В рамках XVII Фестиваля науки в онлайн-режиме состоялся XIII Межвузовский Круглый стол «Российский рынок труда глазами молодых ученых»

7 октября 2022 года в рамках XVII Фестиваля науки «Человек и труд глазами молодых ученых: вызовы новых технологий» в онлайн-режиме состоялся XIII Межвузовский Круглый стол «Российский рынок труда глазами молодых ученых». Организаторами круглого стола выступили кафедры экономики труда и персонала и философии и методологии экономики.

С приветственным словом к участникам обратились:

Разумова Татьяна Олеговна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой
Ломоносова,
Тутов Леонид Арнольдович,  д.ф.н., профессор, зав. кафедрой философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

На пленарном заседании с докладами выступили:

1. Лебедева Полина Сергеевна, Никитенко Татьяна Алексеевна, Студентки 4 курса бакалавриата Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова "Дистанционный формат работы и его влияние на производительность сотрудников в условиях пандемии COVID-19".
  2. Сергеева Мария Вячеславовна, к.э.н., кандидат экономических наук, научный сотрудник ФГБУ ВНИИ труда Минтруда России, г. Москва, Россия «Меры поддержки занятости и доходов населения в постпандемический период (опыт Российской Федерации)».
  3. Ефимова Лариса Александровна, к.э.н., докторант кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ «Человеческий капитал в сфере труда аграрного сектора экономики».

4. Филимонов Илья Валерьевич, аспирант кафедры философии и методологии экономики «Особенности организации труда в децентрализованных автономных организациях».

В рамках круглого стола «Российский рынок труда глазами молодых ученых» прошло две сессии, а именно:

СЕССИЯ № 1 Макроэкономические аспекты функционирования рынка труда в современных условиях

СЕССИЯ № 2 Региональные и внутрифирменные рынки труда в условиях цифровизации

Модераторы круглого стола:

Разумова Татьяна Олеговна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой
Ломоносова
Колосова Риорита Пантелеймоновна, д.э.н., Заслуженный
профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, Заслуженный Работник высшей
школы РФ, профессор, научный руководитель кафедры экономики труда и
персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Артамонова Марина Вадимовна, к.э.н., доцент, зам. зав. кафедрой
Ломоносова

С более подробной программой конференции  можно ознакомиться здесь.

Докладчиками круглого стола стали не только молодые ученые экономического МГУ имени М.В. Ломоносова, но также АТиСО, ВНИИ труда Минтруда России, Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области (г. Кострома).

Всего в мероприятии приняло участие 45 участников, в том числе на круглом столе «Российский рынок труда глазами молодых ученых» участвовали 36 человек, было сделано 14 докладов.

Запись  пленарного заседания и выступления докладчиков круглого стола доступны по гиперссылкам.

Презентации с круглого стола:

Сергеева Мария Вячеславовна «МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ЗАНЯТОСТИ И ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В ПОСТПАНДЕМИЧЕСКИЙ ПЕРИОД (ОПЫТРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)»

Ефимова Лариса Александровна «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В СФЕРЕ ТРУДА АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ»

Капустянская Дарина Андреевна «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОДВИЖЕНИЯ HR-БРЕНДА»

Кудрявцева Юлия Владимировна, Котельницкая Анастасия Александровна, Виноградов Арсений Михайлович, Синякова Екатерина Алексеевна, Тиняков Алексей Валерьевич   «АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ»

Овчиникова Карина Олеговна «ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ»

Баглиева Сувар Нажмудинова «ВЛИЯНИЕ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ СОТРУДНИКОВ НА МОТИВАЦИЮ»

Косарева Ангелина Александровна «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФОРМАЛИЗАЦИИ РЫНКА ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Иванникова Анастасия Александровна и Лаврова Анастасия Евгеньевна «ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ И РОБОТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА»

Шестаков Максим Алексеевич «ОЦЕНКА НУЖДАЕМОСТИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ: МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

Филимонов Илья Валерьевич «ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ АВТОНОМНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

Печкина Анна Александровна и Закотнюк Оксана Леонидовна «РЕГУЛИРОВАНИЕ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА»

Озерова Валерия Михайловна «КАК ЦИФРОВИЗАЦИЯ УПРОЩАЕТ ТРУД СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ»

Опрятнов Арсений Сергеевич «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ РЫНКА ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кутеева Кристина Александровна и Медведева Елена Ильинична «ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ САМОЗАНЯТОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

Остапченко Алина Юрьевна «HR-СПЕЦИАЛИСТ БУДУЩЕГО: НОВЫЕ ТРЕНДЫ И КОМПЕТЕНЦИИ»

Краткий отчет можно посмотреть здесь.

07 октября 2022