Ломоносовские чтения-2022. Секция экономических наук. ТЕМАТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ 7. «ЧЕЛОВЕК И ТРУД: ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ, РАЗВИТИЮ И УПРАВЛЕНИЮ»

20 апреля 2022 г. в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения» состоялось заседание секции «Человек и труд эволюция подходов к изучению, развитию и управлению» при поддержке кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Руководители секции 7.1:

Разумова Т.О., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики труда и персонала Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова,

Колосова Р.П., д.э.н., профессор, научный руководитель кафедры экономики труда и персонала Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В рамках секции было проведено субпленарная сессия.

Модераторы:

Kафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова была организована работа четырех сессий:

Сессия 7.1.1 «Трансформация рынка труда в условиях пандемии и восстановления» (модераторы: Колосова Р.П., д.э.н., профессор, научный руководитель кафедры экономики труда и персонала, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Федченко А.А., д.э.н., проф., Департамент психологии и развития человеческого капитала, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Локтюхина Н.В., д.э.н, ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института Минфина России, профессор Академии труда и социальных отношений).

Сессия 7.1.2 «Занятость в условиях санкций и цифровой трансформации» (модератор: Разумова Т.О., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики труда и персонала, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова),

Сессия 7.1.3 «Развитие человеческого потенциала в условиях цифровизации» (модераторы: Разумова Т.О., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики труда и персонала, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Бурак И.Д., к.э.н., доцент кафедры экономики труда и персонала, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Бабынина Л.С., д.э.н., доц., глав. н.с., проф., Образовательно-научного центра «Менеджмент», ФГБОУ ВО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова", Еникеева С.Д., к.э.н., доцент кафедры экономики труда и персонала, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова).

Сессия 7.1.4 «Региональные и внутрифирменные рынки труда в условиях цифровизации» под руководством Артамоновой М.В., к.э.н., доцента кафедры экономики труда и персонала, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Хорошильцевой Н.А., к.э.н., доцента кафедры экономики труда и персонала, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Всего Секцию 7.1 посетили 56 человек. На заседании секции в рамках сессий 7.1.1-7.1.4 было представлено 34 доклада.

География внешних участников: Казахстан (г. Нур-Султан), Гонконг, Россия, в том числе города: Воронеж, Екатеринбург, Казань, Кемерово, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Саратов, Самара, Санкт-Петербург, Уфа.

На секции 7.1 были представлены следующие

- вузы: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве РФ, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (РЭУ), РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Гонконгский Университет Науки и Технологии, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», Казанский федеральный университет, Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина, Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Институт экономики и управления, Самарский государственный экономический университет, Институт менеджмента, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Социально-экономический институт, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского,  ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского», Уральский государственный экономический университет, СИУ РАНХиГС;

- Министерства и Ведомства: Минэкономразвития, Федеральная служба по труду и занятости РФ;

- компании:  PwC, Home Credit;

- научно-исследовательские организации: Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН, Институт Европы РАН, Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России, Центр финансов социальной сферы, Институт экономики РАН, Институт экономики УрО РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, Институт социологии ФНИСЦ РАН, СПб ФИЦ РАН  (Институт аграрной экономики и развития сельских территорий), НИУ ВШЭ (Институт аграрных исследований); ВНИОПТУСХ - филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ.

Программа секции доступна по ссылке.

Видео-запись сессий конференции доступна по ссылкам:

Сессия 7.1.1 «Трансформация рынка труда в условиях пандемии и восстановления».

Сессия 7.1.2 «Занятость в условиях санкций и цифровой трансформации».

Сессия 7.1.3 «Развитие человеческого потенциала в условиях цифровизации».

Сессия 7.1.4 «Региональные и внутрифирменные рынки труда в условиях цифровизации».

20 апреля 2022