Начался спецкурс Дмитрия Мухина (Принстон) "Современные методы и модели в макроэкономике"

Выпускник ЭФ Дмитрий Мухин (в настоящее время - PhD-студент Принстона) начал читать спецкурс "Современные методы и модели в макроэкономике".

Данный семестровый курс представляет собой первую ступень блока “макроэкономика: продвинутый уровень”. Курс преследует две цели. Первая - познакомить студентов с математическими методами, которые активно используются в современной макроэкономике. Основное внимание уделяется решению динамических задач и нахождению динамического равновесия. Для сложных задач, не имеющих аналитического решения, будут предложены численные методы решения. Вторая цель курса - познакомить студентов с микрооснованиями современной макроэкономики. Рассматриваются классические задачи домохозяйства и фирмы, модели общего равновесия, включая модель Рамсея, модель перекрывающихся поколений, модель Диксита-Сиглица и модель реального делового цикла. Таким образом, курс посвящен преимущественно “реальным” моделям без фрикций, в то время как обсуждение новокейнсианских моделей с жесткими ценами, моделей с финансовыми фрикциями и моделей поиска на рынке труда будет продолжено в следующем семестре.

Программа >>>

04 декабря 2014