Заседание Учебно-методической комиссии экономического факультета МГУ. Протокол № 04 (152) от 08.11.2023

ПРИНЯТО
на онлайн-заседании Учебно-методической комиссии
Экономического факультета МГУ
Протокол № 4 (152) от 08.11.2023г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.  О рассмотрении РПД:

- РПД «Теория и практика экономического развития», авторы программы: Кулаков М.В., Чихун Л.П. (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 8 семестр)

- РПД «Государственное управление», авторы программы: Блохин А.А., Богомолова А.В., Буклемишев О.В., Кокорев Р.А. Лаврентьева О.Н., Ладыкова Т.И., Маркина В.С., Романова Н.В., Сударев Д.А., Телешова И.Г., Трушина В.С. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6 семестр)

- РПД «Финансовый анализ и консолидированная отчетность», авторы программы: Хорин А.Н., Козельцева Е.А. (бакалавриат, экономика, статус: факультатив, 8 семестр)

- РПД «Экономика стран и регионов мира», автор Зубенко В.А. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 4 семестр)

2. Об оплате внешнего рецензирования РПД, учебников и других учебно-методических материалов.

3. Об отборе курсов в мониторинг по проекту УМК «Мониторинг качества обучения» (отв. Шагас Н.Л.)

4. О готовности РПД по выбору 6 и 8 семестров учебного плана направления «Экономика» (Бакалавриат)

Решение комиссии по п.1:

1. Утвердить:

1.1. Направить комментарии экспертов авторам РПД «Государственное управление» для корректировки программы в рабочем порядке. Просить авторов подготовить ответ на комментарии и замечания рецензентов.

2. Предложить авторам в соответствии с рекомендациями экспертов доработать РПД. Направить авторам обобщенные комментарии членов УМК по проектам РПД.:

- «Теория и практика экономического развития», авторы программы: Кулаков М.В., Чихун Л.П. (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 8 семестр)

- «Экономика стран и регионов мира», автор Зубенко В.А. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 4 семестр)

Решение комиссии по п.2:

1. Направить в Бюджетную комиссию следующие предложения о размере ставок оплаты для внешнего рецензирования:

Первичное рецензирование РПД 15000 руб.

Вторичное рецензирование РПД 6000 руб.

Рецензирование учебников 40000 руб.

Решение комиссии по п.3:

1. Одобрить представленные РГ перечень дисциплин для проведения мониторинга качества и план мероприятий дальнейшей работы проекта УМК «Мониторинг качества обучения».

Решение комиссии по п.4

1. Принять к сведению работу кафедр и директора бакалавриата по подготовке РПД (уточнение статуса РПД и места дисциплин в учебном плане). Передать В.В. Иванову информацию о ходе рецензирования дисциплин по учебному плану направления «Экономика»

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Богомолова А.В.

Ответственный Секретарь УМК                                                              Маклакова Н.А.

08 ноя 2023