Декан ЭФ Александр Аузан прочитал лекцию в рамках проекта «Экономический факультет»

19 марта, в день рождения Егора Гайдара,  в рамках совместного проекта Фонда Егора Гайдара и InLiberty «Экономический факультет» состоялась лекция декана ЭФ Александра  Аузана  о роли государства в обеспечении общественного блага.
Основная проблема, по мнению Александра Аузана, заключается в том, что достаточно сложно универсально определить, в какой степени государство должно присутствовать в  жизни общества и контролировать ее. В США и Норвегии, например, государство присутствует в общественной жизни в достаточно большой степени, однако эти страны остаются демократическими. Поэтому ключевым вопросом является то, какие области находятся под контролем государства. При этом важно также не забывать, какова историческая и культурная традиция в конкретной стране, поскольку это напрямую влияет на качество институтов и их воспроизводство.
Материалы лекции на сайте Slon.ru.

20 марта 2015