Eng

Документы, необходимые при поступлении в бакалавриат экономического факультета МГУ в 2022 году

 Особенности 2022 года (при дистанционной подаче документов): пожалуйста, убедитесь, что на всех ваших фотокопиях документов (фотография, скан) все необходимые реквизиты документа читаются однозначно: номера, ваши ФИО и ФИО должностных лиц, регистрационные номера, мелкий текст. Если этого не будет, то приёмная комиссия будет пытаться с вами связаться и все равно просить предоставить копии в нормальном качестве.

При заполнении полей в сервисе Вебанкета постарайтесь заполнить все предлагаемые поля максимально корректно и полно. Особенно телефоны и адреса email — они нам необходимы для надежной связи с вами — время такое, что может быть нам понадобится экстренно выйти на связь с вами, а с нерабочими контактами это будет затруднительно.

 #  наименование документа  пояснение / комментарий
1 Личное заявление о приёме на имя ректора Заявление требуется только тем, кто подаёт документы почтой России, форма заявления доступна на сайте ЦПК. Тем, кто подаёт документы очно или дистанционно не требуется заявление.
2 Документ, удостоверяющий личность (ДУЛ) Для граждан Российской Федерации это копия разворота общегражданского паспорта с ФИО, датой рождения и реквизитами паспорта, а также все страницы (развороты) паспорта, на которых отражена история изменения регистрации постоянного места жительства. Обратите внимание, что заграничный паспорт (загран) удостоверяет личность только граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. А водительские права, социальные карты к таковым вообще не относятся.
3 Документ государственного образца о полном среднем или среднем профессиональном образовании Поступающие должны предоставить не только титульный разворот, где написаны реквизиты документа, ФИО получившего, но и все страницы приложения с оценками. Нотариального заверения копий не требуется. Если аттестат выдан на другую фамилию, то будет необходимо приложить копии документов, свидетельствующие о том, что эти ФИО принадлежат одному человеку (свидетельство о регистрации брака, о смене ФИО).
4 Фотография Для подачи документов требуется две фотографии размером 3х4 см без уголков, сделанные в 2022 году. В случае дистанционной подачи документов требуется изображение хорошего качества (300 точек на дюйм), на котором не менее 70% занимает лицо абитуриента без головного убора и без очков (без солнцезащитных точно, обычных — желательно, если вы не ходите постоянно в них) или иных предметов. Фотография должна быть такой как на паспорт/другие документы: матовый фон, лицо в анфас.
5 СНИЛС Страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе пенсионного страхования. Если у вас нет СНИЛС, то вам нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.
6 Дипломы олимпиад школьников 1. Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады предоставляют копию своего диплома в хорошем качестве, на которой читаемы все реквизиты диплома. Для поступления им не нужны результаты ЕГЭ — только диплом Всероса и аттестат;
2. Победители и призёры олимпиад школьников из Перечня Минобрнауки предоставляют электронные версии дипломов победителей и призёров олимпиад Перечня Минобрнауки, скаченные только с официального ▷ сайта Российского Совета олимпиад школьников. Сам диплом должен быть получен во время учёбы в 11 классе: дипломы, полученные ранее, не дают льгот при поступлении.
7 Документы по особой квоте Список документов перечислен в п. 7а и 7б в зависимости от категории абитуриента
детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства Справка из федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности, срок действия справки должен истекать не ранее завершения приёма документов и вступительных испытаний года поступления. На справке должен быть читаем штамп учреждения.
сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей 1. Свидетельство о рождении и его копия
2. Какие-либо документы, подтверждающие отсутствие родителей (выбирайте из списка те документы, которые относятся к вашему случаю):
— свидетельство о смерти обоих родителей / свидетельство о смерти матери и справка из ЗАГСа о внесении сведений об отце ребёнка со слов матери (форма № 025) / решение суда о лишении родителей родительских прав или признании их безвестно отсутствующими, недееспособными или обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы;
— справку из органов социальной защиты, подтверждающую, что поступающий является лицом из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей;
— решение о назначении опеки, определении в детский дом или справка о том, что поступающий находится под опекой (дата текущего года).
8 Договор о целевом обучении Копия корректно оформленного договора о целевом обучении со всеми приложениями в случае, если таковые есть. В договоре в обязательном порядке должна быть прописана специальность, по которой заказчик желает подготовить специалиста: 38.03.01 — Экономика; 38.03.02 — Менеджмент, и по желанию заказчика может быть указан конкретный вуз\факультет. ▷ Нормативные документы по целевому обучению на сайте МГУ.
9 Документы иностранного отдела В случае, если вы закончили учебное заведение за рубежом, вам в обязательном порядке потребуется консультация иностранного отдела (канал взаимодействия в дистанционном формате прорабатывается). Если этот документ не содержит дублирующих надписей на русском языке, то в обязательном порядке требуется нотариальный перевод документа от российского нотариуса (консула), копия которого загружается в систему Вебанкета вместе с копиями оригинального документа.
10 Баллы по ЕГЭ Баллы по ЕГЭ указываются абитуриентом при подаче документов, а при их изменении/появлении абитуриент извещает об этом приёмную комиссию по электронной почте с указанием своей ФИО и номера личного дела (заявления): pk@econ.msu.ru.
11 Иные документы По правилам приёма в МГУ вы имеете право загрузить любые другие документы, которые имеют отношение к вашему поступлению. Однако, примите во внимание, что у нас нет дополнительных баллов или преимущественных прав ни для кого и ни для каких ситуаций, кроме случаев, описанных в Правилах приёма в МГУ, и мы эти документы все равно не будем рассматривать, но они потребуют времени сотрудников ПК на их обработку.

