Cекция 5.3. «Экономические отношения в сфере услуг в современных условиях» в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения. Секция экономических наук». Тематическое направление №5 «Отрасли, рынки и развитие конкуренции»

22 апреля 2021 года состоялась секция 5.3. «Экономические отношения в сфере услуг в современных условиях» в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения. Секция экономических наук». Тематическое направление №5 «Отрасли, рынки и развитие конкуренции».

Руководитель секции – проф. Восколович Н.А.

Цель работы секции: Обсудить и обобщить результаты исследований экономических отношений в сфере услуг в современных российских условиях.

В рамках мероприятия заслушаны и обсуждены результаты исследований по проблемам дальнейшего развития сферы услуг как основного сегмента российской национальной экономики, ориентированного на повышение качества жизни населения, в том числе на федеральном и региональном уровнях, а также в таких отраслях как здравоохранение, наука, туризм, спорт, некоммерческая деятельность.

На заседании 2-х сессий секции представлено 8 докладов.

Были представлены следующие вузы:  ИЭ РАН (г.Москва), Махачкалинский филиал МАДИ (г. Махачкала), Ульяновский госуниверситет. Институт экономики и бизнеса.
(г. Ульяновск), Финансовый университет при Правительстве РФ (г. Москва), РГУФКСМиТ (г.Москва), Таврическая академия Крымского федерального университета             имени В.И. Вернадского (г. Севастополь), ЭФ МГУ (г.Москва).

На заседании секции сформулированы рекомендации:
-необходимо усилить регулирующее воздействие на соотношение спроса и предложения на рынке потребительских  услуг посредством налогово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства, социальной поддержки семей с детьми и людей старших возрастных групп;
- целесообразно сосредоточить внимание на разработке единых методологических подходов к использованию междисциплинарного подхода для изучения комплексов и видов             деятельности           сферы            услуг;
-назрела необходимость в уточнении и корректировке с учетом современных вызовов и реалий национальных проектов и программ в социально значимых областях.

22 апреля 2021