О программе

Программа “Государственная политика и регулирование” направлена на изучение теории и практики принятия решений в сфере управления экономикой и социальной сферой. Помимо теоретических знаний, основанных на современных достижениях отечественной и зарубежной экономической науки, студенты усваивают практические навыки работы в сфере государственного управления и взаимодействия с государственными структурами непосредственно от профессионалов, занимающих высокие должности в органах государственной власти на федеральном и региональном уровнях, госкорпорациях и крупнейших бизнес-структурах.

Учебные материалы программы подготовлены при участии ведущих специалистовМинэкономразвития России, ФАС России, Департамента экономической политики и развития Правительства г. Москвы, а также экспертов из крупнейших исследовательских центров, занимающихся проблемами экономической политики.

Цель программы – подготовка квалифицированных специалистов, способных занимать управленческие должности, как на государственной службе, так и в крупных компаниях.

Дисциплины программы

Базовые обязательные дисциплины программы: «Государственное управление 2», «Правовое обеспечение государственного управления», «Теории государственного регулирования экономики». Более половины курсов, предусмотренных учебным планом – дисциплины по выбору, среди которых предусмотрены и курсы на английском языке. В 2013 году один из курсов “Economies in Transition” был прочитан профессором университета Индианы Майклом Алексеевым (Michael Alexeev, один из соредакторов The Oxford Texrbook of the Russian Economy).

Совместно с научными руководителями студенты программы принимают активное участие в решении исследовательских и практических задач государственного управления и оценке регулирующего воздействия на экономику и различные стороны жизни общества в ходе научных семинаров и практик.