COVID-19: Новости факультета COVID-19 Онлайн лекторий ЭФ МГУ Лекторий Дистанционные технологии Дистант

Межфакультетский студенческий научный семинар «Общественные блага в современной экономике»

Межфакультетский студенческий научный семинар

«Общественные блага в современной экономике»

26 ноября 2020 г., 18:00

Платформа ZOOM

Модератор: д-р экон. наук, зав. кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов

Наталья Петровна Кононкова

1. Общественные блага в условиях новых вызовов

1.1. Теория общественных благ и их классификация. Александра Новикова, Петр Филимонов (механико-математический факультет).

1.2. Границы между частными и общественными благами в цифровой экономике. Леонид Сидоров, Илья Григорьев, Арсений Зотов (факультет ВМК).

1.3. Цифровые решения предоставления общественных благ в условиях пандемии. Анна Ежикова, Артур Сидоренко (механико-математический факультет).

1.4. Теория общественных антиблаг и ее применение на практике. Даниил Новицкий (геологический факультет), Владислав Кожухов (механико-математический факультет).

2. Отраслевая специфика общественных благ

2.1. Образовательные услуги: преимущества и недостатки дистанционного обучения. Кирилл Соколов, Евгений Колосов (механико-математический факультет).

2.2. Настоящее и будущее здравоохранения. Алеся Бойко, Анна Лепешко (факультет почвоведения).

2.3. Система социального доверия как общественное благо (на примере КНР). Артем Самойлов, Полина Кашина, Иван Филимонов (факультет ВМК).

2.4. Социальные службы и волонтерское движение. Юлия Цхомария (философский факультет).

3. Новые возможности и риски государства

3.1. Новые провалы рынка и государства в цифровую эпоху. Степан Фомичев, Богдан Александров, Александр Литвинов, Андрей Рубенков (факультет ВМК).

3.2. Электронное государство в России. Алексей Бражников (факультет ВМК).

3.3. Общественные блага в «умном городе». Евгений Косарев, Семен Елистратов, Михаил Лобовский (факультет ВМК).

3.4. Wi-Fi как общественное благо. Марьям Хамзаева (факультет ВМК).

3.5. Интернет вещей как инструмент повышения качества предоставления общественных благ. Глеб Афанасьев, Сергей Литвинюк, Алексей Стрельников (факультет ВМК).

26 ноя 2020
Кафедра экономики для естественных и гуманитарных факультетов