ALUMNI: результаты анкетирования выпускников бакалавриата и магистратуры 2020 года

Ежегодно выпускники бакалавриата и магистратуры Экономического факультета проходят анкетирование на выпуске. Это позволяет факультету получать актуальную информацию о трудоустройстве выпускников, обратную связь о преподавателях и дисциплинах, а также отслеживать уровень лояльности.

В ежегодном анкетировании выпускников бакалавриата и магистратуры в 2020 году приняли участие 368 выпускников - количество респондентов составило более 65% выпускников бакалавриата и более 35% выпускников магистратуры.

Трудоустройство

На момент выпуска в 2020 году трудоустроены 15% выпускников бакалавриата направления «Менеджмент», 17% выпускников бакалавриата направления «Экономика» и 40% выпускников магистратуры. Трудоустроенные выпускники бакалавриата: 73% работают в коммерческих компаниях, 14% – в частных компаниях, 7% – в государственных структурах,  5% занимаются проектной работой и фрилансом. Трудоустроенные выпускники магистратратуры: 60% работают в коммерческих компаниях, 15%  – в государственных структурах, 13%  – в частных компаниях, 8%  – в некоммерческих организациях.

Большинство трудоустроенных выпускников бакалавриата (50% на направлении «Менеджмент» и 66% на направлении «Экономика») работают полный рабочий день.

По сравнению с 2019 годом уровень трудоустройства снизился, что связано с пандемией covid-19, которая негативно сказалась на возможностях выпускников в поиске работы в период с апреля по май 2020.

Заработная плата

В динамике текущие заработные платы трудоустроенных выпускников бакалавриата увеличились: до 2020 года большинство трудоустроенных выпускников получало на работе менее 40 тыс.руб., в 2020 году 50% трудоустроенных выпускников получают более 40 тыс.руб., а 12,5% - больше 100 тыс.руб. в месяц. Возросли и зарплатные ожидания: снизилась доля выпускников, ожидающих заработную плату в 21-40 тыс.руб. после выпуска, и возросла доля выпускников, ожидающих получать 41-80 тыс. руб.

Самый высокий уровень заработной платы среди трудоустроенных выпускников магистратуры у направления «Менеджмент»: 37% получают более 100 тыс. руб., а средняя заработная плата составляет около 86 тыс.руб. в месяц. У выпускников магистратуры направления «Экономика» средняя заработная плата составляет около 47 тыс.руб. в месяц, а 53% выпускников направления «Экономика» получают от 41 до 80 тыс.руб. Аналогично бакалавриату, уровень заработка студентов магистратуры несколько увеличился: снизилась доля тех, кто получает менее 40 тыс.руб.

Зарплатные ожидания выпускников магистратуры - 2020 года сместились в сторону увеличения: 53% выпускников ожидают заработную плату от 41 тыс.руб. до 80 тыс.руб., доля ожидающих более высокую заработную плату не изменилась, а более низкую - существенно снизилась.

Индекс лояльности

При расчете индекса лояльности учитываются оценки выпускников относительно: учебного процесса, преподавательского состава, работы учебной части, конкретных дисциплин, применимости полученных знаний, рекомендации обучения на экономическом факультете.

Значение индекса лояльности для бакалавриата колеблется в коридоре от 0.6 до 0.8, в 2020 году наблюдается незначительный рост по сравнению с 2019. Самое высокое значение среди составляющих индекса в 2020 году у показателя оценки учебного процесса - 0.77.

Значение индекса для магистратуры в 2020 году возросло по всем составляющим - оценки оказались на максимальном уровне за период с 2015 по 2020 год. Наиболее сильно возросла оценка соответствия учебной программы запросам рынка: выпускники всех направлений отмечают, что обучение очень полезно или скорее полезно для их дальнейшей работы. Аналогично бакалавриату, значение индекса лояльности колеблется в коридоре от 0.6 до 0.8.  Самое высокое значение среди составляющих индекса в 2020 году у показателя оценки учебного процесса - 0.82.