Что почитать в самоизоляции (и независимо от нее). Рекомендации преподавателей ЭФ. Часть VI - Ольга Маркова и Георгий Калашнов

Ольга Маркова, ассистент кафедры Конкурентной и промышленной политики, научный сотрудник РАНХиГС

Касс Санстейн, «Иллюзия выбора»

Эта книга для тех, кто давно хотел понять, как архитектура выбора влияет остроту проблемы с самоконтролем, прокрастинацию и стимулы к социальному поведению. Один из авторов теории подталкивания рассуждает о свободе выбора и необходимости использования наджинга в социальной политике.

Курт Воннегут, «Сирены Титана»

Саркастический роман о смысле человеческой жизни. Разумный робот, который пробирается через галактику, чтобы передать послание на другом конце Вселенной, случайно застревает в Солнечной системе и влияет на ход развития человечества.

Поль де Крюи, «Охотники за микробами»

Захватывающая история первых микробиологов – увлекательный роман, который вдохновляет на научный поиск.

*Экономический факультет по удаленной подписке предоставляет студентам и сотрудникам доступ к библиотеке издательского дома Альпина, где можно прочитать «Иллюзию выбора» и много других интересных книг

Георгий Калашнов, старший преподаватель кафедры Прикладной институциональной экономики, разработчик Яндекс.Такси

Дэниел Левитин, «Путеводитель по Лжи: критическое мышление в эпоху постправды»

Дэниел — человек с музыкальным образованием после десятка лет работы музыкальным продюсером получил бакалавский диплом Стенфордского университета по психологии и изучает психологию музыки. Его известнейшие популистические книги, в которых он со всей строгостью эмпирического метода описывает, почему человечество слушает музыку, не переведены на русский язык. В "Путеводителе по Лжи" Дениэл рассказывает о самом эмпирическом методе и методологии науки на примере Дэвида Блейна.

Курт Воннегут, «Здорово, правда?»

Надо поставить любимый мьюзикл Эндрю Ллоида Вебера. Подойдет любой другой альбом, если он укрепляет веру в будущее (Боб Марли или Сплин, кому что ближе). И начать воспринимать, как самому жить хорошо и при этом не сильно сорить (другими словами, не создавать отрицательные экстерналии). В частности про то, как правильно и неправильно самоизолироваться.

01 мая 2020