране тоже вроде бы хватает, но это не всегда соединяется с умом.

Евгений Григорьевич органическим образом соединял в себе ум универсального экономиста, статистика, макроэкономиста, человека, осуществлявшего институциональный и культурный анализ происходящего, с добротой в самом важном для науки и образования смысле – он слышал других, слышал их боль.

Он не отрицал другие позиции, хотя всегда имел собственную. Именно поэтому экономисты разных направлений называют себя учениками Евгения Григорьевича Ясина.  И я - при том, что на экономическом факультете МГУ  учился у разных людей - полагаю за честь, что Евгений Григорьевич не отрицал, когда я называл его своим учителем.

Мне кажется, истинный масштаб этого человека будет с годами ощущаться все сильнее. Он не только один из ключевых проектировщиков реформ в 90-е годы, да и в последующие десятилетия. Он имел позицию, отдельную от политических страстей тех времен. Он вел научный поиск, он одним из первых в России стал писать о связи экономики с политикой и культурой. В каком-то смысле те идеи, которые высказывал Евгений Григорьевич, мы теперь пытаемся развивать.

Спасибо, дорогой Учитель!

Декан ЭФ