Ежегодная научная конференция «Современные проблемы философии и методологии экономики»

конференция

целевая аудитория
будет интересно всем

о мероприятии

Ежегодная научная конференция
«Современные проблемы философии и методологии экономики»
15 декабря 2022 года. Кафедра философии и методологии экономики
Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Конференция посвящена комплексному осмыслению современной экономической теории и практики. Реакция на новые вызовы, с которыми столкнулась российская и мировая экономика, должна быть быстрой, но без осмысления произошедших изменений она будет неэффективной. Кроме того, экономическая наука должна продолжать работу над своими фундаментальными философско-методологическими проблемами: без этого она не сможет развиваться как наука.

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям:
1. Взаимодействие мейнстрима и неортодоксальных теорий и подходов.
2. Поиск новых альтернатив постпозитивистским концепциям развития экономической науки.
3. Новые теории на стыке экономики и других наук.
4. Поведение экономических агентов в условиях неопределенности и кризиса.
5. Философско-методологические основания современной экономической политики.
6. Междисциплинарные основания экономики эпохи пандемии.
7. Цифровая этика, искусственный интеллект и технологии в экономике.
8. Философско-методологические основания устойчивого развития.
9. Экономика и культура.

Рабочий язык конференции – русский, английский.
Форма участия в конференции – устные доклады и публикации.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ
Для участия в работе Ежегодной научной конференции «Современные проблемы философии и методологии экономики» необходимо прислать заполненную форму заявки с тезисами доклада и статью для публикации на адрес оргкомитета конференции philmethec@yandex.ru.
Оргкомитет проводит конкурсный отбор внешних участников по заявленным тезисам докладов. Тезисы не рецензируются и не возвращаются.
В 2-хнедельный срок участник будет извещен о результате рассмотрения заявки.
Участники, чьи тезисы не вошли в число докладов, смогут принять активное участие в дискуссии, в обсуждении обозначенных проблем.

По итогам конференции будут отобраны лучшие доклады, авторы которых получат возможность опубликовать статью в журнале «Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал».
Внимание!

Заявки на доклады и тексты тезисов принимаются
ДО 15 октября 2022 ГОДА ДО 12.00 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ
ЗАЯВКИ, ОТПРАВЛЕННЫЕ ПОЗЖЕ, НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ!
Участие в конференции бесплатное.
Оргкомитет не несет расходы за проезд, проживание и питание участников.
Оргкомитет не обеспечивает иногородним участникам размещение и проживание в общежитиях МГУ имени М.В. Ломоносова.

Информация для контактов:
Кафедра философии и методологии экономики
Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
Электронная почта: philmethec@yandex.ru

Подпишитесь на телеграм-канал «Философия и методология экономики: персоналии, концепции, публикации»: https://t.me/philosophy_and_method_of_economy. Канал поможет сформировать представление о ключевых тенденциях, концепциях, публикациях и исследователях в области философии и методологии экономики. Здесь вы найдете обзоры книг и статей, анонсы и обзоры конференций, информацию о персоналиях.