Программа

 

Скачать программу в формате docx

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

При содействии:

Научного совета МГУ по разработке современной экономической теории и российской модели социально-экономического развития

Ассоциации выпускников ЭФ МГУ

Института экономики РАН

Института нового индустриального развития

(Санкт-Петербург)

Московского финансово-юридического университета

 

 

 

 

 

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПУТИ И ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ

 

 

Программа

 

 

 

 

19 НОЯБРЯ 2014 г.

ЭФ МГУ

МОСКВА

Место проведения: Россия, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 46, Московский государственный университет имени М.В. Ло­моносова, экономический факультет

Рабочие языки: русский, английский (перевод будет беспечен)

Контактная информация:

Телефоны рабочей группы: +7-495-939-33-03; +7-495-939-33-50; +7-495-939-57-21.

Адрес электронной почты: konf210@mail.ru

Общий регламент 19 ноября 2014 г.

9:00-10:00 – Регистрация участников

10:00-10:30 – Открытие конференции

10:30-14:00Пленарное заседание

10:30-11:15 – I дискуссия

11:15-12:00 – II дискуссия

12:00-12:30 – Перерыв на чай, кофе

12:30-13:15 – III дискуссия

13:15-14:00 – IV дискуссия

14:00-15:00 – Перерыв на обед

15:00-17:00Работа круглых столов, студенческих секций, мозговых штурмов, встречи с выпускниками факультета

Регламент круглых столов определяет ведущий.

17:00-17:30Заключительное заседание

18:00-19:00 - Фуршет

 

Длительность дискуссии - 45 мин.

Докладчик - 15 мин.

Оппонент - 5 мин.

Ответы на вопросы, комментарии - 15 мин.

Расписание работы конференции

19 ноября 2014 г., среда

Регистрация

09.00 – 10.00

Холл 2 этажа

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

10.00 – 14.00

П-5

 

Круглые столы с 15.00 до 17.00

Ауд.

1.

Круглый стол №1. Потенциал политической экономии для теоретического решения проблем российской экономики (Пороховский А.А.)

413

2.

Круглый стол №2. Развитие экономической системы современной России как условие сбалансированности и роста эффективности производства и социальной сферы (Черковец В.Н., Зяблюк Р.Т.)

421

3.

Круглый стол №3. Отражение национальной специфики в экономической теории (Кульков В.М., Рязанов В.Т., Сидорович А.В.)

221

4.

Круглый стол №4. Перспективы реиндустриализации российской экономики. Как трансформировать рентную экономику в инновационную? С участием профессоров из КНР, США, Франции, Великобритании. (Бодрунов С.Д., Хубиев К.А.)

513

5.

Круглый стол №5. Российский человеческий потенциал: резервы роста (Бузгалин А.В., Павлов М.Ю.)

507

6.

Круглый стол №6. Рынки и фирмы в информационной экономике – студенческий форум (Тарануха Ю.В.)

227

7.

Круглый стол №7. Экономический неодирижизм в мировой и российской практике (Осипов Ю.М.)

417

8.

Круглый стол №8. Финансовое стимулирование развития национальной экономики (Кадомцева С.В., Манахова И.В.)

549

9.

Круглый стол №9. Региональные резервные валюты: перспективы российского рубля (Чибриков Г.Г.)

519

10.

Круглый стол №10. Малый бизнес с нуля: что нужно знать при открытии собственного дела / Мозговой штурм (Рубе В.А., Брялина Г.И.)

539

11.

Круглый стол №11. Экономический рост в ХХI веке: стимулы и ограничения. Проекты студентов бакалавриата. (Рудакова И.Е., Никитина Н.И.)

455

12.

Круглый стол №12. Резервы национальной экономики. Проекты студентов магистратуры (Антипина О.Н.)

545

13.

Круглый стол №13. Мировые вызовы и ответы российской экономики (Киреев А.В., Ряскова М.В.)

409

14.

Круглый стол №14. Санкции как фактор воспроизводства экономической системы / (Покрытан П.А.)

443

15.

Круглый стол №15. Обеспечение экономической безопасности России в современных условиях. (Кайманаков С.В.)

П-4

16.

Круглый стол №16. Актуальные проблемы экономики России (Кононкова Н.П.)

П-3

17.

Круглый стол №17. Современная российская и мировая экономики: проблемы и решения. Представление проектов команд студентов магистратуры на английском языке. (Кулик Л.В.)

П-6

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

17.00 – 17.30

П-3

         

 

 

Программа заседаний конференции

19 ноября 2014 г. Аудитория П-5

Открытие конференции 10:00-10:30

Открытие конференции – ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий

Вступительное слово декан экономического факультета МГУ, профессор Аузан Александр Александрович

О порядке работы конференции – зам. председателя Оргкомитета конференции, профессор Пороховский Анатолий Александрович

 

I дискуссия 10:30- 11:15

Как сделать рыночный механизм основой для роста эффективности российской экономики?

Ведущий – Аузан Александр Александрович, декан экономического факультета МГУ

Докладчик – Клепач Андрей Николаевич, зав. кафедрой макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета МГУ, зам. председателя правления, главный экономист ВЭБ

Оппоненты – Губанов Сергей Семенович, главный редактор журнала «Экономист»

– Вардуль Николай Владимирович, главный редактор «Финансовой газеты»

– Цаголов Георгий Николаевич, д.э.н., профессор (Международный университет (г.Москва)

II дискуссия 11:15- 12:00

Как превратить ресурсные преимущества России в высокотехнологичный экономический рост?

Ведущий – Пороховский Анатолий Александрович, д.э.н., профессор, зав кафедрой политической экономии экономического факультета МГУ

Докладчик – Бодрунов Сергей Дмитриевич, д.э.н., профессор, директор Института нового индустриального развития

Оппоненты – Сорокин Дмитрий Евгеньевич, член-корреспондент РАН, проректор Финансового университета при Правительстве РФ

– Хубиев Кайсын Азретович, д.э.н., профессор, экономический факультет МГУ

– Широв Александр Александрович, заместитель директора ИНП РАН

 

III дискуссия 12:30- 13:15

Центры развития и конкуренции в мировой экономике: место и роль России.

Ведущий – Колесов Василий Петрович, д.э.н., профессор, президент экономического факультета МГУ

Докладчик – Розинский Иван Анатольевич, д.э.н., старший вицепрезидент ВТБ

Оппоненты – Булатов Александр Сергеевич, д.э.н., профессор, зав. кафедрой МГИМО

– Кцоев Аслан Бимбулатович, д.э.н., главный научный сотрудник ВИАПИ

– Рязанов Виктор Тимофеевич, д.э.н., профессор, зав. кафедрой СПбГУ

 

IV дискуссия 13:15- 14:00

Почему возрастает роль неэкономических факторов развития в XXI веке?

Ведущий – Герасименко Валентина Васильевна – д.э.н., профессор, зам. декана экономического факультета МГУ

Докладчик – Колганов Андрей Иванович – д.э.н., зав. лабораторией проблем рыночной экономики экономического факультета МГУ

Оппоненты – Родионов Иван Иванович, д.э.н., профессор, НИУ-ВШЭ

– Серегина Светлана Федоровна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой НИУ-ВШЭ

– Тамбовцев Виталий Леонидович, д.э.н., профессор, зав. лабораторией институционального анализа экономического факультета МГУ

 


Заседания круглых столов, мозговых штурмов, студенческих секций

Круглый стол №1

Потенциал политической экономии для теоретического решения проблем российской экономики

Ведущий: Пороховский Анатолий Александрович

Ученый секретарь: Макаров Анатолий Николаевич

Аудитория 413

Выступления:

1. Алиев Урак Жолмурзаевич (Казахстан, г. Астана). Какой мейнстрим может (должен) быть первоосновой развития экономической системы России и Казахстана?

2. Бабаев Алиджан Переджан оглы (Азербайджан, г. Баку). Структура современной экономической теории.

3. Базжина Виктория Андреевна, Драгомирова Елизавета Александровна (Россия, г. Санкт-Петербург). Экономическая составляющая инженерного образования в контексте экономического роста.

4. Бондаренко Валентина Михайловна (Россия, г. Москва). Политическая экономия как сущностная неотъемлемая часть нового трансдисциплинароного знания и ее новая роль для решения проблем развития экономики и мира.

5. Будович Юлия Ивановна (Россия, г. Москва). Трактовка предмета исследования и проблема роли экономической теории как теоретической и методологической основы других экономических наук.

6. Войтов А. Г. (Россия, г. Москва). Потенциал политической экономии для теоретического решения проблем российской экономики.

7. Газизуллин Наиль Файзулхакович (Россия, г. Санкт-Петербург). Создание политической экономии Евразийского экономического союза: реальность, проблемы, перспективы.

8. Глушецкий Андрей Анатольевич (Россия, г. Москва). Современная корпорация и преодоления классического понимания классов.

9. Гордеев Валерий Александрович, Шкиотов Сергей Владимирович (Россия, г. Ярославль). Парадоксы конкурентоспособности российской экономики: контраст видения неоклассики и классической политической экономии.

10. Дятлов Сергей Алексеевич (Россия, г. Санкт-Петербург). Теория энтропийной экономики как новое направление исследований и новый методологический инструментарий решения проблем российской и мировой экономики.

11. Жуликов Пётр Петрович (Россия, г. Москва). Некоторые трансформации представлений экономического хозяйства.

12. Зайцев Юрий Кузьмич, Москаленко Александра Николаевна (Украина, г. Киев). Движущие силы цивилизации и экономическое развитие в ХХІ столетии.

13. Иванова Наталья Георгиевна (Россия, г. Санкт-Петербург). Интегративная функция общей политической экономии.

14. Исайчиков В.Ф. (Россия, г. Москва). Экономическая наука: кризис, диверсия или болезни роста?

15. Караваева Ирина Владимировна (Россия, г. Москва). Практические задачи современной политической экономии (в развитие научной позиции академика Л.И. Абалкина).

16. Каширин Валентин Васильевич (Россия, г. Москва). Политическая экономия: наше прошлое, настоящее и будущее.

17. Кашицын Виктор Валентинович. (Россия, г. Москва). Экономическая наука и ее объект. Ретроспектива, логика и перспективы взаимосвязи.

18. Коротков Анатолий Владимирович (Россия, г. Москва). Понятийно-категорийный аспект формирования спроса.

19. Кудайкулов Марат Кыштоович (Кыргызстан, г. Бишкек). Теоретическое обоснование переходной развивающейся экономики.

20. Лебедев Константин Николаевич (Россия, г. Москва). Теория метода экономического исследования и проблемы экономической теории как фундаментальной экономической науки.

