Зав. кафедрой экономики труда и персонала, проф. Т.О. Разумова приняла участие в круглом столе «”Сжатие” рынка труда, новые типы занятости и производительность труда в современной российской экономике. Основные вызовы и ответы на них»

24 сентября зав. кафедрой экономики труда и персонала, проф. Т.О. Разумова приняла участие в круглом столе «”Сжатие” рынка труда, новые типы занятости и производительность труда в современной российской экономике. Основные вызовы и ответы на них» в рамках Северо-Западного форума «Устойчивое развитие».

Северо-Западный форум «Устойчивое развитие» проходил 24-25 сентября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Круглый стол, ставший одним из первых мероприятий форума, был  посвящен актуальным вопросам в сфере экономики труда.

Целью форума является установление диалога экспертного сообщества и представителей общественных организаций по поводу внедрения концепции устойчивого развития в государственную, экономическую и социальную политику.

В рамках круглого стола обсуждались такие вопросы как:

вызовы и угрозы, препятствующие эффективной реализации национального проекта в сфере труда и занятости;

формальный характер отчетности и планирования конкретных мероприятий;

перспективы возможного сокращения рабочей недели;

развитие системы рейтингов профессий будущего;

изменение возрастной структуры занятости;

непрерывное образование.

Профессор Татьяна Олеговна Разумова выступила с докладом на тему «Дополнительное профессиональное образование как способ преодоления “сжатия” труда», в котором подчеркнула, что влияние передовых технологий на структуру занятости носит хотя и повсеместный, но неравномерный характер в отраслевом и территориальном плане. В докладе был обозначен ряд вызовов, масштаб которых возрастает в связи с цифровизацией.

24 сентября 2019