Eng

Международные языковые сертификаты (английский язык)

Образец договора на обучение при поступлении в 2020 годуЦентральная приёмная комиссия МГУ каждый год утверждает перечень международных сертификатов, которые можно зачесть за оценку "Зачтено" по вступительному испытанию "Иностранный (английский) язык" в магистратуру экономического факультета. Обратите внимание, что на других факультетах МГУ и в других вузах могут быть другие сертификаты и другие льготы. Сертификат должен быть представлен в приёмную комиссию ЭФ МГУ до экзамена по английскому языку, в противном случае при неявке на экзамен абитуриент получает оценку "Незачтено" и теряет возможность поступления в текущем году.

Приведенный ниже список утвержден ЦПК МГУ.

 Название сертификата  Градации и/или баллы
CAE (Cambridge Advanced English) Grade A, B, С (any score), Level B2 (starting from 173 overall score)
BEC (Business English Certificate) Vantage (B2) Grade A, B (any score)
BEC (Business English Certificate) Higher (C1) Grade A, B, С (any score), Level B2 (starting from 173 overall score)
B2 First (FCE) Grade A, B (any score)
C2 Proficiency (CPE) Grade A, B, С, С1 (any score)
IELTS Indicator 6.0 and higher
IELTS (International English Language Testing System) Academic 6.0 and higher
TOEFL (Test of English Learners Testing System) 60 score and higher
Источник: ▷ЦПК МГУ, 2021
Кроме того, некоторые профессиональные экзамены и конкурсы, проводящиеся на английском языке, при их зачете в качестве экзамена по специальности дают также оценку "Зачтено" и за вступительное испытание "Иностранный (английский) язык".
 Название международного экзамена или конкурса
 Градации и/или баллы
Международный конкурс CFA Institute Research Challenge (CFA IRC) в случае зачёта диплома за вступительное испытание по специальности программы "Финансовая аналитика"
Graduate Management Admission Test GMAT в случае зачёта результата по вступительному испытанию по специальности программы "International Business Management"
GRE Revised General test (Quantitative Reasoning) в случае зачёта результата по вступительному испытанию по специальности программ "Фундаментальная экономика: теория и математические методы" или "Экономическая политика"
GRE Subject Test in Mathematics в случае зачёта результата по вступительному испытанию по специальности программы "Анализ данных в экономике"
Источник: ▷ЦПК МГУ, 2021

  IELTS: мы принимаем только Academic и Indicator в 2021 году

  Сертификаты IELTS Academic и TOEFL должны быть получены в 2019, 2020 или 2021 годах.

  TOEFL iBT: сертификат может быть засчитан только при условии, что приёмная комиссия получила его непосредственно от организатора экзамена по почте или в электронном виде — не от абитуриента. Поэтому если вы сдаете TOEFL, то при регистрации указывайте DI Code экономического факультета: 7297

  CPE, CAE, BEC Higher, BEC Vantage, FCE: сертификат может быть засчитан только при условии, что вы поделились с нами результатом через сервис организатора экзамена. Следуя инструкции, введите название организации Lomonosov Moscow State University — Economics.