Eng

Дополнительное вступительное испытание (ДВИ) по математике в МГУ 2023

Формат ДВИ: дистанционный
Расписание ДВИ: даты волн.

Обратите внимание, что не абитуриент выбирает подходящую дату сдачи дполнительного вступительного испытания, а это дату назначает ЦПК. Для абитуриента назначенная дата становится единственной.

В 2023 году вступительные испытания для поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета в МГУ имени М.В.Ломоносова проводились в виде 6 потоков с использованием дистанционных технологий на портале МГУ — exam.distant.msu.ru.

Регистрация на экзамены не требуется, для участия нужно подать документы на экономический факультет. После того, как статус у вашего заявления станет "принято факультетом", а ФИО появилось в списке подавших документы на сайте ЦПК.

О содержании экзамена ДВИ

ДВИ — дополнительное вступительное испытание по математике. Этот экзамен состоит, как правило, из 7-8 задач различного уровня сложности (7 задач в период проведения ДВИ в дистанционном формате), из которых две задачи геометрические, а остальные — алгебраические. На выполнение дается 3-4 часа (3 часа в период проведения ДВИ в дистанционном формате).

Структура экзамена на основе вариантов прошлых лет:
Задачи 1-2. Исторически первые две задачи самые простые, чаще всего это задачи на преобразования выражений, сравнение чисел и свойства квадратного трехчлена. Но точные составы и темы знает только экзаменационные комиссия!
Задачи 3-4. Следующие два номера — тригонометрия и логарифмы, они уже чуть сложнее, но тоже вполне реальные.
Задача 5. Пятая задача, как правило, планиметрическая, а вот задача 6 "загадочная" — может встретиться, например, задача с параметром или тестовая задача с закрученным сюжетом.
Задачи 7-8. Обычно две самые сложные задачи — это стереометрия и задача с параметром, для настоящих фанатов математики.

Программа экзамена. Варианты ДВИ прошлых лет (с 2011 года) опубликованы на сайте Центральной приёмной комиссии: http://cpk.msu.ru/ на панели слева и на сайте Механико-математического факультета МГУ с решениями.

Готовиться к ДВИ можно по-разному:

  • самостоятельно прорешать задания прошлых лет и разобрать задания из профильного задачника, например, Ткачук В. В. Математика-абитуриенту. – 2007;

  • на курсах подготовки, например, при экономическом факультете в Школе молодого предпринимателя;

  • с репетитором.

Технические особенности дистанционного ДВИ

Регламент проведения ДВИ в 2023 года

Доступ к порталу exam.distant.msu.ru для проверки технического оснащения и тестирования системы будет предоставлен поступающим, успешно подавшим документы, что подтверждается внесением в пофамильный список лиц, подавших документы в МГУ имени М.В.Ломоносова на сайте ЦПК. В регламенте описана процедура экзамена, требования по организации рабочего места, порядок сдачи работы и другое.

Технические требования к оборудованию со стороны абитуриента:

  • Наличие ноутбука илиперсонального компьютера (рекомендуется), планшета или смартфона со стабильным Интернет-соединением (без прерываний на протяжении испытания).

  • Минимальная скорость Интернет-соединения — от 5 Мбит/с. При подключении к видеоконференции с помощью смартфона или планшета любого типа, для получения задания обязательно использование второго устройства, например компьютера, иного смартфона/планшета.

  • Наличие веб-камеры (цветная, с минимальным разрешением не менее 1 мега-пикселя).

  • Наличие встроенных динамиков, микрофона (в т.ч. встроенных в ноутбук / внешних подключенных к компьютеру). Не допускается использование наушников и гарнитуры.

  • Наличие браузера Яндекс, Google Chrome или Mozilla Firefox последних версий.

  • Наличие сканирующего или фотографирующего устройства (рекомендуется оборудование отличное от устройства, с которого
    участник подключен к видеоконференции испытания)
    для сканирования/фотографирования и загрузки экзаменационной работы на портал exam.distant.msu.ru.

Технические рекомендации абитуриенту:

Перед испытанием оборудование, задействованное для участия в испытании, следует подключить к источникам питания. Во избежание конфликтов программного обеспечения и оборудования рекомендуется отключить неиспользуемое в процессе испытания программное обеспечение.

Рекомендуется проверить и отключить все системы и приложения связи, а также приложения захвата экрана, например Discord, MS Teams, Zoom, Skype, ВКонтакте и т.д.. Возможно, для обеспечения работоспособности видеоконференцсвязи и получения задания через браузер будет необходимо отключить антивирус, блокировщики рекламы и иные расширения браузера, проверить доступ специализированного программного обеспечения к Интернет-соединению.