21. Леванов Анатолий Дмитриевич (Россия, г. Кемерово). Неэкономические мотивы становления экономической науки и практики.

22. Макаров Анатолий Николаевич (Россия, г. Набережные Челны). Политэкономические вопросы реформы земельной собственности.

23. Мамедов Октай Юсуфович (Россия, г. Ростов-на-Дону). Политическая экономия vs экономическая политика (может ли экономическая теория противоречить экономической практике?)

24. Мелиховский Виктор Михайлович (Россия, г. Ярославль). От явления к сущности как методе оценки особенностей теоретической модели современной мировой экономической войны.

25. Мусаева Айнур Мобилевна (Россия, г. Санкт-Петербург). Неоинституциональная и политэкономическая концепция интеллектуальной собственности.

26. Нешитой Анатолий Семёнович (Россия, г. Москва). Возрождение политэкономии.

27. Николаева Елена Евгеньевна (Россия, г. Иваново). Познавательные возможности политической экономии как современного направления экономической науки.

28. Николаева Ульяна Геннадьевна (Россия, г. Москва). Внерыночные архаические социально-экономические отношения в экономике современной России: теоретико-методологические вопросы.

29. Нисанов Я. И. (Россия, г. Москва). Политэкономическое приложение этно-национальных компонентов экономической теории народонаселения.

30. Петухов Валерий Александрович (Россия, г. Москва). Модернизированная теория Давида Рикардо.

31. Пивоварова Элеонора Петровна (Россия, г. Москва). Судьба политической экономии в КНР.

32. Пороховский Анатолий Александрович (Россия, г. Москва). Цивилизационное значение политической экономии.

33. Пшеницын Иван Викторович (Россия, г. Москва). Ограниченность принципа экономии и роста производительности труда.

34. Рекант Анатолий Абрамович (Россия, г. Москва). Движитель прогресса – политика или экономика?

35. Родина Галина Алексеевна (Россия, г. Ярославль). Политическая экономия XXI века: востребована или списана в архив?

36. Рязанова Олеся Евгеньевна (Россия, г. Москва). Институт собственности в неоэкономике.

37. Соболев Эдуард Неньевич (Россия, г. Москва). Политэкономический и социологический подход в исследовании экономических процессов.

38. Сорокин Александр Владимирович (Россия, г. Москва). Политическая экономия - наука об экономическом базисе или институциональной надстройке.

39. Сычев Николай Васильевич (Россия, г. Москва). Формирование многоукладной экономики современной России.

40. Тарасевич Виктор Николаевич (Украина, г. Днепропетровск). О судьбах фундаментальной экономической науки в XXI веке.

41. Тикин Валерий Сергеевич (Россия, г. Йошкар-Ола). Необходимо вернуть политическую экономию.

42. Цветкова Татьяна Михайловна (Россия, г. Москва). Политическая экономия национального хозяйства как составляющая русского спасения.

43. Целуйко Сергей Иванович (Россия, г. Москва). Будущность политической экономии как науки

44. Чекмарев Василий Владимирович (Россия, г. Кострома). Политическая экономия как составляющая часть экономической теории.

45. Черников Михаил Васильевич (Россия, г. Воронеж). Политэкономическая проблема России.

46. Шабалина Надежда Григорьевна (Россия, г. Москва). Факторы развития современной экономической системы России.

47. Шибанова-Роенко Елена Аркадьевна (Великобритания, г. Лондон). Экономическая теория кризиса: проблемы построения фундамента.

Участники дискуссии:

Громыко В.В. (Россия, г. Москва), Антонова И.В. (Россия, г. Тюмень), Кулиев Paгиб Исмаил оглы (Азербайджан, г. Баку), Нестеренко Ю.Н. (Россия, г. Москва), Погудаева М.Ю. (Россия, г. Москва), Океанова З.К. (Россия, г. Москва), Омельченко С.М. (Россия, г. Москва), Трубицын А.Р. (Россия, г. Саратов), Фадейчева Г.В. (Россия, г. Владимир).

 


Круглый стол №2

Развитие экономической системы современной России как условие сбалансированности и роста эффективности производства и социальной сферы

Ведущие: Черковец Виктор Никитич, Зяблюк Римма Трофимовна

Ученый секретарь: Малахинова Роза Павловна

Аудитория 421

Выступления:

1. Агапова Татьяна Анатольевна (Россия, г. Москва). Особенности экономического роста в посткризисный период: темпы и качество.

2. Батталова Алина Рустамовна (Россия, г. Казань). Развитие экономической системы современной России как условие сбалансированности и роста эффективности производства и социальной сферы.

3. Белянова Антонина Михайловна (Россия, г. Москва). Стратегическое планирование как инструмент сбалансированности российской экономики.

4. Болдырева Римма Юрьевна (Россия, г. Тула). Программы социально-экономического развития как фактор сбалансированности региональных систем.

5. Вдовенко Зинаида Владимировна (Россия, г. Москва). Возможности и проблемы развития современной России.

6. Водомеров Николай Кириллович (Россия, г. Курск). О разработке модели общественного воспроизводства на основе российской статистики.

7. Газуль Станислав Михайлович, Шаповалова Ирина Михайловна (Россия, г. Санкт-Петербург). Инновационное развитие высшего образования в Российской Федерации.

8. Галеева Камиля Илдусовна (Россия, г. Казань) Развитие экономической системы современной России как условие сбалансированности и роста эффективности производства и социальной сферы.

9. Грибова Елена Викторовна (Россия, г. Москва). Экологически устойчивое развитие экономической системы современной России.

10. Еникеева Динара Дамировна (Россия, г. Уфа). Монополии: фактор сдерживания или фактор роста эффективности производства?

11. Жуликова Ольга Вячеславовна (Россия, г. Москва). Основные проблемы роста современной экономики Россиию.

12. Закорюкина Екатерина Алексеевна (Россия, г. Череповец). Стратегическое развитие экономики России.

13. Зяблюк Римма Трофимовна (Россия, г. Москва). Качественное изменение хозяйственного механизма – основа сбалансированности и эффективности экономики.

14. Качалов Георгий Валентинович (Россия, г. Москва). Эффективное государство как ключевой элемент эффективности национальной экономики.

15. Киреев Валерий Евгеньевич (Россия, г. Орел). Проблема обеспечения резервов роста производительности труда в российской экономике в период напряженной геополитической обстановки.

16. Климашина Мария Александровна (Россия, г. Москва). Цикличность развития экономической системы.

17. Климовец Ольга Валентиновна (Россия, г. Краснодар). Влияние Олимпийских игр на конкурентоспособность страны и региона.

18. Коршунова Галина Валентиновна (Россия, г. Тула). Проблемы взаимодействий российских предприятий.

19. Кравченко Татьяна Васильевна (Украина, г. Киев). Оценка социальной и экологической эффективности проектов как основа устойчивого развития экономики.

20. Красникова Евгения Васильевна (Россия, г. Москва). Реструктуризация российской экономики как фактор социально-экономического развития.

21. Куманин Георгий Михайлович (Россия, г. Москва). Причины торможения экономического роста: о чем говорят факты.

22. Леонтьева Лидия Сергеевна, Ильин Андрей Борисович (Россия, г. Москва). Управление использованием пространственного потенциала мегаполиса.

23. Липатова Инна Владимировна (Россия, г. Москва). Цикличность развития экономической системы.

24. Малахинова Роза Павловна (Россия, г. Москва). Можно ли с помощью конструкта ВВП решать проблемы сбалансированности экономики?

25. Мороз Вадим Николаевич (Россия, г. Калининград). Концепции и механизмы территориального инновационного развития и их значение для роста человеческого потенциала в регионах России.

26. Низовцев Антон Юрьевич (Россия, г. Москва). Сравнительный анализ экономических систем России, США и Финляндии.

27. Никольский Артём Викторович (Россия, г. Екатеринбург). Производительность труда – основа развития экономической системы современной России.

28. Никулина Ольга Валерьевна (Россия, г. Краснодар), Хартенштайн Кнут (Германия, г. Берлин) Стимулирование инновационного развития: опыт России и Германии.

29. Огурцова Елена Вячеславовна (Россия, г. Саратов), Ограничения развития функциональной структуры экономики России

30. Омаров Тимур Дюсенбекович (Россия, г. Владимир). Инновации как условие устойчивого экономического роста в регионе.

31. Омарова Татьяна Дюсенбековна (Россия, г. Владимир). Конкурентоспособность региона как фактор его социально-экономического развития.

32. Переверзева Татьяна Александровна (Россия, г. Курск). Качество жизни населения России, как развитие экономической системы России и социальной сферы.

33. Пивоварова Марина Александровна (Россия, г. Москва). Когнитивно сложный человек как результат и фактор экономического развития.

34. Пищулин Олег Владимирович (Россия, г. Кострома). Общественный контроль как элемент обеспечения роста эффективности экономики.

35. Рассадина Алла Константиновна (Россия, г. Москва). Роль человеческого капитала в развитии инновационной экономики.

36. Романенко Анастасия Юрьевна (Россия, г. Санкт-Петербург). Управление инвестициями объектов социально-экономической сферы.

37. Руднев Виктор Дмитриевич (Россия, г. Москва). Развитие экономической системы России и проблемы жизненного уровня населения.

38. Рысин Валерий Тувьевич (Россия, г. Москва). Тормозы экономического и социального развития. Развитие и деформации.

39. Саломатина Елена Васильевна (Приднестровье, г. Тирасполь). Об опыте целенаправленного формирования экономических механизмов с помощью современных инфокоммуникационных технологий.

40. Сарьян Вильям Карпович (Россия, г. Москва). Об опыте целенаправленного формирования экономических механизмов с помощью современных инфокоммуникационных технологий.

41. Светлов Илья Евгеньевич (Россия, г. Коломна). Необходимость использования теории совместимости при формировании интеллектуальных капиталов хозяйствующих субъектов.

42. Сиднина Валентина Лаврентьевна (Россия, г. Краснодар). Необходимость исследования взаимосвязанных систем.

43. Сливицкий Андрей Борисович (Россия, г. Москва). Система уровней готовности технологий как оптимальная модель организации и финансирования процесса создания научно-технического задела в российской промышленности.

44. Степнова Светлана Игоревна, Степнова Лариса Васильевна (Россия, г. Москва). Пути достижения эко-социо-экономического прогресса.

45. Сухарев Олег Сергеевич (Россия, г. Москва). Теория экономической эффективности: прошлое и современность.

46. Сущенко Николай Анатольевич (Россия, г. Москва). Об опыте целенаправленного формирования экономических механизмов с помощью современных инфокоммуникационных технологий.

47. Титова Елена Олеговна (Белоруссия, г. Минск). Управление развитием экономической системы России в условиях евразийской интеграции.