При очной подаче документов абитуриент может предоставить оригиналы документов и копии, копии заверяются в приёмной комиссии, оригиналы возвращаются.

Никакие иные документы, не обозначенные в представленном перечне (например, медицинская справка по форме 086-У, приписное свидетельство), не требуются в обязательном порядке для подачи документов, сдачи экзаменов и зачисления, в том числе на договорной основе.

Документы, подтверждающие индивидуальные достижения

 #  наименование достижения пояснение / комментарий по документам
1 Аттестат (диплом) с отличием Копия документа об образовании.
На бланке аттестата (диплома) должно быть написано типографским шрифтом "Аттестат с отличием" или "Диплом с отличием", если на бланке такой надписи нет, то баллы не будут начислены несмотря на одни "отлично" в аттестате/дипломе, на награждение медалью мэра за отличную учёбу и другие подобные атрибуты.

Аттестаты, выданные очень давно, могут содержать иные надписи, например, наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью, или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием. По документам с этими признаками абитуриент получает указанное количество баллов.
2 Золотой/серебряный/бронзовый значок ГТО Копия удостоверения о награждении значком ГТО соответствующей возрастной категории населения РФ, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году.
Необходимо предоставить копию удостоверения о награждении золотым значком, в котором видны номер удостоверения, ФИО получившего, дата выдачи и печать органа, выдавшего удостоверение. В случае, когда удостоверение еще не получено, вместо копии удостоверения можно предоставить выписку (копию) из приказа, выданную территориальным подразделением Министерства спорта, в которой будут отражены ФИО сдавшего норматив, номер приказа о награждении золотым значком. Никакие другие подтверждения не принимаются. 

Такие же баллы даются за наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр. Для подтверждения такого статуса необходим приказ о включении в соответствующие команды\сборные и подтверждение полученного места.
3 Выпускное (школьное) сочинение Никаких подтверждающих документов не требуется.
При подаче документов в заявлении поступающий должен отметить, писал ли он выпускное сочинение (хотя приёмная комиссия в любом случае считает, что поступающий такое сочинение писал). После этого информационная система получает из ФИС выпускное сочинение поступающего (если такое есть). Далее группа филологов МГУ проверяет сочинение по своим критериям, выставляя за сочинение от нуля до двух баллов. Поставленная оценка не может быть обжалована, показ проверенного сочинения не проводится.