Универсиада по международной экономике 2024 - альтернативный способ поступления на программу l Студентка программы о поступлении на программу "Мировая экономика" с помощью Универсиады

Студентка 1 курса магистерской программы "Мировая экономика" Береговая Анна - об участии в Универсиаде "Ломоносов" по международной экономике [2023], в которой она стала призером, о поступлении и обучении на программе "Мировая экономика"

Анна, как проходила подготовка к Универсиаде?

К универсиаде я начала готовиться буквально за несколько месяцев, была цель занять призовое место – я была уверена в том, что хочу в магистратуре продолжать заниматься мировой экономикой. Я готовилась по рекомендованным пособиям, смотрела свои записи с курса международной экономики с третьего курса, они были очень полезны в подготовке.

Некоторые вопросы были скорее практические, чем теоретические, тут, наверное, опыт работы тоже помог, я тогда уже почти год работала в банке и начинала заниматься международной торговлей.

Могу сказать, что все возможно, если посвятить достаточное время для подготовки, то каждому по силам справиться с заданиями универсиады, главное – не бояться пробовать. И, наверное, очень хорошая идея попробовать написать универсиаду на третьем курсе – понять свои сильные и слабые стороны.

Поступление на программу

Так как я стала призером универсиады, то при поступлении экзамен по специальности мне сдавать было не нужно - я писала только зачет по английскому языку. Поэтому для меня переход из бакалавриата в магистратуру был очень плавным.

Обучение на программе

В учебе меня сначала больше всего удивили одногруппники: со мной учатся ребята с совершенно разных университетов, и это помогает везде искать новый подход, поскольку ты понимаешь, что многие разбираются в вопросах региональных экономик, праве, математике, программировании гораздо глубже, чем ты сам. Некоторые изучают необычные иностранные языки: тайский, китайский, корейский – всегда интересно побеседовать с такими людьми, узнать их бэкграунд.

В плане обучения мне нравится то, что нас со второго триместра разделяют на два трека, и мы можем сосредоточиться на том, что будет максимально полезно для наших исследований, диссертации, текущей работы. Также мне кажется полезным то, что мы уже на первом курсе начинаем работать над магистерской диссертацией, нет соблазна закинуть это все в дальний ящик и задуматься над этим «когда-нибудь потом». Кроме того, для ребят со всех направлений экономики есть возможность поступить в интегрированную аспирантуру, что дает классную возможность заниматься научной и преподавательской работой, а также обеспечить себе практически «бесшовное» поступление в аспирантуру.

Подробнее про поступление и обучениа на программе

Приглашаем абитуриентов участвовать в Универсиаде "Ломоносов" по международной экономике 2024 (регистрация до 16.03.2024)