Ломоносовские чтения-2018. Секция экономических наук.

«Цифровая экономика: человек, технологии, институты»

16 апреля 2017 г. в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения» состоялось заседание секции "Трансформация сферы услуг в цифровом обществе" при поддержке кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Центра социально-трудовых исследований.

Руководитель секцииВосколович Н.А. д.э.н., профессор кафедры экономика труда и персонала Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Применение информационно-коммуникационных технологий  в сфере услуг должно быть ориентировано на цели обеспечения достойного качества жизни населения России и содействие экономическому росту. В соответствии с этими направлениями в ходе работы секции были обсуждены проблемы готовности отраслей и видов деятельности сферы услуг к трансформации в цифровую экономику, а также доступности услуг населению. Критически обобщены материалы статистических обследований, выборочных наблюдений, характеризующих взаимодействие потребителей и поставщиков услуг, дан сравнительный анализ состоянию российской сферы услуг и зарубежного опыта. Намечены направления и меры по ускорению трансформации сферы услуг в цифровое общество.

Цель работы секции: Обсудить в дискуссионной форме основные направления применения цифровых технологий в российской сфере услуг

На заседании секции было представлено 5 докладов:

1. Леонова Ж.К.,д.э.н., проф., проректор Государственного социально-гуманитарного университета (ГСГУ, г. КОЛОМНА)  «Экосистема образовательного хаба»
  2. Медведева Е.И., д.э.н., проф., Крошилин С.В.,к.э.н., доц., кафедра экономики и менеджмента ЭФ Государственного социально-гуманитарного университета (ГСГУ, г.КОЛОМНА) « Рынок образовательных услуг: трансформации и новации»
  3. Восколович Н.А.,д.э.н., проф. ЭФ МГУ «Проблемы развития сферы услуг в условиях цифровой трансформации»
  4. Рожкова Е.В.,к.э.н., доц., кафедра управления Института экономики и бизнеса, Ульяновский государственный университет«Телемедицина: актуальность и проблематика развития в России»
  5. Гизятова А.Ш.,к.э.н., доц. Российского государственного социального университета, «Особенности управления туристской системой в цифровой экономике»