Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий про факультеты и научные школы МГУ, госэкзамены, защиту диплома, "олимпиадников" Всероса и интересах абитуриентов
Факультеты и научные школы:
Мы скоординируем научные группы, которые иногда разрозненно работают и еще опираются на прежние научные задания, вокруг главных существующих сейчас в мире вызовов, научных направлений. Возможно, вокруг этих тематик и следует объединить группы факультетов, я много раз повторял и скажу это еще раз, с сохранением их полной автономии, руководства, финансирования, выборности деканов, — объединить их в научные школы, которые будут возглавляться научными советами. В них войдут руководители факультетов, выдающиеся ученые, они же будут обсуждать, какие междисциплинарные направления надо поддержать.
Защита диплома и госэкзамен:
Мы сейчас наладили хорошую систему дистанционного обучения, и могу сказать, что готовы провести госэкзамены и защиту дипломных работ дистанционно. И скажу, что выпускники больше хотят все-таки защитить диплом, сдать госэкзамен, получить полноценный диплом. Мне кажется, никаких проблем здесь не будет. В МГУ уже приступили к сдаче зачетов, текущих экзаменов, и в мае будет разгар сессии. Есть идея провести защиту дипломных совместно с государственным экзаменом. Возможно, в ряде случаев это можно совместить. Никаких директивных решений по этому вопросу нет, но пока мы исходим из того, что мы проведем госэкзамен и защиту диплома.
Участники Всероссийской олимпиады:
Есть предложения ввести какие-то дополнительные условия для тех, кто будет поступать в ведущие университеты. Возможно, будет учитываться балл ЕГЭ. В любом случае вузы справятся с ситуацией. Абитуриенты не должны быть обижены.
Если "олимпиадников" будет много - будут дополнительные места для неолимпиадников
Интервью ректора ТАСС и Россия -24
28 апреля 2020