Для повышения стабильного соединения рекомендуется прямое подключение оборудования через ethernet-кабель. При подключении к
экзаменационным ресурсам необходимо отключить VPN-сервисы.

Категорически не рекомендуется использовать смартфон в качестве промежуточного устройства, раздающего мобильный интернет на компьютер.

На основе опыта 2020, 2021 и 2022 годов, вопросов, которые абитуриенты завали на встречах с представителями факультета перед каждым из шести потоков ДВИ, и регламента проведения вступительных испытаний в МГУ в 2023 мы подготовили для вас ответы на актуальные вопросы про экзамен ДВИ по математике в МГУ в дистанционном формате.

1. Как узнать в каком потоке я сдаю ДВИ?

Потоки распределяет ЦПК с учётом даты подачи документов и вашего часового пояса. По мере формирования потока, списки сдающих на каждую дату публикуются в специальном разделе на сайте ЦПК. Также не позднее, чем за два дня до экзамена вы получите письмо на почту, указанную при подаче документов. 

2. Когда и где я получу информацию по сдаче ДВИ?

Не позднее чем за два дня до сдачи экзамена ЦПК направит вам информационное письмо на электронную почту, которую вы указали при подаче документов. Также приёмная комиссия ЭФ направит вам приглашение на встречу с представителями факультета перед ДВИ.

3. Можно ли перенести день сдачи экзамена?

Если вы не можете принять участие в ДВИ в назначенный день по уважительной причине (например, болезнь) и у вас есть документальное подтверждение, то вы можете сдать ДВИ в резервный день. Для этого направьте подтверждающий документ на почту pk@econ.msu.ru

4. Какие технические требования для участия в экзамене?

Технические требования приведены в п. 2.2 регламента и на самой платформе.

5. Можно ли подключиться к видеоконференции с телефона/планшета?

Да, но для получения задания потребуется использовать второе устройство, например, компьютер, смартфон/планшет.

6. Как узнать, что моё оборудование подходит?

После того, как ваши документы будут приняты факультетом, вы можете зайти на портал exam.distant.msu.ru с логином и паролем от сервиса webanketa.msu.ru и провести тестирование оборудования. 

7. Как оборудовать моё рабочее место/куда должна быть направлена камера во время экзамена?

см. п.2.4 регламента проведения экзамена и примеры организации рабочего места на сайте экзамена.

8. Что может находиться на рабочем месте во время написания экзамена?

Перечень допустимых материалов доступен в п. 2.5 и 2.6 Регламента.

9. Могут ли родители мне помочь, например, со сканированием работы?

Нет, на время вступительного испытания необходимо обеспечить отсутствие в помещении других людей. 

10. Во сколько нужно подключиться к экзамену?

Подключиться нужно не позднее, чем за 1 час до вступительного испытания. Нужно войти с включенными видео и аудио в «Аудиторию экзамена» на странице вступительного испытания.

11. Нужно ли демонстрировать комнату экзаменатору?

Да, перед началом экзамена вы должны продемонстрировать правильную организацию своего рабочего места, а в ходе вступительного испытания экзаменатор может потребовать у вас продемонстрировать экран устройства и показать помещение.

12. Какие вкладки могут быть открыты в браузере на компьютере?

Этот вопрос регламентируется п. 3.5 Регламента.

13. Что будет считаться нарушением регламентом?

Любые из действий, приведенных в п. 3.6 Регламента. Во время экзамена разрешено взаимодействовать только с прокторами или с сотрудниками технической поддержки.

14. Что делать, если отключился интернет, временно пропала связь?

В случае возникновения технических или иных проблем, в связи с которыми вы покинули Аудиторию экзамена, вам необходимо незамедлительно подключиться повторно и вернуться в Аудиторию экзамена. Общее время вашего отсутствия в обзоре веб-камеры, в том числе при потере Интернет-соединения, фотографировании и отправке работы с мобильного устройства, не должно превышать 15 минут.

15. Как оформить работу?

Требования к оформлению регламентированы п. 3.8-3.9 Регламента.

16. Входит ли время сканирования и отправки работы в время написания экзамена?

Нет, после выполнения работы дополнительно выделяется 20 минут на обработку и загрузку решений на странице сдаваемого вступительного испытания. Сдача работы производится согласно процедуре, изложенной в п. 3.10 Регламента.

17. Когда будут известны результаты ДВИ?

Результаты ДВИ будут известны после окончания всех потоков сдачи экзамена и резервного дня, т.е. ориентировочно 25 июля.