Что почитать в самоизоляции (и независимо от нее). Рекомендации преподавателей ЭФ. Часть IV - Елена Никишина и Андрей Матюхин

Елена Никишина, к.э.н., доцент кафедры Прикладной институциональной экономики: самоизоляция —лучшее время для инвестиций в себя.

«Как привести дела в порядок» (Getting Things Done) Дэвида Аллена

Как бороться с прокрастинацией? Как не забывать о задачах и сроках? Эта книга поможет научиться управлять временем и задачами — и в университете, и на работе.

Специально для тех, кто хочет применять принципы GTD и уйти от записи задач в пяти разных местах — приложение-планировщик My life organized от российских разработчиков. (При скачивании pro-версии не забудьте пройти по ссылке для русскоязычных пользователей – для них скидка).

«Пиши, сокращай» Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой

Книга о том, как писать сильные тексты. Пригодится всем, кто пишет тексты длиннее одного абзаца. Ваши рецензенты скажут вам спасибо.

«Русский без нагрузки» Юлии Андреевой и Ксении Турковой

Эта книга для тех, кто чувствует, что русский язык со школы успел подзабыть, но справочник Д.И. Розенталя открыть не готов. В книге простым языком с иллюстрациями и рифмами разбираются основные орфографические, пунктуационные, орфографические и стилистические ошибки и правила

На полях: книги можно не только читать, но и слушать.

Удобные приложения —«Слушай аудиокниги», «Аудиокниги от Patephone» —с подпиской на период; «Loudbook» — для выбора отдельных книг.

Иностранные книги можно слушать через Audible.com (пробный период – один месяц).

Андрей Матюхин, CFA, ассистент кафедры Финансов и кредита

Теодор Драйзер «Трилогия желаний» («Финансист», «Титан», «Стоик»)

Поэма о настоящем капитализме, в которой, будучи нарисованным в романтических красках на первых страницах, он приобретает все более темные и брутальные черты к завершению трилогии.

Это книга привила мне любовь к профессии, а Фрэнк Каупервуд (неважно – плохой или хороший) стал образцом финансиста широкого профиля, знающего каждую деталь и подробность своего дела.

Егор Гайдар «Гибель Империи»

Поколению сегодняшних студентов стоит прикоснуться к этому труду уже потому, что описанные в книге события произошли незадолго от их рождения, а значит, в некотором смысле, прошли мимо них. Тем не менее, все это определяет нашу жизнь сегодня и будет определять еще довольно долго.

Всем остальным – потому что в свете грядущих больших политических событий было бы неплохо повторить уроки истории. Если очень лень читать, можно посмотреть недавнюю экранизацию по ссылке

Владимир Гиляровский «Москва и москвичи»

В период всеобщей самоизоляции, когда длительность прогулки ограничена величиной дистанции до ближайшего магазина или аптеки, так хочется провести на улице как можно больше времени. Для тех, кому интересно, насколько «похорошела Москва не только при Сергее Семёновиче», предлагается окунуться в столичный мир рубежа 19-20 века.

Книга представляет собой серию репортажей о различных местах старой Москвы, очерков городской жизни, выполненных с высоко исторической точностью и чувством русского языка.

Михаил Зощенко – рассказы и фельетоны

Если Вы пересмотрели все выпуски Stand-Up, а бесконечные мемы на тему короновируса и карантина Вам наскучили, рекомендую поднимать настроение вечной классикой русского литературного юмора. Колкие, точные сатирические или иронические рассказы и фельетоны Михаила Зощенко не оставят никого равнодушным. Начните, например, вот с этого. На злобу дня, так сказать.

08 апреля 2020