Зав. кафедрой экономики труда и персонала, проф. Т.О. Разумова приняла участие в работе Международной конференции «Оценка занятости и необходимых навыков в неформальной экономике: подходы и выводы из регионального и местного мониторинга рынка труда"

3 октября заведующая кафедрой экономики труда и персонала, профессор Т.О. Разумова приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «Оценка занятости и необходимых навыков в неформальной экономике: подходы и выводы из регионального и местного мониторинга рынка труда» (14th Annual Meeting of the European Network on Regional Labour Market Monitoring «Assessing informal employment and skills needed: approaches and insights from regional and local labour market monitoring»), проводимой Институтом социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук совместно с Отделением общественных наук РАН, Европейской сетевой группой по мониторингу рынков труда (EN RLMM) и Филиалом зарегистрированного союза «Фонд имени Фридриха Эберта» в Российской Федерации 3-4 октября 2019 г. в городе Москве.
Цель конференции - организация широкой общественной дискуссии среди научных, образовательных и общественных организаций в рамках ответа на вопросы о повышении эффективности занятости на региональных и местных рынках труда, мониторинга занятости и необходимых навыков в неформальной экономике.
Основные вопросы, которые были обсуждены экспертами:
- регулирование нестандартной и неустойчивой занятости;
- основные отрасли, в которых занято большое количество неформальных работников;
- методы мониторинга степени неформального трудоустройства и определения его различных форм;
- причины, по которым работодатели и работники занимаются неформальной занятостью, и влияние этих решений на карьерный рост;
- ответные меры политики, направленные на формирование перехода от неформальных к формальным трудовым отношениям.
В конференции приняли участие 70-80 экспертов из числа ведущих российских и зарубежных ученых, сотрудников институтов РАН и ведущих университетов, а также сотрудников общественных и государственных организаций, профильных международных организаций, имеющих представительство в Российской Федерации. Конференция проводилась на английском языке, пленарное заседание сопровождалось синхронным переводом на русский язык.
В рамках конференции заведующая кафедрой экономики труда и персонала, профессор Т.О. Разумова выступила модератором сессии «Введение в ежегодную тему (Introduction to the annual report)» и приняла участие в рабочей группе 4 по вопросам неформальной трудовой миграции.

03 октября 2019