48. Титова Нина Ивановна (Россия, г. Москва). Реструктуризация российской экономики как условие ее развития.

49. Тишин Юрий Нилович (Россия, г. Череповец). Методы управления рисками деятельности организации.

50. Тишина Елена Владиславовна (Россия, г. Череповец). Экономические и социальные риски трудовых протестов в экономике.

51. Токтамышева Юлия Семеновна, Юсупов Касим Назифович (Россия, г. Уфа). Инвестиции в национальную и региональную экономику как фактор конкурентоспособности в международном разделении труда.

52. Трусова Виктория Николаевна (Россия, г. Курск). Диалектическая взаимосвязь экономической и социальной политики государства.

53. Тумаланов Николай Васильевич, Урусова Ирина Николаевна (Россия, г. Чебоксары). Воздействие формализованных институтов на неформальные нормы и правила в национальной экономике.

54. Федорова Алена Андреевна (Россия, г. Курск). Уровень жизни как социальная сфера развития экономической системы и роста эффективности производства.

55. Холодков Вячеслав Георгиевич (Россия, г. Москва). Барьеры экономического роста России.

56. Чеглов Вячеслав Петрович (Россия, г. Москва). Процессы интеграции торговли РФ и их влияние на социально-экономическую сферу.

57. Черковец Виктор Никитич (Россия, г. Москва). Введение стратегического планирования в системе регуляторов национального воспроизводства рыночной экономики России (теоретическая и практическая возможность).

58. Чибисова Елена Викторовна (Россия, г. Москва). Инновационное развитие России: проблемы, трудности, риски.

59. Чирков Максим Андреевич (Россия, г. Москва). Развитие системы хозяйственных взаимосвязей как фактор роста экономики России.

60. Швандар Дарья Владимировна (Россия, г. Москва). Системный подход к формированию и росту промышленного потенциала на институциональной основе инновационного цикла.

61. Шушунова Татьяна Николаевна (Россия, г. Москва). Анализ системных проблем экономического развития современной России.

62. Юсупов Касим Назифович, Янгиров Азат Вазирович, Ахунов Рустем Ринатович (Россия, г. Уфа). Опыт комплексных исследований воспроизводственных процессов на уровне региона.

Участники дискуссии:

Ипполитов Л.М. (Россия, г. Москва), Исламов Ф.Ф. (Россия, г. Нефтекамск), Кузнецова В.П. (Россия, г. Санкт-Петербург), Осипенко О.В. (Россия, г. Москва), Ровенских И.Е. (Россия, г. Старый Оскол), Сорокина Н.Ю. (Россия, г. Тула), Тропинова Е.А. (Россия, г. Санкт-Петербург).

 


Круглый стол №3

Отражение национальной специфики в экономической теории

Ведущие: Кульков Виктор Михайлович, Рязанов Виктор Тимофеевич,

Сидорович Александр Владимирович

Ученый секретарь: Теняков Иван Михайлович

Аудитория 221

Выступления:

1. Артынский Дмитрий Сергеевич (Россия, г. Череповец). Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций в РФ.

2. Гудкова Татьяна Викторовна (Россия, г. Москва). Корпоративная культура современной фирмы: российские особенности.

3. Землянухина Надежда Сергеевна (Россия, г. Саратов). Отражение в экономической теории системы социально-экономических льгот населения.

4. Землянухина Светлана Георгиевна (Россия, г. Саратов). Специфика развития российской экономической системы и её отражение в экономической теории

5. Иманов Эльвин (Россия, г. Москва). Исламское государство в экономических моделях.

6. Кукина Елена Николаевна (Россия, г. Волгоград). Необходимость учета этнического фактора в современной российской экономике.

7. Кульков Виктор Михайлович (Россия, г. Москва). Актуальность национально ориентированного подхода в экономической теории и способы его реализации.

8. Курнышева Ирина Романовна (Россия, г. Москва). Институциональные ограничения конкуренции в российской экономике.

9. Магеррамов Амиль Мамедали оглы (Азербайджан, г. Баку). Экономическая дипломатия как фактор устойчивой хозяйственной динамики.

10. Олейников Александр Алексеевич (Россия, г. Москва). К вопросу о создании евразийской теории национального хозяйства и новых евразийских учебников по экономической теории: Национальный учебник по экономической теории как основа социализации молодежи.

11. Пугачёв Илья Олегович (Россия, г. Саратов). Воздействие государственного предпринимательства на макроэкономические сферы.

12. Рустамбеков Гаджиага Бахыш оглы (Азербайджан, г. Баку). Глобальная и национальная экономика: противоречивое взаимодействие интересов.

13. Рязанов Виктор Тимофеевич (Россия, г. Санкт-Петербург). Природа особенного в экономической теории и выбор стратегии экономического развития России.

14. Сабитов Александр Рашидович (Россия, г. Москва). Трансформация модели денежно-кредитной политики в условиях специфики банковского сектора в ФРГ в 1970-е гг.

15. Савченко Поль Вячеславович, Федорова Мария Николаевна (Россия, г. Москва). Реалии и векторы развития экономической системы: общее и идентичное (в контексте человека как субъекта экономики и общества).

16. Сидорович Александр Владимирович (Россия, г. Москва). Современная политическая экономия в широком смысле и национальная экономика.

17. Смирнова Светлана Петровна (Россия, г. Курск). Ресурсные преимущества России.

18. Соколов Сергей Александрович (Россия, Московская обл.). Земельные активы предприятий: условия для снижения трансакционных издержек.

19. Теняков Иван Михайлович (Россия, г. Москва). Экономический рост в России: структура, качество, факторы.

20. Толкачев Павел Сергеевич (Россия, г. Москва). О переходе экономики России на интенсивный, интеграционно-ориентированный путь развития.

21. Черноризова Нина Васильевна (Россия, г. Москва). Особенности российской политической экономии.

22. Шапиро Наталья Александровна (Россия, г. Санкт-Петербург). Национальные интересы в контексте классической и современной политэкономии.

23. Шилова Александра Александровна (Россия, г. Уфа). Роль природно-климатических факторов в экономической динамике.

 

Участники дискуссии:

Есымханова З.К. (Казахстан, г. Астана).


Круглый стол №4

Перспективы реиндустриализации российской экономики.

Как трансформировать рентную экономику в инновационную

Ведущие: Бодрунов Сергей Дмитриевич, Хубиев Кайсын Азретович

Ученый секретарь: Лутовинов Андрей Евгеньевич

Аудитория 513

Выступления:

1. Айнабек Куандык Салихулы (Казахстан, г. Караганда). Институты в модернизации экономики в контексте гармонизации общества.

2. Алейникова Юлия Алексеевна (Россия, г. Калининград). Ключевые сценарии стратегии России и перспективы их реализации.

3. Андреева Нейля Кабировна (Россия, г. Самара). Инвестиционный потенциал регионов как фактор высокотехнологического развития страны.

4. Андрианов Константин Николаевич (Россия, г. Москва). Реиндустриализация России на основе реализации модели третьей промышленной революции.

5. Барашкова Ольга Владимировна (Россия, г. Москва). Региональные аспекты реиндустриализации.

6. Бобылев Сергей Николаевич, Соловьева Софья Валентиновна (Россия, г. Москва). Индикаторы «новой» экономики для решения экологических проблем.

7. Богачев Станислав Петрович (Россия, г. Калуга). Что мешает сделать рыночный механизм основой для роста эффективности отечественной экономики.

8. Бурцева Татьяна Александровна (Россия, г. Калуга). Проблемы развития рынка труда инвестиционно привлекательного региона.

9. Воронин Дмитрий Васильевич (Россия, г. Томск). Роль региональных инновационных центров в модернизации России.

10. Гумерова Зиляра Жановна (Россия, г. Уфа). Подготовка специалистов в области управления инновациями как основа активизации развития регионов.

11. Дмитриева Наталия Ивановна (Россия, г. Москва). Логистика в современной реиндустриализации России.

12. Дроздов Борис Викторович (Россия, г. Москва). Перспективы новой индустриализации России.

13. Дубина Игорь Николаевич (Россия, г. Барнаул). Режимы и модели взаимодействия.

14. Дятлов Сергей Алексеевич (Россия, г. Санкт-Петербург). Формирование хозяйственного механизма реиндустриализации российской экономики.

15. Жан-Луи Трюэль (Франция, г. Париж). Инновационный потенциал реиндустриализации.

16. Жаокин Динг (Китай, г. Шанхай). Китайский опыт стимулирования развития реального сектора

17. Жен Цай (Китай, г. Шанхай). Экономический рост КНР: потенциал и ограничения.

18. Загайнова Нинель Леонидовна (Россия, г. Йошкар-Ола). Структурная диверсификация инновационной экономики России.

19. Иткинд Аркадий Наумович (Россия, г. Москва). Пути стратегического социально-экономического развития России.

20. Киселев Владимир Николаевич (Россия, г. Москва). Судьба российских инноваций на российской почве.

21. Ковалев Сергей Георгиевич (Россия, г. Санкт-Петербург). Неоиндустриальное развитие сквозь призму российской экономической мысли.

22. Кондакова Светлана Владимировна (Россия, г. Ростов-на-Дону). Создание новой ойкумены для развития экономической системы.

23. Коротковская Елена Викторовна (Россия, г. Саратов). Развитие инновационной экосистемы регионов современной России.

24. Кочетков Сергей Вячеславович (Россия, г. Санкт-Петербург). Инновационное состояние (инновационность) экономической структуры: равновесие и предвидение.

25. Кочеткова Олеся Вячеславовна (Россия, г. Санкт-Петербург). Критериальная модель инновационного производственного комплекса.

26. Крайнов Дмитрий Юрьевич (Россия, г. Ульяновск). Проблемы государственной системы Российской Федерации и пути их решения.

27. Краснова Мария Андреевна (Россия, г. Новосибирск). Оценка эффективности разработки нефтяного лицензионного участка в условиях реформирования политики недропользования.

28. Круглов Владимир Николаевич (Россия, г. Калуга). Особенности инновационного развития Российской Федерации.

29. Кудрявцева Ольга Владимировна, Вильт Мария Васильевна, Яковлева Екатерина Юрьевна (Россия, г. Москва). Социально-эколого-экономическое значение развития биоэнергетики в России.

30. Кудрявцева Ольга Владимировна (Россия, г. Москва). Региональные индикаторы устойчивого развития: опыт Германии

31. Ларионова Нина Ивановна (Россия, г. Йошкар-Ола). Структурная диверсификация инновационной экономики России.

32. Литвиненко Артур Владимирович (Россия, г. Москва). Инновационные пути решения проблем региона.

33. Литвиненко Владимир Анатольевич (Россия, г. Москва) Инновационные направления интенсификации инвестиционных процессов национальной экономики как условие её роста.

