Что было
Когда 26 ноября 2021
Что конференция

Экономисты о России: цикл онлайн-дискуссий о настоящих проблемах большой страны — «Кластеры, ТОРы, индустриальные районы: как в России перезапускают экономику малых городов»

В новом цикле мы приглашаем к разговору о том, как работает экономика России на практике —о  реальных российских проблемах и решениях.

В России 1 117 городов, из них 794 — малые. У малых российских городов – большие проблемы: отток населения, стагнация в экономике, изношенность инфраструктуры. Внести вклад в решение этих проблем могут промышленные и туристские кластеры, территории опережающего развития, индустриальные районы. Впрочем, вопросов к этим инструментам немало:

• Помогают ли кластеры привлечь в малые города инвестиции и туристов?
  • Что такое ТОРы и зачем они нужны малым городам?
  • Могут ли индустриальные районы помочь малому бизнесу расти?
  • И, наконец, вносят ли вообще кластеры, ТОРы и индустриальные районы вклад в оживление малых городов?

Об этом на площадке онлайн-лектория ЭФ МГУ будут дискутировать:

• Марина Шерешева (д.э.н., профессор, зав. лабораторией институционального анализа ЭФ МГУ),
  • Сергей Белев (к.э.н., зав. лабораторией бюджетной политики Института экономической политики имени Гайдара),
  • Александр Пахалов (научный сотрудник и преподаватель ЭФ МГУ),
  • Даниил Ситкевич (преподаватель ЭФ МГУ, научный сотрудник Института экономической политики имени Гайдара).

Модератор — директор бакалавриата ЭФ Владимир Иванов.