Сотрудники кафедры экономики труда и персонала приняли участие в заседании круглого стола «Структурные сдвиги в занятости населения: новые реалии и национальные приоритеты» в ИМЭИ ВАВТ

23 апреля 2019 года в Институте макроэкономических исследований ВАВТ Минэкономразвития России состоялся круглый стол на тему: «Структурные сдвиги в занятости населения: новые реалии и национальные приоритеты», приуроченный к ежегодным Ефимовским чтениям.

На круглом столе были обсуждены следующие вопросы:

1. Факторы, оказывающие влияние на качество структурных сдвигов в занятости:

- новые виды и формы занятости;

- цифровизация и роботизация;

- теневая занятость;

- внешняя и внутренняя миграция рабочей силы;

- качество системы рабочих мест;

- соответствие структуры спроса на рабочую силу со структурой подготовки кадров в системе образования.

1. Взаимосвязь структурных изменений в занятости населения и национальных целей развития:

- проблема соответствия структурных изменений в экономике и занятости (ВЭД, ПКС);

- региональные диспропорции в сфере занятости;

- бедность среди занятого населения.

1. Влияние изменения пенсионного законодательства и демографических тенденций на структуру занятых.
  2. Проблемы статистического учета структурных параметров занятости и рынка труда.

В заседании круглого стола приняли участие доценты и соискатель кафедры экономики труда и персонала М.В. Артамонова, М.В. Луданик и Хаджиев У.А.

По результатам круглого стола будет опубликована стенограмма выступлений.

23 апреля 2019