34. Лутовинов Андрей Евгеньевич (Россия, г. Москва). Проект закона О промышленной политике в РФ.

35. Маковеев Евгений Николаевич (Россия, г. Владивосток). Транспортная инфраструктура РФ и её влияние экономику.

36. Маликова Ольга Игоревна, Ховавко Ирина Юрьевна (Россия, г. Москва). Возможности использования потенциала ТЭК для развития российского машиностроения и смежных отраслей

37. Муртазин Артур Амирович (Россия, г. Москва). Биотехнологические кластеры и инновационное развитие России.

38. Никонова Алла Александровна (Россия, г. Москва). Конкурентные преимущества РФ в основе инновационного развития: системный подход.

39. Никоноров Сергей Михайлович (Россия, г. Москва). Проблемы и стратегии использования ресурсного потенциала в современных российских реалиях: моногорода - новый вектор территориального развития.

40. Никулин Николай Николаевич (Россия, г. Москва). Возможности развития высокотехнологичной экономики России.

41. Нусратуллин Вил Касимович (Россия, г. Уфа). Антиимпериалистическая сущность новой индустриализации экономики России.

42. Окара Андрей Николаевич (Россия, г. Москва). Возможны ли в России преодоление неофеодализма и неимитационная социально-экономическая модернизация? (Критерии, условия, издержки модернизационного развития).

43. Орехова Светлана Владимировна (Россия, г. Екатеринбург). Проблемы применения человеческого капитала в российских компаниях.

44. Орусова Ольга Вячеславовна (Россия, г. Москва). Человеческий капитал как основа инновационного развития России.

45. Панов Геннадий Андреевич (Россия, г. Москва). Инновационное развитие национальной экономики: пути решения.

46. Папенов Константин Владимирович (Россия, г. Москва). Экономика и экология – как сочетающиеся звенья будущей социо-эколого-экономической модели развития России.

47. Рябова Светлана Сергеевна (Беларусь, г. Минск). Стимулирование развития экологичного строительства в Республике Беларусь.

48. Сампетай Матсас (Греция, г. Афины). Финансиализация или реиндустриализация

49. Середа Мария-Анастасия Валерьевна (Россия, г. Москва). Инвестиционная политика России как ключевой инструмент обеспечения устойчивого развития и модернизации экономики страны.

50. Ситкина Кира Сергеевна (Россия, г. Москва). Экосистемные услуги в региональных индикаторах развития.

51. Соколова Виктория Вячеславовна (Россия, г. Череповец). Роль природных ресурсов в развитии экономики Вологодской области.

52. Соловьев А.К. (Россия, г. Москва). Институциональная реформа пенсионной системы как условие реиндустриализации.

53. Сухинин Игорь Васильевич (Россия, г. Москва). Принципы управления развитием экономических отношений в условиях новой модернизации российской экономики.

54. Токарева Гузель Фарисовна (Россия, г. Уфа). Воспроизводства оборотного капитала производственных предприятий как фактор устойчивого экономического роста.

55. Толкачев Сергей Александрович (Россия, г. Москва). Динамика и механизмы «решорной» реиндустриализации в США.

56. Третьяк Владимир Петрович, Сагина Оксана Александровна (Россия, г. Москва). Место форсайта в долгосрочном регулировании экономических процессов.

57. Тюкавкин Николай Михайлович (Россия, г. Самара). Реидустриализация промышленного комплекса на основе инструментов ГЧП.

58. Фенин Кирилл Вячеславович (Россия, г. Саратов). Институциональный и этнокультурный компоненты формирования стратегии инновационного развития экономки Российской Федерации.

59. Хайкин Марк Михайлович (Россия, г. Санкт-Петербург). Ресурсный потенциал России как фактор неоиндустриализации национальной экономики.

60. Хамидуллина Лия Маратовна (Россия, г. Казань). Обновление российской экономической системы и перспективы реиндустриализации.

61. Ширман Михаил Борисович (Россия, г. Красногорск). Россия как потенциальный лидер выхода из глобального кризиса.

62. Янгирова Юлия Евгеньевна (Россия, г. Казань). Новоиндустриализация России как метод перехода к постиндустриальной экономике.

63. Яшалова Наталья Николаевна (Россия, г. Москва). Экологический фактор в развитии экономики региона.

Участники дискуссии:

Степанова Т. Д. (Россия, г. Москва), Устенко В. С. (Россия, г. Москва).

Круглый стол №5

Российский человеческий потенциал: резервы роста

Ведущие: Бузгалин Александр Владимирович, Павлов Михаил Юрьевич

Ученый секретарь: Лемешонок Ольга Борисовна

Аудитория 507

Выступления:

 

1. Архангельская Любовь Юрьевна (Россия, г. Москва). Методика оценки социально-политической привлекательности регионов.

2. Бакиева Марина Сергеевна (Россия, г. Уфа). О новой методике расчета прожиточного минимума.

3. Бобков Вячеслав Николаевич (Россия, г. Москва). 20 лет капиталистических реформ в России и взгляд в будущее: влияние на уровень и качество жизни населения.

4. Бузгалин Александр Владимирович (Россия, г. Москва). Российский человеческий потенциал: резервы роста

5. Букреев Виктор Вениаминович (Россия, г. Москва), Рудык Эмиль Николаевич (Россия, г. Дубна). Формирование креативных кадров – императив перехода к инновационной экономике.

6. Ганина Нина Сергеевна (Россия, г. Москва). Современное гуманитарное образование в России: состояние и перспективы.

7. Джабборов Далер Бахтиерович (Россия, г. Москва). Использование опыта плановой экономики в современных условиях.

8. Дунаева Наталия Ивановна (Россия, г. Москва). Сбережение и улучшение «качества» трудового потенциала молодежи как одно из непременных условий экономического роста.

9. Евграфова Ольга Владимировна (Россия, г. Ростов-на-Дону). Трансформация экономической культуры как фактор повышения качества человеческого капитала.

10. Жигун Леонид Александрович (Россия, г. Москва). Направления развития интеллектуального потенциала работников инновационно ориентированных организаций.

11. Залетный Алексей Алексеевич (Россия, г. Москва). Креатосфера, как conditio sine qua non ренидустриализации.

12. Зарецкий Александр Дмитриевич (Россия, г. Краснодар). Онтологические аспекты взаимосвязи категорий «качество жизни» и «человеческий капитал».

13. Иванова Татьяна Евгеньевна (Россия, г. Краснодар). Экономико-этический концепт корпоративной социальной ответственности.

14. Игнатенко Ирина Ивановна (Россия, г. Москва). Раскрытие потенциала личности в современных социально-культурных условиях.

15. Ковалева Тамара Сергеевна (Россия, г. Санкт-Петербург), Аминов Ариф Мурадович (Россия, г. Санкт-Петербург). Некоторые факторы, влияющие на развитие человеческого капитала в важнейших отраслях экономики Российской Федерации.

16. Колпакова Анна Григорьевна (Россия, г. Ярославль). К вопросу об институционализации в экономике знаний.

17. Королев Владимир Константинович (Россия, Ростов-на-Дону), Современная экономика в социокультурном контексте постмодерна.

18. Кундакчян Резеда Мухтаровна (Россия, г. Казань). Особенности формирования человеческого капитала в инновационной экономике.

19. Лебедева Валентина Константиновна (Украина, г. Днепропетровск), Ковальчук Дарья Константиновна (Украина, г. Днепропетровск). Совершенствование образовательных технологий как резерв роста человеческого потенциала.

20. Лемешонок Ольга Борисовна (Россия, г. Москва). Коррупция как основной фактор сдерживания высокотехнологичного развития России.

21. Марданова Дарья Александровна (Россия, г. Кострома). Социализация студенчества и креативность личности.

22. Михалкина Дарья Алексеевна (Россия, г. Ростов-на-Дону). Оценка достижений выпускников школ как основа формирования компетенций в системе высшего образования.

23. Мраморнова Ольга Владимировна (Россия, г. Саратов). Российский человеческий потенциал: резервы и ограничения роста.

24. Муртазина Диляра Айдаровна, Пакина Анастасия Андреевна (Россия, Москва), Человеческий капитал России в условиях глобальной экономики: фактор миграции

25. Овчинникова Оксана Петровна (Россия, г. Белгород). Качество человеческого капитала в регионах: проблемы региональных вузов.

26. Орусова Ольга Вячеславовна (Россия, г. Москва). Человеческий капитал как основа инновационного развития России.

27. Павлов Михаил Юрьевич (Россия, г. Москва). Человек в условиях постдолговой экономики.

28. Плетнёв Дмитрий Александрович (Россия, г. Челябинск). Институциональная структура современной корпорации: причины дисфункции механизмов принуждения и мотивации.

29. Поликанова Елена Петровна (Россия, г. Москва). Нравственная сторона хозяйственной деятельности.

30. Рыбкина Юлия Алексеевна (Россия, г. Ростов-на-Дону). Talent менеджмент как путь развития человеческого потенциала.

31. Санькова Екатерина Романовна (Россия, г. Курск). Трудовой потенциал как составная часть экономического потенциала.

32. Сельков Андрей Иванович (Россия, г. Москва), Селькова Елена Андреевна (Россия, г. Москва), Алкимим Мария Беатрис Морейра (Бразилия, г. Рио-де-Жанейро). Равный доступ россиян к современным технологиям теледиагностики здоровья – резерв роста качества жизни населения.

33. Сельков Андрей Иванович, Селькова Елена Андреевна, Алкимим Мария Беатрис Морейра (Россия, г. Москва – Бразилия, г. Белу Оризонти). Равный доступ россиян к современным технологиям теледиагностики здоровья – резерв роста качества жизни населения.

34. Скобликов Евгений Андреевич (Россия, г. Пенза). Проблемы построения государства социальной справедливости.

35. Смирнова Светлана Николаевна (Россия, г. Тула). Роль образования в сохранении и развитии социального капитала.

36. Тугушева Рясимя Ригаятьевна (Россия, г. Саратов). Условия воспроизводства потенциала человека как труженика.

37. Филоненко Юлия Вячеславовна (Россия, г. Ростов-на-Дону). Потенциал сетевого обмена и локальных гражданских институтов в решении проблем российских домохозяйств.

38. Харчевников Александр Тимофеевич (Россия, г.Москва). Исторический тренд восходящего развития общества.

39. Чеглова Ирина Алексеевна (Россия, г. Москва), Хон Наталья Николаевна (Армения, г. Ереван). Понимание архетипических социальных ролей как механизм профессионального развития руководителей ЧР департаментов.

40. Яковлева Наталья Геннадьевна (Россия, г. Москва). Экономическая система и система образования современной России: точки соприкосновения или линии пересечения.

