Состоялась торжественная церемония подведения итогов Рейтинга лучших работодателей FutureToday 2020

В церемонии приняли  участие сотрудники кафедры экономики труда и персонала - профессор Разумова Татьяна Олеговна и доцент Золотина Ольга Александровна, а также выпускники Экономического факультета МГУ и, в частности, Кафедры экономики труда и персонала, которые являются представителями HR - отделов ведущих Российских и межднародных компаний.

Важно отметить и то, что Экономический факультет, по данным опроса FutureToday, входит в Топ-10 наиболее востребованных для работодателей факультетов вузов России, и то, что Кафедра экономики труда является значимым источником формирования современного HR-сообщества, готовя специалистов в сфере привлечения выпускников, работы с талантами, продвижения бренда компании как работодателя и т.д.

В ходе исследования было опрошено более 23 000 выпускников ведущих российских вузов, выпускающихся в 2020-2021 годах.

С точки зрения студентов топовых российских вузов в первую тройку работодателей вошли Яндекс, Google и Apple. Также в десятку вошла Mail.ru Group, разделившая 8 место с Роснефтью. Из ресурсных компаний в топ вошли Газпром и Газпром Нефть, заняв 4-е и 7-е место соответственно. Сбербанк расположился на пятом месте, сразу после него – BMW, а завершает десятку – Coca-Cola.

Интересно, что среди студентов, которые, по мнению работодателей, обучаются на наиболее востребованных факультетах топовых вузов, доля технологических компаний в десятке еще выше. Помимо упомянутых Яндекса (1-е место), Google (2), Apple (4) и Mail.ru Group (6) самыми востребованными оказались также Microsoft (8) и Huawei (10).

И здесь, кажется, усилия Германа Грефа (он, кстати, самый уважаемый руководитель компании согласно опросу) по превращению Сбербанка в ИТ-компанию, дают свои плоды: большой зеленый банк обогнал в рейтинге Apple, заняв 3-е место. Кстати, другой банк, плотно ассоциирующийся с ИТ – Тинькофф – занял почетное 9 место. Таким образом, из не технологических работодателей в топ для самых востребованных студентов вошли только суперпрестижные McKinsey & Company (5) и национальное достояние – Газпром (7).

Явное доминирование технологического бизнеса, стимулирует крупных работодателей фокусировать свои ресурсы на ограниченном списке целевых именно для них факультетов. Это позволяет вести разъяснительную работу со студентами и рассказывать, что мир живет не только ИТ компаниями. В результате, в рейтинге целевых аудиторий (рассчитывается только по тем факультетам, которые компания считает для себя целевыми и на которых она фокусирует свое внимание) лидирует нефтехимическая компания СИБУР. На втором месте – McKinsey & Company, на третьем – Mail.ru Group. В десятку также вошли биотехнологическая компания BIOCAD (4), Госкорпорация Росатом (5), Сбербанк (6), консалтинговая компания, конкурент McKinsey & Company – Bain & Company (7), аудиторская компания PwC (8), производитель парфюмерии и косметики L’Oréal (9), а также отечественная компания – глобальный лидер рынка интеллектуальной обработки информации, компания ABBYY (10).

Подробные рейтинг и дополнительные материалы опубликованы на сайте – https://rating.fut.ru/!

Публикации результатов исследования в СМИ: Коммерсант про исследованиеКоммерсант про рейтингРБК про исследованиеРБК про рейтингThe bellVCHabrThe villageДождьТеории и практики и другие

Если у Вас будут уточняющие вопросы, вы можете задать их партнеру FutureToday, Денису Каминскому (dk@futuretoday.ru).

27 января 2020