Сотрудники и аспиранты кафедры экономики труда и персонала приняли участие в работе Третьей ежегодной научной конференции консорциума журналов ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова

23 октября 2019 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Третья ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Цель конференции - анализ актуальных проблем, требующих обсуждения на страницах журналов экономического факультета МГУ, и выявление исследований с наиболее важными и перспективными результатами.

Основные темы, которые были обсуждены в рамках конференции:

На пленарном заседании «Государственная поддержка российской науки: декларируемые задачи и реальные эффекты» выступили:

В рамках конференции заведующая кафедрой экономики труда и персонала, профессор Т.О. Разумова выступила руководителем секции G. «Человек и труд» и модератором сессии G-1. «Глобальные тренды в сфере труда», доцент кафедры экономики труда и персонала М.В. Артамонова выступила модератором сессии G-2. «Занятость и образование», научный руководитель кафедры, профессор Р.П. Колосова выступила модератором сессии G-3. «Эффективная занятость – инструменты управления».

На сессии G-2. «Занятость и образование» выступили с докладами:

1) Бурак Ирина Дмитриевна, к.э.н., зав. уч. частью ДПО, ЭФ МГУ, Разумова Татьяна Олеговна, д.э.н., проф., зав. кафедрой экономики труда и персонала, ЭФ МГУ. «Дополнительное профессиональное образование как инструмент реализации концепции обучения в течение всей жизни»;

2) Еникеева Светлана Дмитриевна, к.э.н., доц., ЭФ МГУ. «Высшее образование и сфера труда в цифровой экономике: новый механизм взаимодействия»;

3) Золотина Ольга Александровна, к.э.н., доц., ЭФ МГУ. «Характеристики занятости выпускников вузов: работа по специальности»;

4) Артамонова Марина Вадимовна, к.э.н., доц., ЭФ МГУ, Иваненко Мария Николаевна, аспирант, ЭФ МГУ. «Конкурентоспособность работников как фактор глобальной конкурентоспособности»;

5) Сидорова Елена Александровна, аспирант, ЭФ МГУ. «Трудоустройство инвалидов. Гендерный аспект».

На сессии G-3. «Эффективная занятость – инструменты управления» выступили с докладами:

1) Колосова Риорита Пантелеймоновна, д.э.н., проф., ЭФ МГУ, Луданик Марина Валерьевна, к.э.н., доц., ЭФ МГУ. «Актуальные направления работы служб занятости для реализации социальной политики на рынке труда»;

2) Хорошильцева Наталья Анатольевна, к.э.н., доц., ЭФ МГУ. «Использование форсайт- анализа при формировании профессионального профиля будущих работников компании»;

3) Решетова Елена Игоревна, аспирант, ЭФ МГУ. «Удаленная работа, как способ решения вопроса неравномерного распределения плотности населения России».

С более подробной программой конференции можно ознакомиться здесь.

По итогам конференции будет проведен отбор статей, рекомендуемых к публикации в журналах «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика», «Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал», «Население и экономика».

23 октября 2019