Участники дискуссии:

Диброва Ж.Н. (Россия, г. Москва), Косаковская Е.И. (Россия, г. Москва), Семёнова Д.А. (Россия, г. Москва), Соколов О.В. (Россия, г. Москва), Филатов В.В. (Россия, г. Москва).

 


Круглый стол №6

Рынки и фирмы в информационной экономике

Ведущий: Тарануха Юрий Васильевич

Ученый секретарь: Бойцова Елена Юрьевна

Аудитория 227

Выступления:

1. Бойцова Елена Юрьевна (Россия, г. Москва). Концепция «общих ценностей» как конкурентное преимущество фирмы в информационной экономике.

2. Ботуз Сергей Павлович (Россия, г. Москва). Когнитивные экономико-правовые методы и модели государственного и муниципального управления нематериальными ресурсами/активами в сети Интернет/Интранет.

3. Деленян Арут Андроникович (Россия, г. Москва). Современные факторы многоукладности экономики.

4. Колодняя Галина Владимировна (Россия, г. Москва). Особенности функционирования фирмы в информационной экономике.

5. Комарова Анна Викторовна (Россия, г. Москва). Знания: стратегический актив компаний в условиях информационной экономике.

6. Леонтьева Лидия Сергеевна (Россия, г. Москва). Нематериальные ресурсы развития экономики.

7. Максимова Ксения Владимировна (Россия, г. Саратов). Трансформация модели корпорации в информационной экономике.

8. Малькова Ирина Владимировна (Россия, г. Москва). Бренд как фактор конкурентоспособности в эпоху информационной экономики.

9. Рой Лариса Владимировна. (Россия, г. Москва). Функционирование современных рынков в условиях неполноты информации.

10. Романова Людмила Ефимовна (Россия, г. Тула). Нематериальные факторы формирования конкурентоспособности.

11. Тарануха Юрий Васильевич (Россия, г. Москва). Особенности конкуренции в информационной экономике.

Студенческий форум

12. Александрова Елизавета Викторовна (Россия, г. Санкт-Петербург). Переход на МСФО как инструмент привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику: выявление основных проблем.

13. Базылева Марина Вячеславовна, Лунинская Александра Вячеславовна, Тищук Кристина Борисовна (Россия, г. Москва). Быстрорастущие фирмы-газели как феномен современной экономики.

14. Гасанова Марина Руслановна, Канаева Дарья Сергеевна (Россия, г. Москва). Антимонопольное регулирование в условиях современной конкуренции.

15. Дудина Анастасия, Мулюков Ринат Равилевич (Россия, г. Москва). Современный картель: стимулы организации и политика государственного противодействия.

16. Загайнова Анастасия Андреевна (Россия, г. Йошкар-Ола). Рынок информационных ресурсов в современной России

17. Касацкий Александр, Никулин Станислав Кириллович (Россия, г. Москва). Конкурентные стратегии фирм в информационной экономике.

18. Находкин Владислав Игоревич (Россия, г. Москва). Рынок сетевых благ: особенности функционирования и роль в современной экономике.

19. Тагирова Диана Рустемовна (Россия, г. Казань). Рынки и фирмы в информационной экономике.

 

Участники дискуссии:

Климова В.В. (Россия, г. Самара).

Круглый стол №7

Экономический неодирижизм в мировой и российской практике

Ведущий: Осипов Юрий Михайлович

Ученый секретарь: Зотова Елена Серафимовна

Аудитория 417

Участники дискуссии:

Альпидовская М.Л. (Россия, г. Москва), Антропов А.А. (Россия, г. Москва), Кашицын В.В. (Россия, г. Новороссийск), Королев В.К. (Россия, г. Ростов-на-Дону), Макаров С.П. (Россия, г. Москва), Молчанов К.В. (Россия, г. Москва), Олейников А.А. (Россия, г. Москва), Пшеницын И.В. (Россия, г. Москва), Рязанов В.Т. (Россия, г. Санкт-Петербург), Смирнов И.П. (Россия, г. Москва), Хазин М.Л. (Россия, г. Москва), Чекмарев В.В. (Россия, г. Кострома), Чередниченко Л.Г. (Россия, г. Москва), Шевченко И.Г. (Россия, г. Москва), Шулевский Н.Б. (Россия, г. Москва), Юдина Т.Н. (Россия, г. Москва).

 


Круглый стол №8

Финансовое стимулирование развития национальной экономики

Ведущие: Кадомцева Светлана Владимировна, Манахова Ирина Викторовна

Ученый секретарь: Палочкина Виктория Владимировна

Аудитория 549

Выступления:

1. Айменова Мадина Нурлановна (Россия, г. Москва). Бюджетное стимулирование социально-экономического развития в Казахстане.

2. Айриева Арига Нердовна (Россия, г. Саратов). Стратегические линии бюджетной реформы в РФ.

3. Баженова Елена Степановна (Россия, г. Москва). Финансовое стимулирование развития национальной экономики.

4. Белоусов Андрей Леонидович (Россия, г. Вологда). Развитие российской банковской системы в условиях негативных факторов внешней среды.

5. Вавилина Алла Владимировна (Россия, г. Саратов). Финансовая поддержка предприятий в процессе реализации программ КСО.

6. Гайсин Рафкат Сахиевич (Россия, г. Москва). Механизмы поддержки сельского хозяйства в странах ОЭСР и России.

7. Гусева Ирина Алексеевна (Россия, г. Москва). Финансовое стимулирование экономики начинается с подготовки грамотных финансистов: как совместить теорию и практику в современном высшем образовании?

8. Ермаков Владимир Владимирович (Россия, г. Москва). Перераспределительная и стабилизирующая функции системы межбюджетных трансфертов и налоговой системы в Российской Федерации.

9. Иванов Юрий Михайлович, Мигда Марина Валерьевна (Россия, г. Омск). Финансовые кризисы и финансовые пузыри как фактор нестабильности современных экономических систем.

10. Кадомцева Светлана Владимировна (Россия, г. Москва). Государственное финансирование развития человеческого потенциала.

11. Калинкина Ирина Александровна (Россия, г. Москва). Роль Правительства Москвы в стимулировании инновационного развития города.

12. Кобыльников Виталий Палович (Россия, г. Вологда). Банковская система Российской Федерации как основа развития национальной экономики.

13. Колотырин Денис Александрович (Россия, г. Саратов). Классификация объектов венчурного инвестирования.

14. Кошко Ольга Васильевна (Россия, г. Вологда). Пределы кредитной экспансии и формирование доверия в экономической системе.

15. Криничанский Константин Владимирович (Россия, г. Миасс). Взаимосвязь развития финансовых рынков и экономического развития в регионах России.

16. Кузнецова Валентина Вильевна (Россия, г. Москва). Посткризисное ужесточение банковского регулирования.

17. Кузнецов Олег Иванович (Россия, г. Саратов). Инвестиционные механизмы управления инновационной деятельностью системы здравоохранения.

18. Куковицкая Ольга Евгеньевна (Россия, г. Кизляр). Экономическая система инновационного развития страны.

19. Ларина Светлана Евгеньевна (Россия, г. Москва). Региональные модели финансирования государственных расходов.

20. Левченко Андрей Александрович (Россия, г. Саратов). Финансовые аспекты взаимодействия государства и политических партий.

21. Лимонова Екатерина Вячеславовна (Россия, г. Саратов). Самофинансирование развития системы управления персоналом в банковской сфере.

22. Маковецкий Михаил Юрьевич (Россия, г. Омск). Финансизация как ключевой фактор современного экономического развития.

23. Манахова Ирина Викторовна (Россия, г. Москва). Долговое финансирование потребления: барьеры и драйверы развития национальной экономики.

24. Мухетдинова Надеря Мухтеровна (Россия, г. Москва). О финансовых рычагах стимулирования инвестиционного процесса.

25. Никольская Галина Константиновна (Россия, г. Москва). Влияние иммиграционной политики на состояние федерального и региональных бюджетов.

26. Ордынская Елена Валерьевна (Россия, г. Москва) Стимулирующая функция налогов: миф или реальность.

27. Павина Валентина Павловна (Россия, г. Москва). Деиндустриализация страны как результат финансовой и денежно-кредитной политики России.

28. Палочкина Виктория Владимировна (Россия, г. Москва). Финансовые механизмы развития высшего образования в России.

29. Пивкина Наталья Юрьевна (Россия, г. Москва). Национальные модели государственного финансирования качества жизни населения в странах ОЭСР.

30. Роднина Анна Юрьевна (Россия, г. Иваново). К вопросу о неадекватности кредитной системы РФ современным задачам развития экономики.

31. Роледер Кристина Александровна (Россия, г. Новокузнецк). Проблема обесценивания инвестиций в высшее образование в России.

32. Степанов Александр Михайлович (Россия, г. Москва). НДС и стратегические задачи России.

33. Сытник Александра Александровна (Россия, г. Саратов). Финансизация экономики на основе венчурных инвестиций.

34. Узун Иван Николаевич (Приднестровье, г. Тирасполь). Эффективность поддержки Российской Федерацией национальной экономики Приднестровской Молдавской Республики.

35. Чекун Игорь Николаевич (Россия, г. Москва). Пенсионные фонды как источник финансирования российского бизнеса через фонды прямых инвестиций.

36. Яковенко Никифор Иванович (Россия, г. Москва). Финансовое стимулирование развития международных транспортных коридоров РФ.

37. Ярыгина Ирина Зотовна (Россия, г. Москва). Проблемы и перспективы долевого финансирования в России.

Участники дискуссии:

Ван Тхиен Хао (Россия, г. Москва), Испирян А.В. (Россия, г. Москва), Мойсейчик Г.И. (Беларусь, г. Минск)

 


Круглый стол №9

Региональные резервные валюты: перспективы российского рубля

Ведущий: Чибриков Георгий Георгиевич

Ученый секретарь: Миклашевская Нина Анатольевна

Аудитория 519

Выступления:

1. Ананьева Ксения Владимировна, Жолнеровская Анастасия Владимировна (Россия, г. Ростов-на-Дону). Воздействие динамики валютного курса на экономический рост в России.

2. Бакаева Виктория Александровна (Россия, г. Курск). Судьба рубля: девальвация и валютный кризис в 2014 году.

3. Забелина Марина Сергеевна (Россия, г. Казань). Региональные резервные валюты: перспективы рубля.

4. Ишханов Александр Владимирович (Россия, г. Краснодар). Мировая валютная система без доллара США.

5. Кузнецов Антон Александрович (Россия, г. Москва). Создание платежной системы в России.

6. Линкевич Елена Федоровна (Россия, г. Краснодар). Новый стандарт мировой валютной системы.

