Выпускница бакалавриата РУДН, магистрантка 1 года Киндрашина Алена о поступлении на магистерскую программу "Мировая экономика"

Выпускница бакалавриата РУДН, магистрантка  1 года Киндрашина Алена о поступлении на магистерскую программу "Мировая экономика"

Выпускница бакалавриата РУДН, а ныне студентка 1 года Киндрашина Алена о поступлении на магистерскую программу "Мировая экономика"

Почему МГУ, Экономический факультет, Мировая экономика?

Экономический факультет МГУ — это мечта многих, в том числе и моя. Сама я окончила РУДН, и было желание сделать серьезный рывок в своем развитии. Магистратуру ЭФ МГУ я рассматривала как возможность для успешной самореализации.
Я, как и многие абитуриенты, столкнулась с неопределенностью при выборе программы подготовки. На тот момент я не знала, кем я хочу работать и чем заниматься в дальнейшем, поэтому мне было важно, чтобы программа была не узкопрофильной, а, наоборот, формировала широкий взгляд на экономику и современные экономические проблемы.

Сложно ли было поступать?

Скажу честно — поступать сложно, особенно для абитуриента с нулевым бэкграундом (это я о себе). Наверное, не случайность, что среди многих вузов только на ЭФ МГУ экзамены в магистратуру называются "вступительными испытаниями". Согласна, это настоящие испытания на стойкость и выносливость. Чтобы было понятно о чем речь, я скажу, что к экзаменам я начала готовиться за полгода (!), с февраля — именно тогда стартовали подготовительные курсы ЭФ МГУ. К слову — всем советую, для меня оказались очень полезными. Вместе с тем, пока я посещала курсы, я все больше очаровывалась (или влюблялась) в ЭФ МГУ — это придавало мне новых сил и уверенности, что я правильно сделала свой выбор и нужно двигаться к своей цели.
Шесть месяцев я регулярно (лучше сказать  - фанатично) занималась: макроэкономика, микроэкономика, эконометрика, английский — невероятный объем литературы. Кстати, курсы здорово помогли распределить нагрузку, эффективно организовать подготовку и сделать упор на ключевых моментах (своего рода "time management" и "risk-sharing"). Не знаю, что бы я делала, если бы весь этот объем информации обрушился на меня в одночасье… Это был бы шок. Постепенно я приобретала уверенность в своих силах, и как бы это смешно не звучало, в качестве репетиции экзамена в МГУ я сдала вступительные в другие вузы. Результат очевиден — если готовишься к испытанию в магистратуру ЭФ, все остальные экзамены по плечу. В этом плане Олимпиада по международной экономике — это хорошая возможность проверить свои силы, тоже своего рода репетиция экзамена. У меня, как вы понимаете, этой возможности не было: я месяц назад впервые открыла учебник по микро- и макроэкономике, а по международной экономике у меня его еще вообще не было.
Я учусь здесь уже полгода, но до сих пор меня наполняют положительные эмоции от одной только мысли, что я - студент ЭФ МГУ! Здесь невероятная атмосфера. Находишься в кругу амбициозных и целеустремленных людей и каждый день узнаешь что-то новое не только на занятиях, а также за общением с одногруппниками. Я это очень ценю.
Если кого-то интересует, как устроена жизнь в магистратуре и насколько сложно там учиться "не местным" студентам, отвечу коротко: успешная сдача вступительного экзамена — это гарантия, что программа магистратуры будет посильна.
Ребят, все кто в раздумьях  скорее определяйтесь и начинайте готовиться, все в ваши руках! Всем удачи!

21 апреля 2020