Eng

Приём иностранных граждан и информация для абитуриентов, имеющих аттестат, выданный за границей

  Важная информация

Контакты

С 22 по 26 августа приёмная комиссия работает с 10:00 до 14:00 мск без обеда.

В случае дополнительных вопросов вы можете связаться с представителями отдела приёма факультета, выбрав удобный вам канал связи.

На экономический факультет принимаются лица, имеющие полное среднее или среднее профессиональное образование, на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. Выпускники лицеев, колледжей и др. учебных заведений, выдающих диплом о среднем специальном образовании, в т.ч. по профильной специальности, поступают на экономический факультет на общих основаниях на первый курс. Все абитуриенты подают заявления на конкурс на бюджетные места: непрошедшие на бюджет смогут заключить договор и оплатить его — в этом случае они будут зачислены на обучение на договорной основе.

Иностранные граждане, претендующие на бюджетные места, сдают те же вступительные испытания, что и граждане РФ: в форме ЕГЭ: математика (профиль), русский язык, иностранный язык (английский, испанский, китайский, немецкий,  французский), а также дополнительное вступительное испытание (ДВИ) по математике. Для них актуальна информация, представленная на странице поступления для российских граждан. В случае положительной сдачи экзаменов и непрохождения на бюджет абитуриент сможет заключить договор на обучение.

Перед подачей документов в приёмную комиссию все иностранные граждане и граждане, чей документ о среднем образовании был получен за границей, должны обратиться в иностранный отдел для проверки документов (ауд. 233). Кроме того, потребуется перевод аттестата и приложения к нему, выполненный российским нотариусом или консульством РФ. Приёмная комиссия будет принимать документы только с визой иностранного отдела. Часы работы отдела в период приема документов совпадают с часами работы приёмной комиссии.

Нормативные акты по приёму:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила приёма в МГУ в 2020 году Правила приёма в МГУ в 2022 году

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила приёма в МГУ в 2020 годуИзменения в правила приёма в МГУ в 2022 году

 

Правила приёма в МГУ в 2020 годуОсобенности приёма на обучение на места в пределах специальной квоты

 

 

Информация от ЦПК МГУ для поступающих в магистратуру ЭФ МГУНормативные документы Минобрнауки РФ

 

 

 

 

 

 

График работы приёмных комиссий МГУ (с 15 июня по 9 августа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расписание вступительных испытаний:

 

 

 

 

   Первый поток (июнь)  Второй поток (июль)
 Русский язык 21 июня (выпускники ИРЯИК)
24 июня (другие абитуриенты) (результаты)
16 июля 11:00 (московское время) (результаты)
 Математика  28 июня (все абитуриенты) (результаты) 12 июля 11:00 (московское время) (результаты)

Обучение в бакалавриате осуществляется только на русском языке. Для изучения русского языка Вы можете обратиться в Институт русского языка и культуры МГУ. Некоторые межфакультетские курсы и факультативы читаются на английском языке.

Перечень
документов для иностранцев
Перечень документов для иностранных граждан
Информация
от ЦПК
для иностранцев
Информация от ЦПК МГУ для иностранных граждан
Кто может
поступать
на бюджет
Кто может поступать на бюджет
Система подачи документов
Webanketa
Дистанционная подача документов для иностранных граждан

Все программы бакалавра имеют статус очных: заочного, очно-заочного обучения в бакалавриате факультета нет. При очном обучении допускается дистанционная форма проведения занятий.

Выбор программы обучения

план приёма, список экзаменов, стоимость обучения, учебные планы программы

образовательная программа Экономика, 38.03.01

Подробнее о программе Экономика экономического факультетаНаправление "Экономика" существует на факультете с момента его основания в 1941 году — за это время факультет накопил солидный опыт: сформированы  научные школы, отточены методики преподавания. Более подробно о преимуществах направления вы сможете найти на ▷ странице направления.

На программе нет специализаций. После завершения четырёхлетней программы обучения выпускникам выдается диплом государственного образца о высшем образовании и присваивается квалификация бакалавра экономики. Занятия проводятся в группах численностью 20-30 человек, распределение по группам производится по результатам ▷ распределительных тестов, т.е. каждая академическая группа однородна по уровню знаний на начало занятий. Студенты этого направления учатся с 09:00 до 18:50 в будние дни, а в субботу — с 09:00 до 17:00.

