Защита проектов по Микроэкономике-3 и Макроэкономике-3 в 2015 г.

ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ ПРИГЛАШЕНИЕ К НОВОМУ СИНТЕЗУ?

По сложившийся традиции 3 и 9 декабря 2015 г. прошли презентации групповых проектов по Микроэкономике-3 и Макроэкономике-3 у студентов группы э504 магистерской программы «Экономическая теория». Преподаватели – профессор Антипина О.Н. и профессор Никифоров А.А. В жюри работали: доц. Теняков И.М. (руководитель программы «Экономическая теория»), доц. Киреев А.В., доц. Миклашевская Н.А., к.ф-м.н., с.н.с ВИНИТИ РАН Кругова Е.П., асп. Загайнова Е.В.

В рамках темы проектов по Микроэкономике-3 «Потребительское поведение» обсуждались статьи: Jess Benhabib, Alberto Bisin // Modeling Internal Commitment Mechanisms and self-control: A Neuroeconomics Approach to Consumption–Saving Decisions (2004); Joshua J. Kim // Intertemporal Consumption and Savings Behavior: Neoclassical, Behavioral, and Neuroeconomic Approaches (2014); Daniel McFadden // The New Science of Pleasure Consumer Choice Behavior and the Measurement of Well-Being (2013); Robert T. Jensen, Nolan H. Miller // Giffen Behavior: Theory and Evidence (2007).

По Макроэкономике-3 была выбрана тема «Поведенческая экономика и новая кейнсианская модель», которая объединила следующие работы: Bernanke B., Gertler M., Gilchrist S. The Financial Accelerator in a Quantitative Business Cycle framework // Handbook of Macroeconomics, Vol. 1, Ed. by Taylor J.B., Woodford M. (1999); Aghion P., Bacchetta P., Banerjee A. Financial Development and the Instability of Open Economies (2004); Lengnick M., Wohltmann H.-W. Optimal monetary policy in a new Keynesian model with animal spirits and financial markets (2014); Hommes C.H., Wagener F.O.O. Complex evolutionary systems in behavioral finance // Handbook of Financial Markets: Dynamics and Evolution. Ed. by T. Hens and K.R. Schenk-Hoppe (2009).

В ходе выступлений, дискуссии и разбора кейсов студенты продемонстрировали интерес к новейшим исследованиям и разработкам в экономической теории, креативность мышления, неплохие навыки работы в команде, способность выполнить качественный научный перевод статьи и творческий анализ ее содержания, вкус к применению теоретических моделей к анализу реальных ситуаций в экономике России.

По обоим предметам победу одержала команда в составе: Виктор Демин (лидер команды), Софья Едыханова, Яна Исламова, Екатерина Кондратенко.

Фото:

10 дек 2015