13 декабря 2017 г. на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоится IV Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых: «Перспективы развития электронного бизнеса и электронной коммерции».

Организаторы: Центр социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Лаборатория прикладного отраслевого анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Модератор: Лариса Владимировна Лапидус, д.э.н., профессор кафедры экономики инноваций, автор МФК “Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией”, директор Центра социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, зав. Лабораторией прикладного отраслевого анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Начало конференции в 15:00, аудитория П-5.

Начало регистрации в 14:00.

Участники конференции: К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, докторанты, аспиранты, преподаватели, научные работники всех факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Задачи конференции: Привлечь внимание молодых ученых, научное сообщество, профессиональных экспертов к проблемам электронного бизнеса и электронной коммерции, развития интернет-рынков, трансформации бизнес-моделей.

На конференции будут раскрыты характерные признаки цифровой экономики и мировые тенденции, которые окажут значительное влияние на развитие российского бизнеса в ближайшие годы. Обосновано изменение моделей потребления в эпоху мобильного интернета и мобильной коммерции, роста популярности технологий Sharing Economy. Особое внимание будет уделено моделям производства, возможностям Интернета вещей (IoT, IIoT), BIG DATA, искусственного интеллекта, технологий виртуальной и дополненной реальности, роботизации, Multi-D принтеров. Обсуждены вопросы влияния цифровой экономики на структуру рынка труда.

Запланирована работа трех сессий:

В первой сессии с приветственным словом выступят приглашенные эксперты – профессионалы. В числе поставленных вопросов: Где брать идеи для новых цифровых продуктов и электронных услуг? Как реагировать бизнесу на вызовы цифровой экономики?

Во второй сессии будут представлены доклады студентов и молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова по проблемным зонам развития электронного бизнеса и электронной коммерции, влияния четвертой промышленной революции на бизнес, растущих интернет-рынков, актуальности Web-аналитики и BIG DATA, роботизации и др.

В третьей сессии студенты МГУ и слушатели Межфакультетского курса МГУ имени М.В. Ломоносова “Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией” поделятся историями своих успешных проектов и расскажут о перспективах их развития.

Варианты участия в конференции:

Рабочие языки конференции: русский, английский.

По результатам работы конференции будет опубликован сборник статей. Статьи принимаются до 20 декабря 2017 г

Для участия в конференции нужно заполнить заявку:

Для выступления на конференции необходимо отправить в оргкомитет заявку с указанием темы выступления и основных тезисов.

Ответственное лицо: Торосян Инесса (industrialanalysis.msu@gmail.com).

Тел.: +7(495)9392940.

Требования к статьям

Шаблон оформления статьи

Фотоотчет:

I Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых: «Перспективы развития e-бизнеса и e-коммерции» (2014);

II Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых: «Перспективы развития e-бизнеса и e-коммерции» (2015);

III Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых: «Перспективы развития e-бизнеса и e-коммерции» (2016).

13 дек 2017