Зав. кафедрой экономики труда и персонала, проф. Т.О. Разумова и научный руководитель кафедры, член организационного комитета и руководитель проекта проф. Р.П. Колосова приняли участие в качестве модераторов и докладчиков во Всероссийской конференции

21-23 ноября 2019 г. на базе географического и экономического факультетов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова  состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Мегапроекты в социально-экономическом развитии регионов России».

Мегапроекты выступают одним из важнейших факторов современных институциональных, организационных и информационных трансформаций природно-хозяйственных и социо-культурных систем, трендов социально-экономического развития регионов и страны в целом.

Основные темы, связанные с экономическим и бюджетным эффектами от проведения мегапроектов и социальными трансформациями в обществе, были освещены в следующих секциях:

Секция I. «Экономический и бюджетный эффекты проведения мегапроектов: полимасштабность оценок»;

Секция II. «Социальные трансформации в обществе, качество трудовой жизни и Мегапроекты»;

Секция III. «Мегапроекты и экология».

В рамках секции II. «Социальные трансформации в обществе, качество трудовой жизни и Мегапроекты» проведены 3 сессии:

Сессия 1. Общественное мнение о социальных трансформациях, связанных с реализацией мегапроектов – модератор д.ф.н., проф., главный научный сотрудник лаборатории «Информационные системы в гуманитарном образовании» Туманов Сергей Владимирович;

Сессия 2. Качество трудовой жизни и мегапроект «Олимпиада-2014 в Сочи» - модератор д.э.н., проф., научный руководитель кафедры экономики труда и персонала Колосова Риорита Пантелеймоновна;

Сессия 3. Мегапроекты и трансформация сферы труда – модератор д.э.н., проф., заведующий кафедры экономики труда и персонала Разумова Татьяна Олеговна.

На сессии 2. Качество трудовой жизни и мегапроект «Олимпиада-2014 в Сочи» научный руководитель кафедры экономики труда и персонала, проф. Колосова Риорита Пантейлеймоновна выступила с докладом «Методические подходы к исследованию влияния  Мегапроекта  «ОЛИМПИАДА - 2014 Сочи» на качество  трудовой жизни», доцент кафедры экономики труда и персонала  Артамонова Марина Вадимовна – с докладом «Профессионально - квалификационная структура занятости населения: предолимпийское и постолимпийское состояние в регионе проведения ИГР-2014» и доцент кафедры экономики труда и персонала  Луданик Марина Валерьевна выступила с докладом «Основные тренды в  изменении  занятости населения под влиянием Мегапроекта  « ОЛИМПИАДА - 2014  Сочи» в регионах его реализации».

На сессии 3. Мегапроекты и трансформация сферы труда доцент кафедры экономики труда и персонала Еникеева Светлана Дмитриевна выступила с докладом «Столичные Мегапроекты в сфере образования».

С более подробной программой конференции можно ознакомиться здесь.

На сессиях 1 и 2 были представлены следующие ВУЗы и организации:

Кафедра экономики труда и персонала экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», Академия труда и социальных отношений, ИМЭМО РАН, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Витебский государственный технологический университет, Центр развития человеческого капитала и политики занятости ВАВТ, EY, АО «Концерн Росэнергоатом», «PwC», ФНИИСЦ РАН и др.

22 ноября 2019