Что почитать в самоизоляции (и незавимимо от нее). Рекомендации преподавателей ЭФ. Часть II. Наталья Калмыкова и Ольга Сучкова

Наталья Калмыкова, доцент кафедры народонаселения:

Серия «Становление Европы»

созданная издательствами из пяти стран. Историки, социологи, экономисты размышляют о становлении Европы, достижениях и проблемах. Жак Ле Гофф, составитель серии, предлагает задуматься о глобальных вопросах: «кто мы такие?», «откуда пришли?», «куда идем?»

Массимо Ливи Баччи (Massimo Livi Bacci) «Демографическая история Европы»

М.Ливи Баччи – итальянский демограф, почетный профессор Флорентийского университета, рисует тысячелетнюю картину демографических изменений в Европе и становление населения европейских стран через сопротивление внешним условиям (освоение территорий, преодоление последствий неурожаев и голода, демографические потери вследствие эпидемий инфекционных болезней). Вторая часть книги посвящена завершению демографического перехода и формированию современных режимов рождаемости и смертности.

Массимо Монтанари (Massimo Montanari) «Голод и изобилие. История питания в Европе»

М.Монтанари, профессор истории Средневековья в Болонском университете, в предисловии к книге пишет: «через историю еды, способов производства и моделей потребления мы собираемся коснуться куда более широкой темы – может быть, всей истории нашей цивилизации, многие аспекты которой (экономические, социальные, политические, культурные) всегда имели непосредственную и первоочередную связь с проблемами питания.» Сквозь призму структуры питания автор показывает изменение соотношения политических и экономических сил, трансформацию среды обитания, сословные различия и различия между городскими и сельскими жителями, используя реалистичные зарисовки жизни людей Средневековья на основе архивных документов и текстов.

Ольга Сучкова, старший преподаватель кафедры математических методоа анализа экономики:

Эдвард Глейзер «Триумф города. Как наше величайшее изобретение делает нас богаче, умнее, экологичнее, здоровее и счастливее»

Неторопливый, обстоятельный научпоп с объяснением урбанистических идей на примере городов США, Европы, Индии, Бразилии. Чем плоха субурбия? Неужели квартира в небоскрёбе экологичнее загородного дома? Всегда ли стоит ограничивать высотность и новое строительство? Почему некоторые города приходят в упадок и надо ли им помогать? Что движет людьми, добровольно переселяющимися в фавелы в Рио? Впечатляет доскональность Глейзера: к каждой цифре (а их очень много), к каждому факту, утверждению – ссылки на статистические источники и научные статьи.

Роберт Шекли «Билет на планету Транай»

Да, это не ошибка. В ответ на просьбу посоветовать студентам «что-то экономическое или околоэкономическое» - фантастическая повесть. Представляете, как будет устроено общество без войн, преступности, нищеты, коррупции, с идеально честными чиновниками, подконтрольными гражданам? Институциональное лакомство. Заодно и решается проблема отношений между гендерами. Ну и Шекли просто шикарен.

Авинаш Диксит, Барри Нейбафф «Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни»

Суровой теории игр здесь искать не стоит – за ней к Осборну и Рубинштейну, но Диксита стоит хотя бы пролистать ради примеров из массовой культуры – объяснение равновесия по Нэшу, обратной индукции и достоверности сигналов через ситуации из реалити-шоу и фильмов.

Полезного чтения, здоровья и до скорой встречи!

02 апреля 2020