7. Миклашевская Нина Анатольевна (Россия, г. Москва). Перспективы перехода к свободному курсообразованию в РФ.

8. Носов Иван Александрович (Россия, г. Москва). Роль резервных валют в мировой экономике.

9. Патрон Петр Анатольевич (Россия, г. Москва). Переход к плавающему валютному курсу рубля: современные проблемы и перспективы.

10. Сорокина Лидия Александровна (Россия, г. Москва). Переход к плавающему валютному курсу рубля.

11. Чибриков Георгий Георгиевич (Россия, г. Москва). Доллар США: ловушка безопасности.

Участники дискуссии:

Поликарпов С.А. (Россия, г. Москва)

 


Круглый стол №10

Малый бизнес с нуля: что нужно знать при открытии собственного дела

(мозговой штурм)

Ведущие: Рубе Вера Андреевна, Брялина Гульшат Ибрагимовна

Ученый секретарь: Гейкова Ольга Леонидовна

Аудитория 539

Выступления:

1. Белугина Татьяна Александровна (Россия, г. Москва). Фермерский бизнес. С чего начать?

2. Блинов Андрей Олегович, Рудакова Ольга Степановна (Россия, г. Москва). Зарубежный опыт развития инновационного предпринимательства.

3. Брялина Гульшат Ибрагимовна (Россия, г. Москва). Предпринимательский климат и перспективы развития малого бизнеса в России.

4. Виленский Александр Викторович (Россия, г. Москва). Стоит ли латентному предпринимателю надеяться на систему государственной поддержки МСП?

5. Гатауллина Аделина Руслановна (Россия, г. Казань). Малый бизнес с нуля: что нужно знать при открытии собственного дела.

6. Гейкова Ольга Леонидовна (Россия, г. Москва). Влияние налогообложения на развитие малого бизнеса.

7. Груздева Елена Владимировна (Россия, г. Москва). Перспективы развития малого бизнеса в г. Москве.

8. Кириллова Ольга Анатольевна (Россия, г. Казань). Влияние развития малого бизнеса в районах Республики Татарстан на рост эффективности экономики региона.

9. Рубе Вера Андреевна (Россия, г. Москва). Вы решили начать свое дело. Что выбрать?

10. Селюжицкая Екатерина Геннадьевна (Россия, г. Санкт-Петербург). Социальное предпринимательство как новый вид малого бизнеса.

11. Сергеева Анна Сергеевна (Россия, г. Москва). Малый бизнес в Москве и Московской области: проблемы субсидирования.

12. Стародубцева Вера Степановна (Россия, г. Екатеринбург). Оценка эффективности государственной (муниципальной) грантовой поддержки малого и среднего бизнеса

13. Шаркова Антонина Васильевна (Россия, г. Москва). Создание и развитие малого бизнеса в регионе.

14. Шиукашвили Тимур Тимурович (Россия, г. Кизляр). Патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

 

Участники дискуссии:

Исмагилов Д.Ю. (Россия, г. Москва), Митряева И.Н. (Россия, г. Москва), Шидаков А.А. (Россия, г. Москва).


Круглый стол №11

Экономический рост в ХХI веке: стимулы и ограничения.

Проекты студентов бакалавриата

Ведущие: Рудакова Искра Евсеевна, Никитина Нина Игоревна

Ученый секретарь: Ермашенко Ольга Андреевна

Аудитория 455

Выступления:

1. Рудакова Искра Евсеевна (Россия, г. Москва). Экономический рост в России: многолетний тренд и национальная стратегия.

2. Брызгалин Виктор Аркадьевич (Россия, г. Москва). Нересурсные факторы экономического роста в России: роль социального капитала.

3. Ермашенко Ольга Андреевна (Россия, г. Москва). Роль банковской системы в национальной стратегии экономического роста России.

4. Ионкина Карина Александровна (Россия, г. Москва). Инновационный процесс в стратегии экономического роста: креативность, восприимчивость, стимулы.

5. Коновцев Алексей Александрович (Россия, г. Москва). Человеческий капитал в моделях экономического роста.

6. Лисица Алена Сергеевна (Россия, г. Москва). Влияние социокультурных факторов на экономический рост.

7. Селиверстова Кристина Игоревна (Россия, г. Москва). Конкурентоспособность российской экономики как индикатор экономического роста.

 

Участники дискуссии:

Бубис И.В. (Россия, г. Санкт-Петербург), Валитова Р.Р. (Россия, г. Казань), Вридник В.И. (Россия, г. Самара), Зинюхина Е.В. (Россия, г. Ростов-на-Дону), Каримова Л.А. (Россия, г. Самара), Лутохин Н.М. (Россия, г. Москва), Мустафина Ф.И. (Россия, г. Казань), Никитина Н.И. (Россия, г. Москва), Ондар А­-Х.Э. (Россия, г. Москва), Уварова Т.А. (Россия, г. Санкт-Петербург), Хизбуллина Р.Ф. (Россия, г. Стерлитамак).


Круглый стол №12

Резервы национальной экономики.

Проекты студентов магистратуры

Ведущая: Антипина Ольга Николаевна

Ученый секретарь: Кругова Елена Павловна

Аудитория 545

Выступления:

1. Антипина Ольга Николаевна (Россия, г. Москва). Методика организации проектной работы студентов магистратуры по курсу «Микроэкономика-3» на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

2. Зотикова Вера Ивановна (Россия, г. Москва). Ценообразование на российском рынке произведений искусств.

3. Королева Юлия Александровна (Россия, г. Москва). Влияние миграционного потока в настоящее время на социальную жизнь приграничных городов.

4. Коршунова Дарья Михайловна (Россия, г. Тула). Проблемы выявления возможности банкротства российских предприятий

5. Кругова Елена Павловна (Россия, г. Москва). О проектах студентов магистратуры экономического факультета МГУ за 2010-2014 гг. с точки зрения постоянного члена жюри.

6. Лепехова Ю.С., Субхангулов Р.А. (Россия, г. Москва). Поведенческая макро-финансовая модель с эндогенными деловыми циклами.

7. Матвеев Александр Александрович (Россия, г. Москва). «Голландская болезнь» как оправдание недобросовестной экономической политики.

8. Павлишевская Анастасия Романовна (Россия, г. Волгоград). Инновации как ключевой фактор повышения конкурентоспособности российских предприятий.

9. Симочкин Дмитрий Игоревич, Титов Ефим Евгеньевич (Россия, г. Москва). За пределами счастья и удовлетворения: на пути к индексам благополучия.

10. Тихонов Андрей Иванович (Россия, г. Москва). Интеграция на постсоветском пространстве как один из ключевых факторов развития экономической системы современной России: проблемный анализ.

Участники дискуссии:

Антонишина Э.Э. (Россия, г. Москва). Белов Д.А. (Россия, г. Москва), Ермакова Н.С. (Россия, г. Москва), Калмыков В.А. (Россия, г. Москва), Курносова Т.И. (Россия, г. Москва), Наумкин В. (Россия, г. Москва), Никифоров А.А. (Россия, г. Москва), Раданович В. (Россия, г. Москва), Сборщикова А.А. (Россия, г. Москва), Серебряков А.В. (Россия, г. Москва), Стрелец И.А. (Россия, г. Москва), Фомина В.С. (Россия, г. Москва).


Круглый стол №13

Мировые вызовы и ответы российской экономики

Ведущие: Киреев Андрей Владимирович, Ряскова Марина Валерьевна

Ученый секретарь: Маркарян Артур Маратович

Аудитория 409

Выступления:

1. Ахметшина Лилия Габдулхаковна (Россия, г. Москва). Место продовольственной проблемы среди глобальных проблем современности.

2. Баринова Татьяна Юрьевна (Россия, г. Ростов-на-Дону). Развитие человеческого потенциала экономики России в условиях преодоления внешнеэкономических угроз.

3. Боженко Елена Владимировна (Россия, г. Москва). Перспективы взаимодействия энергетических рынков Турции и стран ЕС и интересы России.

4. Будкевич Галина Васильевна (Россия, г. Москва). Проблемы и возможности экономического развития России для формирования широкого спектра новых геополитических условий многополярного мира.

5. Горшков А.А. (Россия, г. Москва). Государственное стимулирование инновационных инвестиций России в условиях макроэкономической нестабильности.

6. Граник Ирина Михайловна (Беларусь, г. Брест). Роль и место СЭЗ как открытой экономической системы в условиях современной России.

7. Зобова Людмила Львовна (Россия, г. Кемерово). Место России в глобальной конкуренции на глобальном пространстве.

8. Кашбразиев Ринас Васимович (Россия, г. Москва). Проблемы открытости российской экономики.

9. Киреев Андрей Владимирович (Россия, г. Москва). Взаимосвязь реальных и финансовых инвестиций в современной российской экономике.

10. Королев Алексей Алексеевич (Россия, г. Москва). Внешняя трудовая иммиграция в Россию: динамика, структура, последствия.

11. Котова Анна Александровна (Россия, г. Ростов-на-Дону). Инновационные подходы в подготовке управленческих кадров.

12. Красильников Олег Юрьевич (Россия, г. Саратов). Поиск экономической идентичности России в условиях кризиса однополярного мира.

13. Красильщиков Виктор Александрович (Россия, г. Москва). Импортозамещение и его пределы: латиноамериканские уроки для России.

14. Кретов Сергей Иванович (Россия, г. Москва). Гуманистическая общественно-экономическая формация (ГОЭФ) главный политический и экономический ответ на вызовы современного кризиса цивилизации (ГОЭФ как инструмент превращения России в мировую сверхдержаву следующего тысячелетия).

15. Леонович Александр Николаевич (Беларусь, г. Минск). Мировой военно-промышленный комплекс: сущность и содержание.

16. Макар Светлана Владимировна (Россия, г. Москва). Биоэнергетический вектор развития национального лесного потенциала.

17. Максютина Елена Владимировна (Россия, г. Набережные Челны) Изменяющийся мир труда: вызовы глобальной экономики.

18. Маркарян Артур Маратович (Россия, г. Москва). Долговая экономика.

19. Миронченко Екатерина Григорьевна (Россия, г. Кизляр) Мировые эколого-экономические проблемы.

20. Обуховская Алёна Сергеевна (Россия, г. Ростов-на-Дону). Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – современный макроэкономический регион мира.

21. Осокина А.Д. (Россия, г. Москва). Взаимосвязь прямых иностранных и внутренних инвестиций в российской экономике.

22. Протасов Александр Юрьевич (Россия, г. Санкт-Петербург). Циклически-волновая динамика инфляции: мировой опыт и российская практика.

23. Рогатнев Никита Сергеевич (Россия, г. Воронеж). Использование прямых иностранных инвестиций в качестве источника развития инновационной экономики России.

