COVID-19: Новости факультета COVID-19 Онлайн лекторий ЭФ МГУ Лекторий Дистанционные технологии Дистант
Познакомиться
с бакалавриатом
Поступить в
бакалавриат
Познакомиться
с магистратурой
Поступить в
магистратуру

Международный молодежный научный семинар «Междисциплинарный взгляд на цифровую трансформацию развивающихся стран»

Международный молодежный научный семинар  «Междисциплинарный взгляд на цифровую трансформацию развивающихся стран»

“Междисциплинарный взгляд на цифровую трансформацию развивающихся стран”
(An International and Interdisciplinary Perspective on Digital Transformation:
The Case of Developing and Emerging Economies).

Кафедра философии и методологии экономики Экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Исследовательский центр Европа-Евразия (CREE) Национального института восточных языков и цивилизаций (INALCO) проводят 17 сентября 2021 года в режиме онлайн международный молодежный научный семинар по теме «Междисциплинарный взгляд на цифровую трансформацию развивающихся стран».
Заявки на участие в научном семинаре с докладами принимаются до 31 июля 2021 года до 23:59 по московскому времени.

Научный семинар посвящен анализу актуальных проблем цифровой трансформации экономик развивающихся стран и их возможности догнать развитые страны по экономическому развитию. При этом цифровая трансформация в значительной степени зависит от институциональных основ, оказывающих влияние на трансформацию различных областей жизни общества. В связи с этим возникает необходимость исследования цифровой трансформации в междисциплинарном контексте.

В фокусе нашего обсуждения находятся следующие темы:
1) Социально-экономические и институциональные предпосылки инклюзивной и устойчивой цифровой трансформации
2) Цифровая трансформация и экономическое развитие
3) Цифровая трансформация и институциональные изменения
4) Влияние цифровой трансформации на способы организации и взаимодействия
5) Сетевые организационные структуры в обществе
6) Экономика совместного пользования в междисциплинарной перспективе
7) Цифровые экосистемы как многоуровневые организационные сети социально-экономических взаимодействий
8) Государственная политика и регулирование в цифровой сфере
9) Отношения между капиталом и трудом в цифровую эпоху
10) Роль финансов и государственных закупок в цифровой экономике
11) Цифровое гражданство и общество наблюдения
12) Социальное, культурное и психологическое воздействие цифровой трансформации

Рабочий язык семинара – английский.
Форма участия в семинаре – устные доклады. Выступление возможно только с одним докладом.
Условия участия в конференции
Для участия в научном семинаре необходимо заполнить заявку в свободной форме на английском языке, которая включает в себя тезисы доклада, информацию о себе, а также электронный адрес для связи (400–500 слов).

Рекомендуемое содержание тезисов:
• Обоснование актуальности темы, мотивация исследования;
• Степень научной разработанности темы, основные источники;
• Методология научной работы;
• Основные полученные или планируемые результаты научной работы.

Ключевые даты:
31 июля 2021 (23:59 по московскому времени) - окончание приема заявок. Заявки, отправленные позже, не рассматриваются!
до 16 августа 2021 – проводится конкурсный отбор участников по заявленным тезисам докладов, информирование участников о результатах отбора заявок.

Участие в научном семинаре бесплатное.
Лучшие тезисы докладов будут опубликованы в сборнике докладов.

Заявки отправлять на электронные адреса, указанные ниже:

Ilya V. Filimonov: filimonov@econ.msu.ru
Dmitry D. Volkov: dmitry.volkov@inalco.fr