Цикл открытых лекций "Экономика конфликта": Как измерить и предотвратить конфликты в обществе?

Третья лекция из цикла "Экономика конфликта":

Как измерить и предотвратить конфликты в обществе?

Social Conflict: modelling, measurement and prevention?

Жан Эстебан

Ведущий научный сотрудник Института экономического анализа (Instituto de Análisis Económico, CSIC) и профессор Барселонской высшей школы бизнеса (Испания)

В лекции будет представлена модель, разработанная совместно Жаном Эстебаном, Лаурой Майорал и Дебрашем Рейем. Эта модель рассматривает социальный конфликт как стратегическую игру и позволяет выделить значимые движущие факторы и индикаторы потенциального конфликта. Жан Эстебан различает два типа социального конфликта: экономические («классовые») и неэкономические, т.е. возникающие при разделении общества по «социальным классам» или этнически. На основании предложенной модели объясняется, почему «классовых» конфликтов возникает меньше, чем можно было бы ожидать, обсуждаются причины, почему мирные соглашения оказываются невозможны, и иллюстрируется, что справедливость не всегда является наиболее эффективным принципом достижения мира.

Лекция на английском языке (с синхронным переводом)

Начало: 19:00

Место: 3 поточная аудитория лекционного корпуса экономического факультета

Регистрация >>>

Схема проезда >>>

Профессор Ж. Эстебан является сотрудником Института экономического анализа (Instituto de Análisis Económico, CSIC) с его основания в 1985 году, а в 1989–91 и в 2001–06 годах являлся директором Института. В 2004–08 годах профессор Ж. Эстебан координировал исследовательский проект «Поляризация и конфликт» (www.polarizationandconflict.org), поддержанный исследовательским грантом ЕС. Генеральный секретарь Международной экономической ассоциации (2011–17) и лауреат премии Короля Хайма I (Rey Jaime I Prize) по экономике в 2007 году.

Исследования профессора Ж. Эстебана посвящены вопросам конфликтов и поляризации, распределения дохода и неравенства, региональной экономики и общественным финансам. Научные работы опубликованы в журналах the American Economic Review, American Political Science Review, Econometrica, Economics of Governance, Economics Letters, European Economic Review, International Economic Review, Journal of Economic Behaviour and Organization, Journal of Economic Theory, Journal of Economic Inequality, Journal of Peace Research, Regional Science and Urban Economics, Social Choice and Welfare, and Theory and Decision.

18 дек 2014