24. Рышкус Владислав Валерьевич (Россия, г. Москва). Жизненный уклад народа как главная особенность России.

25. Ряскова Марина Валерьевна (Россия, г. Москва). Украинский кризис и его влияние на российскую экономику.

26. Селиверстова Анна Андреевна (Россия, г. Санкт-Петербург). Развитие приграничного сотрудничества России, Белоруссии и Казахстана как механизм развития региональной интеграции.

27. Степанов Станислав Андреевич (Россия, г. Санкт-Петербург). Социальная-экономическая значимость малых инновационных предприятий в условиях интеграции ВУЗов.

28. Таможников Владимир Владимирович (Россия, г. Москва). Антикризисная политика Всемирного банка.

29. Терёхина Елена Сергеевна (Россия, г. Санкт-Петербург). Развитие российско-финского экономического сотрудничества на современном этапе (на примере Санкт-Петербурга).

30. Федотенко Дина Юрьевна (Россия, г. Ростов-на-Дону). Модель будущих менеджеров в формировании управленческого потенциала.

31. Швецов Сергей Анатольевич (Россия, г. Москва). Особенности регулирования рынка ценных бумаг в условиях кризисной экономики.

32. Шуркалин Александр Константинович (Россия, г. Москва). О степени открытости экономики России и роль внешнеэкономического фактора.

33. Эмирова Ирина Умаровна (Россия, г. Белгород). Место и роль России в БРИКС.

Участники дискуссии:

Ратникова М.А. (Россия, г. Москва), Трубицына Е.А. (Россия, г. Саратов).

 

Круглый стол №14

Санкции как фактор воспроизводства экономической системы

Ведущий: Покрытан Павел Анатольевич

Ученый секретарь: Гумаргалиев Ильзар Евгеньевич

Аудитория 443

Выступления:

1. Абрамовских Любовь Николаевна, Бабенко Алла Васильевна (Россия, г. Красноярск). Проблемы преодоления западных санкций и ориентиры модернизации российской экономики

2. Атанов Александр Егорович (Россия, г. Москва). Санкции как фактор экономического роста РФ

3. Бирюков Вячеслав Алексеевич (Россия, г. Москва). Вероятные сценарии влияния санкций на темпы роста российской экономики

4. Вегенер Рина Александровна (Россия, г. Москва). Роль санкций в контексте теории государственно-монополистического капитализма

5. Гуляев Герман Юрьевич (Россия, г. Пенза). Санкции как стимул развития национальной конкуренции или конкуренция в России и экономическая безопасность страны

6. Гумаргалиев Ильзар Евгеньевич (Россия, г. Москва). Влияние санкций на экономическое развитие государства - возможности "от противного" для прогрессивной модернизации

7. Деев Александр Анатольевич (Россия, г. Москва). Миграционная политика в интересах национальной безопасности

8. Иванов Михаил Евгеньевич (Россия, г. Казань). Усиление роли государства в экономике как фактор развития конкуренции в условиях применения санкций против России

9. Карасёва Людмила Аршавировна (Россия, г. Тверь). О системности проблемы импортозамещения.

10. Коленко Анастасия Александровна (Россия, г. Москва). Последствия санкций России для экономики США

11. Коломиец Юлия Александровна (Россия, г. Москва). Возможности компенсации сокращения товаров национальной экономики

12. Купчишина Елена Валерьевна (Россия, г. Москва). Значение санкций для экономики России.

13. Мельникова Виктория Геннадьевна (Россия, г. Москва). Негативные последствия для экономики Германии от санкций ЕС против России

14. Московский Александр Иванович (Россия, г. Москва). Экономические санкции: между экономикой и политикой

15. Покрытан Павел Анатольевич (Россия, г. Москва). Влияние санкций на экономическое развитие государства

16. Смекалина Кристина Андреевна (Россия, г. Москва). Вероятностные оценки развития при расширении экономических санкций

17. Соничева Наталья Викторовна (Россия, г. Череповец). Антироссийские санкции: причины и последствия

18. Сорокин Михаил Афанасьевич (Россия, г. Владивосток). Санкции как фактор воспроизводства экономической системы: пять противоречий институтов импортозамещения.

19. Шарафутдинова Эльвина Марсовна (Россия, г. Москва). Экономические последствия санкций на отношения России и Китая

20. Щербашина Юлия Евгеньевна (Россия, г. Пятигорск). Роль и место России в современном мире.

 

 


Круглый стол №15

Обеспечение экономической безопасности России в современных условиях

Ведущий: Кайманаков Сергей Владимирович

Ученый секретарь: Богомолов Виктор Александрович

Аудитория П-4

Выступления:

1. Алешковский Иван Андреевич (Россия, г. Москва). Вопросы совершенствования миграционной политики в контексте обеспечения экономической безопасности России.

2. Бабаян Тигран Каренович (Россия, г. Москва). Природные ресурсы Армении как фактор обеспечения ее экономической безопасности.

3. Белова Елена Вячеславовна (Россия, г. Москва). Продовольственная безопасность России: региональные аспекты.

4. Белугин Алексей Юрьевич, Жорова Мария Дмитриевна (Россия, г. Москва). Оценка продовольственной безопасности.

5. Блесков Дмитрий Александрович (Россия, г. Москва). Экономические и социальные аспекты развития сельских территорий в условиях вступления России в ВТО

6. Бобылева Алла Зиновьевна (Россия, г. Москва). Антикризисное регулирование в России: текущие вызовы и стратегия.

7. Богомолов Виктор Александрович (Россия, г. Москва). Теневая экономика в России: масштабы и методы борьбы.

8. Воропаева Татьяна Александровна (Россия, г. Тамбов). Развитие предпринимательской деятельности как фактор повышения общественного благосостояния.

9. Гафуров Шамиль Иргизович (Россия, г. Казань). Ситуация по продовольственной безопасности в России.

10. Епихин Антон Викторович (Россия, г. Тула). Экономическая безопасность сельского хозяйства РФ.

11. Еремин Виктор Валерьевич (Россия, г. Санкт-Петербург). Современные угрозы экономической безопасности РФ.

12. Исмагилова Венера Саитгалеевна (Россия, г. Уфа). Подготовка управленцев в условиях новой экономической парадигмы.

13. Кайманаков Сергей Владимирович (Россия, г. Москва). Основа обеспечения экономической безопасности России – переход к новой модели экономики.

14. Кондрина Анна Алексеевна (Россия, г. Омск). Экономическая безопасность субъектов хозяйствования: методология формирования.

15. Коробкова Анастасия Дмитриевна (Россия, г. Москва). Вступление России в ВТО: анализ публичной дискуссии.

16. Костин Александр Эмильевич (Россия, г. Санкт-Петербург). Экономическая безопасность личности.

17. Максимова Татьяна Павловна (Россия, г. Москва). Потенциал неформальных институтов как детерминанта национальной продовольственной безопасности: теоретические аспекты.

18. Молькова Анастасия Алексеевна (Россия, г. Москва). Повышение конкурентоспособности как основной фактор обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

19. Огай Гымчер Романович (Россия, г. Обнинск). Институциональные аспекты обеспечения экономической безопасности региона.

20. Панаедова Галина Ивановна (Россия, г. Ставрополь), Панаедов Иван Георгиевич (Россия, г. Владикавказ). Проблемы обеспечения продовольственной безопасности регионов РФ в условиях эмбарго.

21. Савельев Александр Александрович, Турсунмухамедов Искандер Гайратович (Россия, г. Калуга). Региональный аспект привлечения иностранных инвестиций и национальная безопасность (на примере Калужской области).

22. Сидоренко Владимир Николаевич (Россия, г. Москва). Современные проблемы и перспективы обеспечения энергетической безопасности России.

23. Соболева Ирина Викторовна (Россия, г. Москва). Социальные аспекты экономической безопасности.

24. Старовойтова Татьяна Дмитриевна (Россия, г. Ростов-на-Дону). Государственное регулирование демографических процессов Российской Федерации как фактор обеспечения экономической безопасности страны.

25. Ушакова Ольга Александровна (Россия, г. Москва). Экономическая безопасность в современном мире.

26. Хандюкова Ксения Сергеевна (Россия, г. Ростов-на-Дону). Национализация и интернационализация рубля: на пути к самодостаточности экономики Российской Федерации.

27. Чекмарев Владимир Васильевич (Россия, г. Кострома). Национальная безопасность и её обеспечение на основе формирования экономической безопасности регионов.

28. Чхутиашвили Лела Васильевна (Россия, г. Москва). Роль преобразований в обеспечении экологической безопасности Российской Федерации.

Участники дискуссии:

Абдулгалимова С.Ш. (Россия, г. Москва), Авдеева А.А. (Россия, г. Москва), Анисимов А.А. (Россия, г. Москва), Бабенко И.И. (Россия, г. Москва), Белякова К.А. (Россия, г. Москва), Гаспарян Э.К. (Россия, г. Москва), Герасимова А.В. (Россия, г. Москва), Гойтиев А.М. (Россия, г. Москва), Гондлях П.Р. (Россия, г. Москва), Емишев А.А. (Россия, г. Красногорск), Катаев Д.И., Коровин И.С. (Россия, г. Москва), Косоуров А.Ю. (Россия, г. Видное), Кошеев А.А. (Россия, г. Москва), Литвинова В.О. (Россия, г. Москва), Ляшенко С.Л. (Россия, г. Москва), Малиновский Я.В. (Россия, г. Москва), Малухов А.М. (Россия, г. Москва), Миранян С.М. (Россия, г. Москва), Ненашева И.А. (Россия, г. Москва), Николаева В.С. (Россия, г. Москва), Николаев В.В. (Россия, г. Москва), Патаева А.Б. (Россия, г. Москва), Рыбакова А.С. (Россия, г. Москва), Сафонов И.В. (Россия, г. Москва), Смирнова М.А. (Россия, г. Москва), Тихонова О.Б. (Россия, г. Москва), Толордава М.М. (Россия, г. Москва), Украинская А. С. (Россия, г. Москва), Харитошкин Г.Б. (Россия, г. Москва), Хуршудян Л.Г. (Россия, г. Москва), Цверава В.Г. (Россия, г. Москва), Шерстнев В.Д. (Россия, г. Москва), Шибзухов З.З. (Россия, г. Москва), Шогенова Б.А. (Россия, г. Москва), Эйдельзон М.С. (Россия, г. Москва).

 


Круглый стол №16

Актуальные проблемы экономики России

Ведущий: Кононкова Наталья Петровна

Ученый секретарь: Гаврилова Валерия Евгеньевна

Аудитория П-3

Выступления:

1. Альпидовская Марина Леонидовна (Россия, г. Москва). Кризис и противоречия современного общества потребления, или по дороге к «новой» экономике.

