Студент 2 курса Александр Чариков - о стажировке в университете Аббат Олиба в Барселоне

Студент магистерской программы «Предпринимательство и управление проектами» Александр Чариков в осеннем семестре 2018/2019 учебного года отправился на стажировку в университет Аббат Олиба в Барселоне. Александр передаёт привет из жаркой Испании и рассказывает об особенностях стажировки в выбранном вузе.

Я уехал в университет Аббат Олиба в Барселоне. Университет маленький, для меня достаточно необычный (например, в здание университета встроена церковь). Погода здесь пока отличная, к середине октября чуть похолодало (24 октября в Барселоне ожидается до +22 градусов тепла – прим. редактора), вечерами дуют ветры, поэтому в одной футболке бывает прохладно ходить. Но купаться ещё возможно.

Лекции я слушаю на английском, для восприятия совсем не сложно, хоть и присутствует ярко-выраженный испанский акцент. Пока что большую часть того, что нам рассказывают, я уже проходил в России, поэтому сама учёба особо не интересна. Плюс, пока что это главное отличие от нашего эконома, все групповые задания были на одну тему. На ЭФ каждой команде для проекта почти все преподаватели стараются давать разные компании/сектора/темы..., в зависимости от предмета. В Аббат Олибе же одно задание выдаётся на всех, соответственно, потом на паре 5-6 групп друг за другом рассказывают об одном и том же. Иногда некоторые преподаватели, также как и на экономическом факультете, приглашают различных гостей. Например, через 2 недели обещают, что придёт CEO, Global Services из British Telecom.

Но жить здесь интересно! Почти каждую неделю в стране какой-нибудь праздник – ещё один выходной. Отмечаются праздники красиво и интересно. Очень меня удивило официальное открытие академического года: во внутреннем дворе здания университета состоялся небольшой фуршет для студентов и преподавателей, с закусками и напитками для всех и без ограничений. На фото я с новыми сокурсниками и преподавателем как раз с этого открытия.

Сейчас университет каждые 2-3 недели организовывает бесплатные экскурсии по Барселоне и Каталонии. Также в городе много предложений экскурсий для студентов, что можно вполне недорого съездить самостоятельно или с ребятами.

Домой не тянет!

Магистерская программа «Предпринимательство и управление проектами» желает Александру успешной и плодотворной стажировки!

Александр Чариков, студент магистерской программы «Предпринимательство и управление проектами»
24 октября 2018