Доцент Пётр Кирюшин выступил на конференции RAEX «Университеты и устойчивое развитие: практика, перспективы, критерии эффективности»

Доцент кафедры экономики природопользования, директор по развитию Центра биоэкономики и экоинноваций ЭФ МГУ Пётр Кирюшин выступил с докладом «Тенденции устойчивого развития вузов и подготовка кадров для ESG» на конференции Рейтингового агентства RAEX «Университеты и устойчивое развитие: практика, перспективы, критерии эффективности».

Пётр Кирюшин рассказал о вкладе экономического факультета МГУ в подготовку кадров для устойчивого развития: о реализации проектной работы студентов в рамках курсов кафедры экономики природопользования совместно с такими компаниями как KEPT, YouSocial и HPBS; о магистерской программе «Национальные модели устойчивого развития», о карьерных экомероприятиях для содействия трудоустройству в рамках Дня Карьеры ЭФ, Форуме  «ЭкоКарьера» и других аспектах.

В докладе также были рассмотрены тенденции устойчивого развития вузов за рубежом. Например, 9 из 10 вузов-лидеров рейтинга Times Higher Education по странам (Оксфорд, Гарвард, Швейцарская высшая школа и др.) имеют цели в области устойчивого и низкоуглеродного развития, соответствующие стратегии и механизмы реализации. Также было рассказано об этапах становления повестки УР в российских вузах – формировании студенческих экоклубов, отчётности вузов, открытии новых программ по ESG.  В конце доклада Пётр Кирюшин осветил ряд дискуссионных вопросов по теме ESG: спрос со стороны студентов, запрос работодателей, отличительные особенности кадров в этой области и др.

Видеозапись конференции и презентации спикеров доступны на сайте конференции

12 декабря 2023