Eng

Юбилейный выпуск журнала «Вестник Московского университета. Серия 6. Эко­номи­ка» к 75-летию ЭФ МГУ

Юбилейный выпуск журнала «Вестник Московского университета. Серия 6. Эко­номи­ка» к 75-летию ЭФ МГУ

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова был основан в конце 1941 года. Спустя пять лет – в 1946 году – в составе журнала "Вестник Московского университета" была открыта "серия экономики, философии, права", в рамках которой публиковались работы сотрудников экономического, философского и юридического факультетов. В 1966 году у экономистов появилась собственная серия "Вестника", впоследствии получившая номер 6.

В 2016 году факультету исполняется 75 лет, а главному факультетскому журналу – 50. К этим знаменательным датам подготовлен специальный номер журнала «Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика». В состав юбилейного выпуска включены избранные статьи выдающихся ученых, внесших значительный вклад в развитие экономической науки в Московском университете.

Из обращения главного редактора журнала, декана ЭФ МГУ А.А. Аузана к читателям юбилейного выпуска:

Экономический факультет — название из ХХ в. — относится к явлению, возникшему задолго до самого названия, — к преподаванию экономических наук в Московском университете.

Поэтому научную историю факультета справедливо и законно числить с XVIII в., когда Иван Третьяков и Семен Десницкий привезли в Россию идеи основателя классической школы политической экономии Адама Смита и прочли первые в российской истории и в истории Московского университета лекции по политической экономии. Наша история — от Адама, что символично.

XVIII, XIX, XX вв. дают Московскому университету плеяду блестящих экономистов… Александр Иванович Чупров, известнейший русский экономист XIX в., на которого Карл Маркс ссылался в своем «Капитале», преподавал в Московском университете и руководил кафедрой. Евгений Евгеньевич Слуцкий — самый цитируемый русский экономист ХХ в. — защищал в Московском университете диссертацию. Научные результаты таких людей, образующие славу Московского университета, его экономического факультета и страны в целом, собраны в специальном издании «Вестника», которое предлагается вашему вниманию.

Нетрудно заметить, что это люди очень разных взглядов. Здесь и марксист Николай Александрович Цаголов, и христианский консерватор Сергей Николаевич Булгаков; здесь экономисты, представлявшие разные школы, многие из которых зарождались в стенах экономического факультета МГУ.

Усилиями этих людей во второй половине ХХ в. возникает та полифония, которая связана с образованием научных школ в экономических науках, имея в виду не только политическую экономию и математические методы анализа экономики, но и демографию, природопользование, управление, экономический анализ и так далее. По существу, это тот фундамент, на котором стоит нынешний факультет, из которого выросли действующие ныне поколения его студентов, преподавателей и выпускников.

Можно надеяться, что и XXI в. предложит миру самого цитируемого российского экономиста, который также будет работать на экономическом факультете Московского университета, а также новые научные школы и направления.

 

Ознакомиться с электронной версией юбилейного выпуска журнала можно здесь.


12 сентября 2016