Открытое заседание методической секции по финансам ФУМО ВО 38.00.00 «Экономика и управление» в рамках международной научно-методической конференции «Форсайт образования: возрождение традиций vs декларируемое новаторство»

1 февраля 2023 года в рамках международной научно-методической конференции «Форсайт образования: возрождение традиций vs декларируемое новаторство» состоялось открытое заседание методической секции по финансам ФУМО ВО 38.00.00 «Экономика и управление» под руководством проректора по учебной и методической работе Е.А. Каменевой.

В заседании приняли участие представители более 50 вузов России, Белоруссии.

Телешова Ирина Георгиевна, заместитель декана экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, ученый секретарь ФУМО, выступила с докладом «Подходы к разработке ФГОС ВО в области экономики и управления: вызовы и возможные решения». В докладе было отмечено, что макет новых стандартов представлен Минобрнауки, и теперь предстоит большая работа методических секций всех федеральных учебно-методических объединений в сфере высшего образования по его наполнению.
Новации нового стандарта:
новые ФГОС – это единый нормативный документ на УГСН;
появляется еще один, четвертый уровень компетенций – базовые компетенции с характеристиками УГСН;
устанавливаются требования к результатам обучения для УК, БК и ОПК;
студентам может быть предоставлена возможность получения нескольких квалификаций в рамках одной образовательной программы; отсутствует приложение с перечнем рекомендуемых профессиональных стандартов;
образовательные стандарты нового поколения повлекут за собой переработку всей методической документации в университетах.

Презентация И.Г. Телешовой

Факторович Алла Аркадьевна, заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» рассказала о возможных моделях проектирования образовательных программ с несколькими квалификациями. Дополнительная (профессиональная) квалификация может быть взята из описания конкретной квалификации в Реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации. Получение дополнительной квалификации обучающимися позволит улучшить портфолио и снизить порог успешной профессиональной адаптации.
Презентация А.А. Факторович

Уникальный опыт внедрения системы проектного обучения в университете представила Шубаева Вероника Георгиевна, проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
Презентацция В.Г. Шубаевой

О механизмах сопряжения требований рынка труда и системы образования с учетом Стратегии развития финансового рынка РФ до 2030 года рассказала Маштакеева Диана Каримовна, генеральный директор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, член правления РСПП.Презентация Д.К. Маштакеевой

Материалы конференции  доступны на сайте конференции: