Дистанционное обучение: ответы на самые важные вопросы

С 17 марта до особого распоряжения учебный процесс в Московском университете осуществляется с использованием дистанционных образовательных технологий.

В этой связи возникает много вопросов, ниже - ответы на самые частые на сегодня.

Дистанционное образование: Методические рекомендации.

Мы ушли на каникулы?

Нет, мы продолжаем учиться. Просто обучение переведено в дистанционный режим; все образовательные программы реализуются и будут реализованы в полном объёме.

Как долго обучение будет продолжаться в дистанционном режиме?

Все приказы и распоряжения подписаны с открытой датой, поэтому прогнозировать продолжительность режима дистанционного обучения мы не можем.

Как будет организовано обучение в дистанционном режиме?

Привычный онлайн-доступ к материалам курсов в системе on.econ будет дополнен видеозаписями лекций, вебинарами, онлайн-чатами с преподавателями. Формат и график дистанционного взаимодействия с преподавателями по каждой из дисциплин в ближайшее время будет вывешен на странице курсов в онэконе.

Пожалуйста, старайтесь оперативно отслеживать обновления организационной информации на страницах дисциплин. Кроме того, преподаватели будут рады вашим предложениям по наиболее комфортным способам преподавания в полном объеме.

Проведена рассылка студентам с целью актуализации их контактов для дистанционной работы и уточнения наличия технической возможности для дистанционного обучения. Просьба оперативно заполнить опросник.

Как будут устроены контрольные работы и экзамены, выставляться оценки по курсам?

Очные занятия отменены -- это означает, что формы оценки знаний, требующие очного присутствия, на некоторое время становятся невозможными. В связи с этим на некоторых дисциплинах может поменяться изначально заявленная структура формирования оценки. Решение о сроках сессии и экзаменов скоро будет принято -- следите за объявлениями.

Как будут организованы пересдачи?

Студенты с незакрытыми пересдачами должны осваивать материал текущего семестра, параллельно готовясь к сдаче задолженностей в новые сроки, которые пока, к сожалению, не известны.

Настоятельно рекомендуем усиленно готовиться к пересдачам - как только появится возможность, мы организуем их в максимально сжатые сроки.

(Для иногородних студентов) Обязательно ли оставаться в Москве?

Каждый сам решает, где ему находиться: если вы считаете, что дома условия лучше и у вас там естьвозможности для дистанционной учебы -- уезжайте домой. При этом мы просим вас задуматься о рисках использования общественного транспорта и перемещениях по стране в условиях распространения вируса. В любом случае, информацию о вашем местонахождении просим сообщить начальникам или инспекторам курсов.

Важно, чтобы в любом месте у вас был доступ к интернету и компьютеру или смартфону, чтобы вы могли продолжать обучение. Если с этим возникнут проблемы - пожалуйста, сообщите нам, и мы постараемся вам помочь. Это относится не только к обучению - не стесняйтесь обращаться с вопросами, мы будем поддерживать наших студентов всеми доступными нам ресурсами.

В каком режиме работает корпус экономического факультета?

Корпус открыт для студентов и преподавателей.

Работает столовая. Читальный зал продолжает работу и открыт для сотрудников и студентов факультета с 11.00 до 15.00, кроме субботы.

При входе в здание -- измерение температуры. Мы рекомендуем своим студентам и преподавателям по возможности избегать необязательных контактов с другими людьми до нормализации обстановки с распространением вируса и просим серьезно относиться к мерам защиты своего здоровья и здоровья окружающих.

Вся новая информация будет оперативно публиковаться на сайте факультета и в сетях  ВК и ФБ.

С 11:00 среды, 18 марта работает горячая линия ЭФ - тел.  (495) 939 -35-36 и 939 -29-09.

17 марта 2020