В рамках XVI Фестиваля науки в онлайн-режиме состоялся XII Межвузовский Круглый стол «Российский рынок труда глазами молодых ученых»

8 октября 2021 года в рамках XVI Фестиваля науки «Человек и труд глазами молодых ученых: вызовы новых технологий» в онлайн-режиме состоялся XII Межвузовский Круглый стол «Российский рынок труда глазами молодых ученых». Организаторами круглого стола выступили кафедры экономики труда и персонала и философии и методологии экономики при поддержке Международной организации труда (МОТ).

С приветственным словом к участникам обратились:

Разумова Татьяна Олеговна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой
Ломоносова,
Тутов Леонид Арнольдович,  д.ф.н., профессор, зав. кафедрой философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Колосова Риорита Пантелеймоновна, д.э.н., Заслуженный
профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, Заслуженный Работник высшей
школы РФ, профессор, научный руководитель кафедры экономики труда и
персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

На пленарном заседании с докладами выступили:

1. Тада Канае (Tada Kanae), координатор проекта по вопросам занятости молодежи «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств, фаза II» в Группе технической поддержки по вопросам Достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии (Project Technical Officer (Research) Partnerships for Youth Employment in the Commonwealth of Independent States, Phase II ILO Decent Work Team and Country Office for Eastern Europe and Central Asia) «Towards a human-centered recovery: An update of the impact of the COVID-19 crisis on youth employment».
  2. Смирнов Владимир Михайлович, заместитель генерального директора ВНИИ труда Минтруда России «Исследования рынка труда в период пандемии: опыт ВНИИ труда».
  3. Сучкова Ольга, Калашнов Георгий, преподаватели экономического факультета МГУ им. Ломоносова, Ставнийчук Анна, магистрантка экономического факультета о победе в конкурсе «Доказательная политика для рынка труда» от ИНИД и Роструда
  4. Даниленко Екатерина Алексеевна, аспирантка кафедры философии и методологии экономики «Удаленный формат работы как фактор трансформации трудового поведения человека».
  5. Филимонов Илья Валерьевич, аспирант кафедры философии и методологии экономики «Применение технологии блокчейн на рынках труда: возможности и угрозы».

В рамках круглого стола «Российский рынок труда глазами молодых ученых» прошло две сессии, а именно:

СЕССИЯ № 1 Макроэкономические аспекты функционирования рынка труда

СЕССИЯ № 2 Внутрифирменные социально-трудовые отношения

Модераторы круглого стола:

Разумова Татьяна Олеговна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой
Ломоносова
Колосова Риорита Пантелеймоновна, д.э.н., Заслуженный
профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, Заслуженный Работник высшей
школы РФ, профессор, научный руководитель кафедры экономики труда и
персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Артамонова Марина Вадимовна, к.э.н., доцент, зам. зав. кафедрой
Ломоносова

С более подробной программой конференции  можно ознакомиться здесь.

Докладчиками круглого стола стали не только молодые ученые экономического МГУ имени М.В. Ломоносова, но также АТиСО, ВНИИ труда Минтруда России, Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области (г. Кострома).

Всего в мероприятии приняло участие 36 участников, в том числе на круглом столе «Российский рынок труда глазами молодых ученых» участвовали 27 человек, было сделано 6 докладов.

Запись  пленарного заседания и выступления докладчиков  круглого стола доступны по гиперссылкам.

Презентации с круглого стола:

Тада Канае "На пути к ориентированному на человека восстановлению: актуальная информация о влиянии кризиса COVID-19 на занятость молодежи"

Фетисова Наталия Эдуардовна "Социально-экономические последствия пандемии COVID-2019: влияние на рынок труда"

Кирсанова Наталья "САМОЗАНЯТЫЕ И ФРИЛАНСЕРЫ: КТО ЭТО?"

Королева Наталья "Технологический аспект в развитии бренда работодателя и влияние HR-бренда на деятельность компании"

Краткий отчет можно посмотреть здесь.