План приёма (бюджетных мест):
План приёма (договорных мест): 17
Стоимость обучения, рублей в год: 490 000

в 2021 году на этом направлении абитуриенты, набравшие больше 100 баллов из 200 возможных, могли заключить договор и учиться на договорной основе

Форма вступительного испытания по математике для иностранных абитуриентовВступительное испытание по математике (профильная) проводится в форме ЕГЭ или в форме собеседования вместо ЕГЭ на площадке МГУ и оценивается по шкале от 0 до 100 баллов. Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания по математике на направлении "Экономика" — на уровне 65 для всех категорий абитуриентов.

Форма вступительного испытания по русскому языку для иностранных абитуриентовВступительное испытание по русскому языку проводится в форме ЕГЭ или в форме собеседования вместо ЕГЭ на площадке МГУ и оценивается по шкале от 0 до 100 баллов. Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания по русскому языку — на уровне 36 для всех категорий абитуриентов.

Образовательная программа Менеджмент, 38.03.02

Подробнее о программе Менеджмент экономического факультетаНаправление "Менеджмент" существует на факультете относительно недавно — с 1990 года, но за это время факультет накопил солидный опыт: сформированы научные школы, отточены методики преподавания. Более подробно о преимуществах направления вы сможете найти на ▷ странице направления.

На программе нет специализаций. После завершения четырёхлетней программы обучения выпускникам выдается диплом государственного образца о высшем образовании и присваивается квалификация бакалавра менеджмента. Занятия проводятся в группах численностью 20-30 человек, распределение по группам производится по результатам ▷ распределительных тестов, т.е. каждая академическая группа однородна по уровню знаний на начало занятий. Студенты этого направления учатся с 09:00 до 18:50 в будние дни, а в субботу — с 09:00 до 17:00.

План приёма (бюджетных мест):
План приёма (договорных мест): 50
Стоимость обучения, рублей в год: 510 000

в 2021 году на этом направлении абитуриенты, набравшие больше 100 баллов из 200 возможных, могли заключить договор и учиться на договорной основе

Форма вступительного испытания по математике для иностранных абитуриентовВступительное испытание по математике (профильная) проводится в форме ЕГЭ или в форме собеседования вместо ЕГЭ на площадке МГУ и оценивается по шкале от 0 до 100 баллов. Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания по математике на направлении "Менеджмент" — на уровне 55 для всех категорий абитуриентов.

Форма вступительного испытания по русскому языку для иностранных абитуриентовВступительное испытание по русскому языку проводится в форме ЕГЭ или в форме собеседования вместо ЕГЭ на площадке МГУ и оценивается по шкале от 0 до 100 баллов. Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания по русскому языку — на уровне 36 для всех категорий абитуриентов.

Подача документов

  • Подача документов начинается 15 июня и заканчивается 10 июля 2022 г. После подачи документов абитуриенты сдают экзамены в период с 11 июля по 25 июля, 27 июля публикация ранжированных списков. 

    Образец договора на обучение при поступлении в 2020 годуВ 2022 году подача документов возможно по трём каналам: 1. очно в приёмной комиссии (г. Москва, Ленинские горы, д.1, стр.46, каб.227), 2. почтой России (на адрес, указанный в Правилах приёма в МГУ), 3. дистанционно через специальный сервис для дистанционной подачи, разработанный специалистами МГУ: webanketa.msu.ru или через суперсервис "Поступай в вуз онлайн". Для его использования вам потребуются сканы ▷ всех документов, которые вы хотите подать, и соединение с интернетом. Для вашего удобства мы подготовим видеоинструкцию, как им пользоваться, а также с 15 июня 2022 года будет действовать конференция Zoom, где наш специалист поможет вам в режиме онлайн воспользоваться этим сервисом. Для подачи документов не требуется электронная цифровая подпись (ЭЦП), и получать её не надо.

    Перечень документов для поступления
    Группа абитуриентов в социальной сети ВКонтакте
    Помощь по Webanketa
    Сервис дистанционной подачи документов для абитуриентов магистратуры

     

    Программа бакалавриата и план приёма (контракт)  Заявлений (всего)
    Направление Экономика
    Экономика (17) 101
    Направление Менеджмент
    Менеджмент (50) 156
    Информация обновляется в 23:00 мск ежедневно

Зачисление

  •   Выбывают из конкурса: лица, забравшие документы после завершения приема документов; лица, не явившиеся без уважительных причин на проводимое МГУ вступительное испытание в назначенное по расписанию время; лица, получившие на проводимых МГУ вступительных испытаниях результат ниже минимального количества баллов, подтверждающего успешное прохождение вступительного испытания на выбранной программе.

