Опубликована коллективная монография кафедры политической экономии «Интернациональное и национальное в экономическом развитии в XXI веке»

Монография подготовлена коллективом кафедры политической экономии экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в рамках исследований по факультетской теме «Развитие экономической теории на основе системного анализа и формирование российской модели инновационной экономики» и кафедральной теме «Формирование российской экономической системы в условиях современных вызовов: цифровизация и неустойчивость мирохозяйственных связей».

Первые два десятилетия XXI в. наполнены разнообразными новыми явлениями и тенденциями, которые стали непростыми вызовами как для экономической теории, так и для политиков, бизнесменов и простых людей. Турбулентность и непредсказуемость развития достигли небывалой высоты и остроты в мировом хозяйстве, регионах мира и отдельных странах. Все это в разной степени отражается и в социально-экономическом развитии России, которая также испытывает влияние пандемии COVID-19. Стартовавший в 2020 г. небывалый мировой экономический кризис усугубил проблемы как глобализации, так и отдельных стран.

Весь комплекс указанных проблем рассмотрен авторами монографии, которую отличает системный подход к анализу как общих, так и частных вопросов современного развития и общей экономической теории.

Монография рекомендуется всем, кто интересуется состоянием мировой и российской экономики, перспективами их развития, а также вопросами общей экономической теории и отдельных ее частей, школ и программ. Она будет полезна аналитикам, преподавателям, аспирантам и студентам, всем, кого волнуют проблемы экономики, общества и государства, взаимосвязи интернациональных тенденций и национальных традиций в рыночных моделях развития.

Скачать полный текст