Мастер-класс от основателей компании Fast&Shine и основателя CityQuest

В рамках занятия курса «Бизнес в формате франчайзинга» на магистерской программе «Предпримательство и управление проектами» совместно с Бизнес-клубом МГУ прошли мастер-классы от основателей сети автомоек Fast&Shine - Олега Герасимова и Аркадия Холова и основателя CityQuest - Александра Гончаренко.

В первой части мастер-класса Аркадий Хохлов, сооснователь холдинга Fast&Shine, поделился своей историей успеха в сфере франчайзинга. Компания Fast&Shine – первая мобильная мойка без использования воды. Fast&Shine на протяжении нескольких лет входит в ТОП-25 франшиз России по рейтингу Forbes. На сегодняшний день компания работает в 7-ми странах мира и обслуживает самые крупные корпоративные автопарки.

Особое внимание Аркадий посвятил следующим актуальным вопросам:

Кроме того, Аркадий рассказал о своих новых проектах,  одним из которых является проект ESR Wallet - виртуальный блокчейн банк.

Во второй части мастер-класса Александр Гончаренко, сооснователь компании «CityQuest», рассказал о том, как он и его партнеры в 2014 году решили создать свои собственные квесты. Самое интересное, что уже через 2 месяца после открытия двух квестов основатели «CityQuest» решили продавать франшизу и столкнулись с рядом проблем, которые исчезали с нарастанием опыта управления франчайзинговой сетью.

Сейчас основным направлением бизнеса Александра Гончаренко является создание оборудования для квестов и развлекательных площадок. Так, например, Александр со своей командой разработали площадку «Роснефть» для детского парка Кидзания, где дети могут поработать на нефтяной скважине, обучится профессии бурильщика, а затем проанализировать полученное топливо, как это делают в настоящей лаборатории при НПЗ.

Кроме того, Александр ориентирован на международный рынок, поэтому в настоящее время Александр разрабатывает и поставляет оборудование для квестов в такие страны, как Израиль, Испания, Швейцария и других.

Аркадий Хохлов

сооснователь компании Fast&Shine

Александр Гончаренко

сооснователь компании «CityQuest»