    Обратите внимание, что факультет имеет возможность зачислить на несколько человек больше плана приёма, поэтому если вы чуть ниже в рейтинге плана приёма — проконсультируйтесь с сотрудником иностранного отдела или приёмной комиссии.

    Бюджет

    Бюджетные места для иностранцев могут быть выделены только в случае наличия прямых договоров между двумя государствами (гослиния): заключенное межправительственное соглашение. МГУ не является стороной в этих соглашениях — обращайтесь в уполномоченные органы в своих странах.

    Договор

    Образец договора на обучение при поступлении в 2020 годуВ этом ◢ PDF файле мы в режиме ознакомления публикуем образец договора на обучение в 2022 году. Договор печатается из нашей базы и не может быть изменен в одностороннем порядке со стороны абитуриента. Подробнее про договор. Подача согласий на договорное обучение — до 18:00 мск 3 августа 2022 года.

    Порядок зачисление на договор
    Обратите внимание, что факультет не работает по принципу "кто первый пришёл, тот и учится" мы имеем возможность взять даже чуть больше плана приёма на договорное обучение, поэтому не важно в какую дату подано согласие, важно лишь место в рейтинге и факт подачи согласия до окончания срока подачи согласий. Согласие на обучение должно быть подано не позднее 18:00 мск 3 августа 2022 года.

    Если вы хотели бы учится на договорной основе, вы можете подать сведения для заключения договора (данные о заказчике-плательщике) в специальной форме (появится после начала заключения договоров). Мы подготовим и вышлем текст договора для подписания после заполнения вами формы в течение 1-2 рабочих дней.

    Если вы находитесь в Москве, то бумажные копии договора можно привести лично на факультет: мы работаем каждый день, включая субботу и воскресенье (до 17 августа), с 10 до 18 мск (перерыв на обед с 14 до 15). Наш адрес: г. Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 46, 3-й учебный корпус, новое здание экономического факультета (напротив цирка на проспекте Вернадского). Для сбора договоров организован отдельный вход рядом с центральным входом: там вы сможете передать оригиналы договора сотруднику ПК, а также пообщаться по вопросам оплаты.Если же вы не в Москве, то можете выслать подписанный договор в двух экземплярах на вышеуказанный адрес сервисами быстрой почты (СДЭК, EMS, DHL) или прислать  подписанные сканы всех страниц договора на почту inostran@econ.msu.ru.

    Подписание приказа происходит только после получения МГУ оплаты.

    Приказ Ректора допускает "увеличение стоимости платных образовательных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период" — однако МГУ ещё ни разу не воспользовался  этим пунктом договора.

    презентация ◢ списки подлежащих зачислению на договор

Перед занятиями


  •   Для тех, кому требуется общежитие на время обучения, информация будет собрана на ▷ отдельной странице.

    Прохождение медицинского осмотраВсе поступившие (и на бюджет, и на договор) должны к началу учёбы принести две медицинские справки: 1) справка о физкультурной группе 2) справка об отсутствии противопоказаний к учёбе на экономическом факультете. Без справки о физкультурной группе студента не допустят до занятий физкультурой и начнут фиксировать прогулы занятий.
    Получить такие справки вы можете по месту жительства в поликлинике или в поликлинике МГУ (информация о получении направления в поликлинику МГУ появится позднее) ◢ Образец справки 1 ◢ Образец справки 2.

  • Образец договора на обучение при поступлении в 2020 годуДоговор заключается только после успешного прохождения всех экзаменов. В 2022 планируется, что процедура заключения догвоора, его плата, предоставление счетов и платёжек — всё пройдет дистанционно. Мы ждём технических подробностей этого процесса. После подписания договора со стороны абитриуента факультет забирате договор на оформление (процедура занимала в 2021 году до полутора месяцев). Вы можете ◢ скачать образец договора, заключаемого при поступлении в 2022 году.

    Скачать буклет по оплатеОплата первого семестра производится в июле–августе, так как издание приказа о зачислении будет осуществлено только после обработки бухгалтерией МГУ вашего платежа и регистрации договора в МГУ. Дальнейшая оплата осуществляется по условиям договорам в начале каждого семестра. 

    Все вопросы во время обучения по договорам, реквизитам и платежам необходимо решать с Беловой Натальей Владимировной лично или написав ей на почту belovan@econ.msu.ru. Во время работы приёмной комиссии связаться с ней можно по телефону +7 495 939-25-67.

    Оплатить можно в отделении банка (возьмут комиссию), через онлайн-банк (как правило, будет комиссия), а можно с карты через сервис на сайте факультета — при этом комиссия отсутствует.