ESG-лаборатория МГУ и НРА выступила партнером X Национальной премии «Хрустальный компас»

8 декабря в Московском международном доме музыки прошла X церемония вручения национальной премии «Хрустальный компас». Десять «географических Оскаров» из хрусталя и серебра получили авторы выдающихся достижений и уникальных проектов в области науки и культуры, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия, экспедиционной и просветительской деятельности.

Ровно десять лет прошло с тех пор, как в России появился удивительный маяк, имя которому — «Хрустальный компас». Все это время он освещает лучшие свершения первооткрывателей и героев нашего времени, вдохновляет на настоящие подвиги людей по всему миру.

Под символическим девизом «Курс на будущее!» церемония собрала более 200 исследователей, путешественников, именитых учёных и космонавтов, прославленных артистов и телеведущих, государственных и общественных деятелей из России, Франции, Сербии и Китая. По традиции открыл церемонию председатель экспертного совета премии, Почетный президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков.

В 2022 году соискателями национальной премии «Хрустальный компас» стали 579 проектов из 27 стран мира.

«Сегодня мы вручаем Хрустальный компас за научно-исследовательские работы и экспедиции, проекты по сохранению биоразнообразия, памятников природы и культурно-исторического наследия, а также проекты по созданию условий для гармоничного развития детей и молодежи. Все это вносит большой вклад в устойчивое развитие, когда мы действуем не исходя из сегодняшних насущных потребностей, а учитываем в принятии важнейших решений интересы будущих поколений», — отметил, вручая награды, руководитель ESG-лаборатории МГУ и НРА Христофор Константиниди.

Национальная премия «Хрустальный компас» — престижная международная награда, которая вручается за выдающиеся достижения и уникальные проекты современности, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия. На соискание наград за десять лет было выдвинуто 3312 проектов и уникальных достижений из 44 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путём интернет-голосования, свои предпочтения выразили более двух миллионов трехсот тысяч человек. Премия проводится под эгидой Русского географического общества.