События

29-30 июня 2015 года на базе Севастопольского государственного университета состоялся информационно-методический семинар для учебно-методического и профессорско-преподавательского состава образовательных организаций Крымского федерального округа на тему: «Проектирование и реализация образовательных программ в сетевой форме: нормативная база, методические основы», в котором приняли участие 103 человека (представители образовательных и профессиональных организаций Крымского Федерального округа, Ассоциации классических университетов России, Центра содействия интеграции российского высшего образования в Европейское пространство высшего образования МГУ имени М.В.Ломоносова, Рабочей группы при Минобрнауки России по Болонскому процессу).

22-23 июня 2015 года на базе Торгово-промышленной палаты Оренбургской области состоялся Международный семинар на тему: «Россия и европейское пространство высшего образования: вопросы развития обучения в течение всей жизни», в котором приняли участие более 100 человек (представители образовательных и профессиональных организаций Приволжского Федерального округа, Международного некоммерческого партнерства «Профессиональное образование ХХI веку», Центра изучения проблем профессионального образования, Европейского фонда образование).

14-15 мая 2015 года в Ереване состоялись Конференция Министров образования стран Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) и IV Форум по вопросам Болонского процесса, в которых приняли участие делегации 47 стран.

В состав российской делегации, которую возглавил министр образования и науки Российской Федерации Д.В.Ливанов, вошел координатор сетевого взаимодействия АКУР, заместитель декана факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова А.Л.Демчук.

Российская делегация на Конференции Министров образования стран Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) и IV Форуме по вопросам Болонского процесса

13-15 мая 2015 года на базе подмосковного пансионата МГУ имени М.В.Ломоносова «Университетский» (Звенигородский район) состоялся информационно-методический семинар для проректоров по учебной и учебно-методической работе, начальников учебно-методических управлений университетов на тему: «Методическое обеспечение реализации программ высшего образования на основе ФГОС ВО (с использованием европейских методологических подходов)», в котором приняли участие 107 человек (представители образовательных и профессиональных организаций Центрального Федерального округа и других федеральных округов, эксперты АКУР, официальные представители Минобрнауки Росии, Росаккредагентства, Рабочей группы при Национальном совете по профессиональным квалификациям, Рабочей группы при Минобрнауки России по Болонскому процессу).

9-10 апреля 2015 года на базе Санкт-Петербургского экономического университета состоялся семинар на тему: «Россия и европейское пространство высшего образования: вопросы обеспечения качества», в котором приняли участие более 100 человек (представители образовательных и профессиональных организаций Северо-западного Федерального округа, Международного некоммерческого партнерства «Профессиональное образование ХХI веку», Национального офиса Erasmus+ в России).

21-23 мая 2014 года прошел информационно-методический семинар для потенциальных экспертов Центра и руководителей организационно-методических структур, действующих на базе российских ООВО. Участники семинара обсудили актуальные вопросы интеграции высшего образования России в Европейское пространство высшего образования. В работе семинара приняли участие представители: Министерства образования и науки Российской Федерации; Рособрнадзора; Росаккредагентства; МГУ имени М.В. Ломоносова; Национального офиса Erasmus+ в России; Центра современных проблем высшего образования (TUNING Центра) МГУ имени М.В.Ломоносова; РОСНАНО; Ассоциации классических университетов России (АКУР) и другие. Всего в работе семинара участвовало более 60 человек.

Материалы семинара

Болонский процесс- перспективы развития после 2010г.ppt
Общие принципы проектирования и реализации программ двух циклов высшего образования.ppt
Открываем новые возможности-Национальный офис Erasmus+ в России.ppt