Центр по изучению проблем народонаселения ЭФ МГУ: непривычная картина эпидемии коронавируса в Европе

Завсектором историко-демографических и библиографических исследований Центра по изучению проблем народонаселенияprofesseur des Universités habilité à diriger les recherches  А.А. Авдеев оценил степень распространенности заболевания в  странах Европы  на 14 апреля 2020.

Для оценки степени распространенности заболевания в странах Европы был рассчитан показатель - число подтвержденных случаев на 10 тысяч населения. Данные для этого расчета доступны на сайте Coronovirus Resource Center, Johns Hopkins University (число подтвержденных случаев) и на сайте Евростата (численность населения). Результаты расчета представлены на карте, сгенерированной в MS Excel.

Наиболее высокий уровень заболеваемости в Европе отмечен в странах самых маленьких по территории и численности населения. Так к 14 апреля в Сан-Марино было 105 заболевших на 10 тыс.населения и в Андорре, где было 84 заболевших на 10 тыс.населения. Официально численность населения этих двух мини-государств составляет соответственно 33 тысячи и 77 тысяч человек, поэтому по эстетическим соображениям они исключены из картографического анализа.

Из остальных стран, данные по которым представлены на карте, максимальных значений показатель заболеваемости достигает в Люксембурге (54 на 10 тысяч) и в Исландии (48 на 10 тыс.), население которых составляет соответственно 600 и 350 тысяч. За ними следует Испания (36 случаев на 10 тыс. населения), Швейцария (30 случаев на 10 тыс.населения), Бельгия и Италия (по 26 случаев на 10 тыс.). Замыкают группу лидеров Ирландия (22 случая на 10 тыс.населения) и Франция (21 случай на на 10 тысяч населения).

В следующей группе стран, Нидерландах, Германии и Австрии к 14 апреля на 10 тыс.населения приходилось более 15, но менее 16 заболевших. В странах северо-запада Европы и Балтии (кроме Латвии и Литвы) уровень заболеваемости варьирует от 13,5 на 10 тыс. в Великобритании до 10 на 10 тыс. в Эстонии.

В остальных странах Балтии, центральной и восточной Европы и на Балканах наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается в Чехии (5,7 на 10 тыс.) и Сербии (5,8 на 10 тыс.).

В Российской Федерации к 14 апреля число подтвержденных случаев короновирусной инфекции составляло 1,2 на 10 тысяч населения. При этом надо иметь в виду, что так же как в Китае, в Российской Федерации и других странах Европы территориальное распределение очагов эпидемии является крайне неравномерным, а распространение болезни идет не плавной волной, а импульсами, обусловленными проникновением вируса на еще не освоенные им территории и его внедрением в специфические группы населения (учащиеся, обитатели домов для престарелых, лица, содержащиеся в местах лишения свободы) и т.п.

Информация на сайте сектора историко-демографических и библиографических исследований ЭФ МГУ

14 апреля 2020