Информация о научном журнале «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика»

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова был основан в конце 1941 года. Спустя пять лет – в 1946 году – в составе журнала "Вестник Московского университета" была открыта "серия экономики, философии, права", в рамках которой публиковались работы сотрудников экономического, философского и юридического факультетов. В 1966 году у экономистов появилась собственная серия "Вестника", впоследствии получившая номер 6.

Периодичность издания журнала — каждые два месяца (6 номеров в год).

Журнал входит  в перечень изданий, публикации в которых учитываются Высшей аттестационной комиссией России (ВАК РФ) при защите диссертаций на соискание ученых степеней, а также в список Russian Science Citation Index ("База лучших российских журналов на платформе Web of Science") и имеет достаточно высокий рейтинг в России среди научных экономических изданий.

Его основная задача – отражение фундаментальных и практически значимых научных и учебно-методических достижений профессоров, преподавателей, научных сотрудников, докторантов, стажеров и аспирантов экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также - работников вузов и научных организаций России и стран СНГ (Республика Беларусь, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Украина и др.); руководящих работников и ведущих специалистов федеральных органов власти. Кроме того, в последние годы, в журнале публиковались профессора и преподаватели из дальнего зарубежья (в частности, из Греции, Италии, Китая, Польши, Финляндии, Японии).

Ежегодно в журнале публикуется порядка 70 статей по актуальным проблемам экономики и управления.

В журнале существуют следующие рубрики:

В разделе «Трибуна преподавателя» отражаются наиболее значимые достижения в преподавании экономических и управленческих дисциплин в МГУ имени М.В. Ломоносова и в других ведущих университетах.

В разделе "Научная жизнь" публикуются аналитические обзоры научных мероприятий (конференций, круглых столов, научных дискуссий).

В журнале публикуются статьи, отражающие учебные и научные достижения сотрудников экономического и других факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, а также других авторов. Представленные к опубликованию материалы должны соответствовать профилю журнала, соответствовать формальным  требованиям пройти процедуру двойного слепого рецензирования и получить рекомендацию к публикации на заседании редколлегии журнала.