Выездное расширенное заседание ФУМО ВО по УГСН 38.00.00 «Экономика и управление» и представителей образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров кадров по направлениям УГСН 38

26-28 апреля года на базе Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета состоялось выездное расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования (ФУМО ВО) по УГСН 38.00.00 «Экономика и управление» и представителей образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров области экономики, управления и финансов. Заседание было посвящено актуальным вопросам разработки новой модели подготовки кадров  в области экономики и управления.

В мероприятии приняли участие 231 представитель 98 вузов – федеральных, национально-исследовательских, технических, отраслевых и педагогических университетов России, Министерства науки и высшего образования РФ, Рособрнадзора, Министерства финансов РФ, Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка и Национального агентства развития квалификаций.

Открыл заседание председатель ФУМО, декан экономического факультета МГУ профессор Аузан А.А.
С приветственным словом к собравшимся обратились директор Высшей Школы Менеджмента  Санкт-Петербургского государственного университета, заместитель Президента-Председателя правления Банка ВТБ  Дергунова О.К., начальник отдела методологии в сфере высшего образования Департамента государственной политики в сфере высшего образования Попова Т. С., проректор по учебно-методической работе Санкт-Петербургского государственного университета Зелетдинова Э.А., проректор – начальник Управления академической политики и организации учебного процесса МГУ имени  М.В.Ломоносова Гусев Н. В.

Проблемы и перспективы единой системы оценки качества высшего образования представила директор по развитию Группы компаний «Просвещение», член общественного совета Рособрнадзора Алтыникова Н. В.

Ученый секретарь ФУМО, зам.декана экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносов Телешова И. Г.,  заместитель директора Национального агентства развития квалификаций Факторович А. А.,  начальник отдела мониторинга финансового сектора, организационного обеспечения и сводной работы Департамента финансовой политики Минфина РФ Фролов Д. Л.,  консультант корпоративного университета Банка России Демидов Д. Н., проректор по учебной и методической работе Финансового университета при Правительстве РФ Каменева Е. А., проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургског государственного экономического университета Шубаева В. Г. остановились на подходах к разработке и реализации  основных образовательных программ высшего образования, предоставляющих студентам возможность получения  нескольких квалификаций.

Сообщение о проблемах формировании универсальной компетенции в области экономической культуры, вызовах и решениях в условиях завершения реализации Национальной стратегии повышения финансовой грамотности населения и разработки новой стратегии представил зам.декана экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, эксперт ФСМЦ повышения финансовой грамотности студентов Трухачев С.А.

Темой выступления директора центра корпоративной ответственности Высшей школы менеджмента  Сант-Петербургского государственного университета, доцента кафедры стратегического и международного менеджмента, соруководителя рабочей группы ФУМО Благова Ю.Е. стали вопросы интеграции проблематики устойчивого развития в образовательные высшего образования.

Первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, руководитель рабочей группы ФУМО «Методики и технологии формирования и оценивания компетенций» Волков Д. Л. сформулировал основные проблемы и риски разработки и реализации «одногодичных» магистерских программ.

Результаты работы и основные направления деятельности рабочей группы ФУМО по методикам гибридного обучения представила руководитель направления по методикам гибридного обучения Центра преподавательского мастерства в бизнес-образовании Высшей школы менеджмента СПбГУ Егорова Н. И.

Выступление первого заместителя директора ВШМ СПбГУ, зам.председателя ФУМО Федотова Ю. В. было посвящено истории становления и развития Высшей школы менеджмента СПбГУ, которая отмечает свое 30-летие.

В рамках заседания ФУМО Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) провела XXVI ежегодную всероссийскую научно-методическую конференцию «Пашкусовские чтения». В этом году на мероприятии обсуждались результаты исследований и анализ методического опыта, полученного за время пандемии COVID-19, проблематика интеграции и развития цифровой образовательной среды и эмпирическая оценка результатов этих внедрений в сфере экономики и управления.

На панельной дискуссии «Портрет обучающегося основных образовательных программ (результаты исследований поколения Z)» участники обсудили связь методик преподавания с профилем современных студентов.  Необходимость формирования профессиональных компетенций у молодого поколения уже во время учебного процесса стала темой дискуссии на круглом столе «Роль практической подготовки в обучении в области экономики и управления». В рамках круглого стола «Цифровая среда обучения и возможности интеграции онлайн-обучения» были рассмотрены вопросы методики и технологии обучения и преподавания  в условиях цифровизации образования.

На заключительном заседании участники определили мероприятия по решению затронутых в рамках обсуждения вопросов и проблем.

Материалы (презентации, видеозапись) размещены на https://drive.google.com/drive/folders/15Ml8rlNQXafPlmRdgabI9NqGOWBoDMQ5?usp=sharing

Фото : https://drive.google.com/drive/folders/1o3eLznj0HiDDvFJnG9bd9YbsCs2cnePv?usp=share_link