2. Архангельский Владимир Алексеевич (Россия, г. Самара). О возможных путях вывода социологии и ее ядра – политической экономии – из состояния глубокого кризиса, или о видах человеческого общества на будущее.

3. Асанов Турусбек Арунович (Кыргызская Республика, г. Бишкек). О теоретических основах экономических преобразований в переходном периоде в странах бывшего СССР.

4. Батракова Людмила Георгиевна (Россия, г. Ярославль). Развитие и оценка эффективности рынка интеллектуальной собственности в России.

5. Биглова Гузель Фатиховна (Россия, г. Уфа). К вопросу о причинах и ограничениях на пути к эффективной экономике России.

6. Брижак Ольга Валентиновна (Россия, г. Краснодар). Корпорация современной России: пути и цели развития.

7. Волынчиков Антон Александрович (Россия, г. Москва). Проблемы и перспективы формирования институтов устойчивого развития Российской Федерации.

8. Воронов Александр Сергеевич (Россия, г. Москва). Эколого-экономические ресурсы инновационной устойчивости регионов.

9. Гаврилова Валерия Евгеньевна (Россия, г. Москва). Монетарные парадоксы экономики современной России.

10. Горбачева Анна Александровна (Россия, г. Москва). Политика в сфере образования как детерминанта экономического развития.

11. Зыков Михаил Борисович, Сабанина Наталия Рафаэлевна (Россия, г. Елец). Что мешает рынку в России эффективно развивать экономику?

12. Ермолаева Марина Геннадиевна (Россия, г. Москва). Предложения по совершенствованию Федеральной контрактной системы Российской Федерации.

13. Ильин-Минкевич Владислав Игоревич (Россия, г. Москва). Финансирование отечественного высшего профессионального образования в современных условиях: проблемы и перспективы.

14. Каращук Оксана Сергеевна (Россия, г. Москва). Предложения по развитию торговли Республики Крым.

15. Каримова Лилия Асхатовна (Россия, г. Самара). Ключевая ставка процента как инструмент денежно-кредитной политики Центрального банка России.

16. Катихин Олег Владимирович (Россия, г. Москва). ТОР как инструмент эффективного развития восточных регионов России.

17. Кононкова Наталья Петровна (Россия, г. Москва). Государственные компании в группе риска.

18. Кундеева Галина Алексеевна (Украина, г. Киев). Продовольственный фактор в концепции общественного здоровья.

19. Кутепова Наталия Ивановна (Россия, г. Москва). «Группы риска» рынка труда в открытой экономике.

20. Лащинская Юлия Игоревна (Россия, г. Москва). Перспективы развития сельского хозяйства России на примере Московской области.

21. Леонтьева Лидия Сергеевна (Россия, г. Москва). Нематериальные ресурсы развития экономики.

22. Маркова Марина Валерьевна (Россия, г. Москва). Актуальные вопросы развития социального предпринимательства в России

23. Масалкова Анастасия Александровна (Россия, г. Москва). Риски российских СПГ проектов и перспективы их реализации.

24. Матвеев Александр Александрович (Россия, г. Москва). «Голландская болезнь» как оправдание недобросовестной экономической политики.

25. Михайленко Диана Александровна (Россия, г. Москва). Целесообразность приватизации в условиях санкций.

26. Муратова Наталья Константиновна (Россия, г. Москва). Место России на мировом рынке инноваций в современных условиях.

27. Мусатова Наталья Алексеевна (Россия, г. Нижний Тагил). Совершенствование управления трансакционными издержками на основе теории динамического норматива.

28. Низамутдинов Ирек Камилевич (Россия, г. Казань). Экономический рост как базовый инструмент уменьшения бедности и неравенства в России.

29. Павлишевская Анастасия Романовна (Россия, г. Волгоград). Инновации как ключевой фактор повышения конкурентоспособности российский предприятий.

30. Пещеров Георгий Иванович (Россия, г. Москва). Развитие экономики России: проблемы и пути решения.

31. Плетнев Дмитрий Александрович (Россия, г. Челябинск). Институциональная структура современной корпорации: причины дисфункции механизмов принуждения и мотивации.

32. Порезанова Елена Владимировна (Россия, г. Саратов). Внутренние и внешние риски модернизации экономики России

33. Рассказов Александр Викторович (Россия, г. Москва). Человеческий потенциал – главный резерв инновационного развития Российской Федерации.

34. Сазанова Светлана Леонидовна (Россия, г. Москва). Ценности самовыражения или саморазрушения? Критика теории модернизации.

35. Сенаторова Елена Александровна (Россия, г. Москва). Совершенствование системы корпоративной социальной отчетности в экономической проблематике России.

36. Сенокосова Ольга Владимировна (Россия, г. Саратов). Трансформация рынка труда в экономическом пространстве

37. Сеченова В.В. (Россия, г. Москва). Номинальная и реальная конкурентоспособность России

38. Симкина Нина Владимировна (Украина, г. Харьков). Влияние глобализации на формы и функции семьи.

39. Соколов Юрий Иванович (Россия, г. Москва). Принуждение к деградации.

40. Соколовская Е.А. (Россия, г. Москва). Некоторые аспекты этики конкуренции в современном экономическом развитии

41. Филипенко Евгений Валерьевич (Россия, г. Москва). Мир-системный взгляд на резервы роста российского человеческого потенциала.

42. Чихун Людмила Петровна (Россия, г. Москва). Побочные эффекты глобализации для экономики России.

43. Шаймухаметова Юлия Руслановна (Россия, г. Москва). Институциональные риски малого и среднего бизнеса.

44. Ширяева Светлана Васильевна (Россия, г. Москва). Макроэкономическая нестабильность и учет реалий сегодняшней внешнеэкономической ситуации для экономического развития России.

45. Юдина Тамара Николаевна (Россия, г. Москва). «Мягкая сила» России и Китая как фактор экономической стабилизации.

Участники дискуссии:

Абилов К.А. (Россия, ГК Росатом), Аллагулов Р.Х. (Россия, г. Уфа), Аллагулова Н.К. (Россия, г. Уфа), Аллаярова А.М. (Россия, г. Уфа), Антипина Е.В. (Россия, г. Москва), Апокина К.В. (Россия, г. Уфа), Баркова С. М. (Россия, г. Москва), Воронов М.В. (Россия, г. Москва), Гордиенко Д.В. (Россия, г. Москва), Гуленок О.И. (Россия, г. Ижевск), Дубовик М.В. (Россия, г. Москва), Елисеева Т.С. (Россия, г. Москва), Жеребин А.М. (Россия, г. Москва), Кадыров С.Х. (Россия, г. Уфа), Карасев Д.А. (Швейцария, г. Женева), Козельский А.Г. (Россия), Корнейчук Б.В. (Россия, г. Санкт-Петербург), Кривичев А.И. (Россия, г. Москва), Лимонова Е.В. (Россия, г. Саратов), Лузянин С.Г. (Россия, г. Москва), Максимова А.М. (Россия, г. Москва), Миленький А.В. (Россия, г. Владимир), Назарова М.С. (Беларусь, г. Минск), Наумкин В.А. (Россия, г. Москва), Оберт Т.Б. (Россия, г. Саратов), Петрова О.В. (Россия, г. Уфа), Рязанова О.Е. (Россия, г. Москва Терехов И.И. (Россия, г. Москва). Толкачев В.А. (Россия, г. Москва).

 


Круглый стол №17

Современная российская и мировая экономики: проблемы и решения /

представление проектов команд студентов магистратуры на английском языке

Ведущий: Кулик Любовь Венидиктовна

Аудитория П-6

Участники дискуссии: студенты магистратуры экономического факультета МГУ

 

Заключительное пленарное заседание

Аудитория П-3

  • Абишев Али Ажимович, д.э.н., профессор, университет «ТУРАН», Республика Казахстан «Евразийское экономическое пространство: новый этап»
  • Бобков Вячеслав Николаевич, д.э.н., профессор, ген. директор Всероссийского центра уровня жизни «Уровень и качество жизни населения России: проблемы и перспективы»
  • Петриков Александр Васильевич, д.э.н., профессор, академик, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ «Национальная продовольственная безопасность: пути обеспечения»
  • Пороховский Анатолий Александрович, д.э.н., профессор, зав кафедрой политической экономии экономического факультета МГУ.

 

 

 


Организационный комитет:

Аузан А.А. - доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (председатель);

Пороховский А.А. - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой политической экономии экономического факультета МГУ (заместитель председателя);

Хубиев К.А. - доктор экономических наук, профессор экономического факультета МГУ (ученый секретарь);

Белокрылова О.С. - доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета Южного федерального университета (по согласованию);

Бузгалин А.В. - доктор экономических наук, профессор экономического факультета МГУ;

Герасименко. В.В. - доктор экономических наук, профессор, заместитель декана по науке экономического факультета МГУ;

Иншаков О.В. - доктор экономических наук, профессор, президент Волгоградского государственного университета (по согласованию);

Колганов А.И. - доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией экономического факультета МГУ;

Мкртчян Г.М. - доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета Новосибирского государственного университета (по согласованию);

Некипелов А.Д. - доктор экономических наук, профессор, академик РАН, декан Московской школы экономики МГУ;

Осипов Ю.М. - доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией экономического факультета МГУ;

Рязанов В.Т. - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (по согласованию);

Серегина С.Ф. - доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории ИИУ «Высшая школа экономики» (по согласованию);

Татаркин А.И. - доктор экономических наук, профессор, академик РАН, директор Института экономики УрО РАН (по согласованию);

Тутов Л.A. - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и методологии экономики экономического факультета МГУ;

Худокормов А.Г. - доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета МГУ;

Шаститко А.Е. - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ.

 


Рабочая группа по подготовке конференции:

1. В.н.с. Кайманаков С.В. – руководитель;

2. С.н.с. Белянова А.М.;

3. Доц. Брялина Г.И.;

4. В.н.с. Волошин Д.И.;

5. Проф. Вереникин А.О.;

6. Доц. Гудкова Т.В.;

7. Доц. Деленян А.А.;

8. С.н.с. Лутовинов А.Е.;

9. Доц. Павлов М.Ю.;

10. Проф. Покрытан П.А.;

11. Асс. Сотникова К.И.;

12. Доц. Теняков И.М.;

13. Ст. преп. Улупова В.Л.;

14. Доц. Холодков В.Г.;

15. Доц. Чирков М.А.;

16. Инж. Куриленко Ж.Ф.;

17. Инж. Орлова В.С.;

18. Инж. Сергеева А.С.;

19. Инж. Фернандес-Гомес К.М.;

20. Инж. Фомина В.С.;

21. Асп. Алексеев С.В.